in

Коллективный иммунитет? Вторая волна? Три месяца карантина? Новые вопросы о COVID

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Почему количество заболевших коронавирусом в России растет? Правда ли, что половина населения страны уже переболела и все эти люди заразны минимум 90 дней? На главные новые вопросы по коронавирусу отвечают профессор кафедры Вирусологии НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский и врач-эксперт Тимур Пестерев. 

 

Роспотребназдор сообщил, что в некоторых регионах России половина жителей уже имеет иммунитет к коронавирусу. Это вообще может быть правдой? 

«Меня смущают такие цифры, они мне кажутся высокими. Не то чтобы я имею претензии к существующим тестам на анализ антител, но сами результаты заставляют задуматься», – говорит Алексей Аграновский. Он предполагает, что объяснений таким цифрам может быть два: несовершенство тестов или действительно широкое распространение инфекции, которая прошла бессимптомно у значительной части популяции. «В любом случае нужно разбираться в обеих гипотезах», – считает Аграновский. 

Тимур Пестерев так же уверен, что эту информацию нужно проверять. 

А если это все же правда, значит ли, что там уже есть так называемый коллективный иммунитет? 

Коллективный иммунитет, объясняет Пестерев, – это когда вирус от одного человека к другому через третьего не переходит, потому что у этого третьего человека есть иммунитет. По словам Аграновского, если действительно инфекция прошла бессимптомно у большей части популяции, и у большой прослойки людей есть антитела, коллективный иммунитет будет существенным. Тимур Пестерев же утверждает, что половины населения недостаточно для выработки коллективного иммунитета. «Это может затормозить распространение вирусов, потому что половина всех цепочек разрывается при 50 процентах переболевших, но не более того». 

А что делать с информацией о том, что в некоторых странах люди заражаются ковидом повторно? Вирус что, мутирует? 

По мнению Алексея Аграновского, вирус мутирует не так быстро: то есть он склонен к изменчивости, но не с такой скоростью, поэтому такой вариант маловероятен. Поскольку сейчас очень быстро анализируют новые штаммы, это бы сразу заметили, однако пока таких сообщений не было. «Я думаю, что вторая волна, если она идет (имеются в виду единичные случаи повторного заражения. – «МБХ медиа») или пойдет, будет связана с тем, что люди заболевают второй раз, потому что иммунитет непрочный, а антитела вырабатываются в недостаточном количестве, то есть они не слишком мощные. Эти факторы могут не защитить человека от вторичного заражения», – считает Аграновский. 

Тимур Пестерев также объясняет, что здесь все зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека: «Какой-то человек вырабатывает антитела, и их большая часть, а какой-то человек, у которого слабый иммунитет, вырабатывает антитела не в том количестве, в котором нужно, или, наоборот, слишком много». 

Количество антител в человеке со временем падает, причем для разных вирусов они ведут себя по-разному, например, у кори и оспы они держатся долго. Как долго живут антитела к коронавирусу, мы не знаем. 

Глава Роспотребназдора Анна Попова заявила, что человек может распространять вирус до 90 дней. Теперь всем переболевшим придется сидеть на карантине? 

По мнению врача Тимура Пестерева, речь идет о единичных случаях, которые нужно подробно исследовать, и по ним нельзя делать общие выводы. «В общем-то это накладывает определенные проблемы на экономику и на здравоохранение. Есть уникумы, которые долгое время, не имея симптомов, могут вирус носить. Однако не так страшен черт». 

А Алексей Аграновский уверен, что «если он и выделяет вирус, это не значит, что он является мощным носителем. В процессе инфекции вирус выделяется большими дозами, а уже когда все закончено, то совсем малыми. Если этой информацией не пренебрегать, то на карантин на 90 дней помещать человека не нужно, как мне кажется».

Почему сейчас в России идет рост заболеваемости? 

По мнению обоих экспертов, рост заболеваемости – хоть и незначительный – связан с тем, что в городах повысилась концентрация населения: все вернулись из отпусков, с дач, пошли в школу и на работу, кроме того влияет и сезонность – становится холоднее. И Аграновский, и Пестерев не считают цифры прироста слишком уж критичными. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.