in

Новый Путин. Чем известен двоюродный племянник президента, который возвращается в политику

Роман Путин. Фото: личная страница в Facebook

 

Двоюродный племянник президента Роман Путин объявил о намерении создать свою партию к выборам в Госдуму. «Правоконсервативный проект» будет ориентироваться на представителей малого бизнеса, учредительный съезд партии проведут в конце весны.

 

Это не первое появление Романа Путина в политике: в начале карьеры он работал в администрации Рязани, а позже — в Новосибирской области и на Ямале. «МБХ медиа» рассказывает, чем занимался родственник президента до решения пойти в Госдуму.

 

ФСБ, Рязань, безопасность

 

До 2011 года Путин жил и работал в Рязани — там вырос его отец Игорь, который приходится президенту двоюродным братом. В военном училище в Вольске, где преподавал Игорь Путин, Роман в 2001 году получил образование, после чего поступил на службу в ФСБ, где боролся с коррупцией и контрабандой.

 

В силовых органах Путин служил недолго — уже в 2003 году он занимался проверками в аппарате рязанского горсовета. После этого он курировал развитие сети в местном офисе МТС, а в должности советника мэра города по безопасности продвигал введение системы «Безопасный город». Рязань он окончательно покинул в 2011 году.

 

Речное такси и гироплан для Медведева

 

Группа компаний «МРТ», руководителем которой стал Путин, занималась пассажирским и грузовым транспортом. Бизнесмен пытался найти новые ниши: в 2011 году он запустил проект «Речное такси», который предлагал запустить в Москве. Чтобы привлечь пассажиров к проекту, в компании рассматривали возможность закрыть часть наземных маршрутов. Общественный речной транспорт в Москве так и не появился.

 

Месяц спустя Путин показал необычный транспорт и президенту Дмитрию Медведеву — уже на военных учениях. Президент и министр обороны Анатолий Сердюков увидели гироплан — легкое летательное средство, которое «идеально подходит для эксплуатации в труднодоступной для обычного транспорта российской глубинке». 

 

Консалтинг во имя Путина

 

Из бизнеса Путин ушел в консалтинг — сначала в аппарат губернатора Новосибирской области, откуда был уволен после неудавшейся модернизации авторемонтного завода в Новосибирске. Губернатор Василий Юрченко уволил его в конце 2013 года — через несколько месяцев его с формулировкой «за утрату доверия» уволил уже другой Путин. Еще через два месяца на губернатора возбудили уголовное дело.

 

В это же время Путин был советником ямальского губернатора, но ничем на Ямале не запомнился. Немногим позже он создал в Лондоне компанию Putin Consulting, в которой открыл горячую линию «Путинский контроль», и убеждал клиентов, что «Папа» — так он называл президента — в курсе всей деятельности. Сейчас компания занимается пиаром, маркетингом и юридическими услугами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.