in

Новый бессрочный митинг в Ингушетии: что происходит

Митинг в Магасе. Фото: ФортангаORG / Telegram

 

В столице Ингушетии Магасе 26 марта собрался многотысячный митинг. В ходе него лидеры протеста объявили акцию бессрочной. В это время в Магасе отключили интернет, а затем и мобильную связь. Рассказываем, почему в Ингушетии вновь вспыхнули протесты.

Столица Ингушетии — небольшой и молодой город — его население менее девяти тысяч человек, поэтому большинство участников митинга прибыли из других городов республики. Но к задержке это не привело — участники были готовы к акции в назначенное время — в 10 утра. Сначала власти согласовали митинг, но не на условиях активистов — в Назрани, в то время как активисты хотели акцию в столице и три дня подряд. Но после того, как призывы к митингу в Магасе уже распространились в соцсетях, власти немного отступили — разрешили митинговать в столице, правда, только один день.

 

Почему протесты возобновились именно сейчас

Прошлая серия митингов в октябре 2018 года длилась непрерывно две недели на той же площади. Но все же недовольные передачей одной десятой территории Ингушетии Чечне постепенно разошлись.

Тогда на площади в Магасе протестующие требовали отмены соглашения между главами республик или проведения референдума по этому вопросу. В марте 2019 года новый конфликт между властями и несогласными начался именно из-за референдума. После нескольких отказов ингушским оппозиционерам провести референдум по территориальным вопросам глава Юнус-Бек Евкуров внес в местный парламент новый законопроект о референдумах. В заявлении оппозиции, которое опубликовано на сайте «Фортанга», отмечается, что законопроект упраздняет норму об обязательности вынесения на референдум вопроса об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими регионами, изменения границ.

Также в нем отсутствует перечень оснований, при которых проведение референдума было обязательным. В нем указаны только те вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум. Также при требованиях провести референдум по границе общественники опирались на нормы прежнего закона, где указано, что изменения границ республики могут происходить только при народном голосовании. Ингушские власти в ответ на этого говорили, что поскольку граница между республиками не была официально установлена, то передача земли — это не изменение границы, а ее установление, а значит, соглашения между главами под закон о референдуме не подпадает. Евкуров затем отозвал законопроект, сославшись на недостаточность проведения разъяснительных работ. При этом он пообещал вернуть его с доработками в парламент через три месяца.

 

Что происходит на митинге

«Народ намерен стоять до тех пор, пока требования митингующих не начнут исполняться. Митинг продолжается, и вряд ли сегодня люди будут расходиться. Фактически, митинг объявлен бессрочным», — рассказал «МБХ медиа» лидер ингушского отделения партии «Яблоко».

По его оценке, на митинге в Магасе присутствуют 25−30 тысяч человек. «На митинге единогласно выражено недоверие главе региона, собравшиеся требуют отставки Евкурова», — рассказал Муцольгов.

Он также рассказал об отключении интернета на месте митинга. «Силовики блокируют любое использование сети интернет, поэтому есть проблемы со связью, видеотрансляция постоянно прерывается. Власти потребовали закрыть все учреждения общепита, кафе», — сообщил Муцольгов.

Позже появились и проблемы с сотовой связью. До общественных деятелей Ингушетии, которые присутствовали на митинге в Магасе вечером 26 марта, действительно невозможно было дозвониться в течение вечера из-за отсутствия связи. Зато удалось связаться с депутатом ингушского парламента Сет-Салимом Ахильговым, который отъехал от места проведения митинга на 20 километров в город Карабулак. Он рассказал «МБХ медиа», что кроме него на митинге присутствовали еще три депутата парламента, еще трое не смогли принять участие из-за болезни.

Он отмечает, что в отличие от большинства лидеров протеста, он не высказывает претензий Евкурову за весь 11-летний срок правления, а наоборот, защищал его в первые 8-9 лет у власти. «Я постоянно защищал Евкурова. К нему на свадьбах, похоронах — везде претензии предъявляли. Я говорил, что он еще молодой человек. Я то, что видел, то и говорил». Но за последние два года Ахильгов в нем разочаровался: «На должности начали назначать людей с уголовными прошлым. Я думал, что он не разбирается в этих людях. Теперь с тем, что его нужно снимать, я согласен», — пояснил он.

«Люди говорят, что мы не уйдем с этой площади до тех пор, пока не снимут Евкурова. И дайте нам самим возможность выбирать руководителя на выборах», — рассказывает он. Глава Ингушетии, согласно местному законодательству, избирается депутатами Народного собрания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.