in

Многофункциональные центры вместо прокуратуры: как будет работать новый законопроект о МФЦ

Работа МФЦ в Москве. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Федеральные и региональные власти перестанут принимать граждан и передадут эти полномочия многофункциональным центрам к 2024 году. «МБХ Медиа» разбирается, где теперь будут храниться личные данные граждан и кто будет иметь к ним доступ. 

 

Новый законопроект вступит в силу с 2021 года, согласно нему, очный прием граждан полностью перейдет в МФЦ, исключением станут только «неустранимые случаи», которые еще не определили. МФЦ уполномочат собирать все документы, бумажные документы, необходимые для получения услуг, будут оцифрованы, завизированы электронной подписью и помещены в онлайн-профиль россиян. Введение этих полномочий подразумевает упрощение внедрения электронных паспортов, для которых центры будут собирать биометрические данные. Кроме того, в электронный вид переведут не только процессы получения услуги для граждан, но и взаимодействия МФЦ с органами власти, для этого будет создана облачная платформа предоставления госуслуг и реестр информационных взаимодействий.

Как рассказал «МБХ Медиа» технический директор проекта «Роскомсвобода» Станислав Шакиров, потенциально государство всегда является хранителем всех персональных данных граждан во всех ведомствах и утечка их возможна с любой системой хранения, принципиальной разницы утечки в новом способе общения граждан с государством, скорее всего, не будет. «Сейчас мы боимся всего, что хранит у себя государство, но в данном случае скорее речь о том, как будет выстроена архитектура устройства системы».

По словам Шакирова, за последние несколько лет госуслуги сильно прогрессировали, о больших утечках данных пока известно не было, но нет прозрачной системы, граждане не знают, кому доступна их личная информация. Как отмечает эксперт, было бы полезно сделать какой-нибудь общественный аудит архитектуры, общественную консультацию с экспертным сообществом. 

Как и сейчас, центры будут предоставлять услуги независимо от места регистрации, таким образом, сервисы федеральных органов исполнительной власти можно будет получить в любом МФЦ страны, а региональные и муниципальные — в любом МФЦ субъекта. В центрах можно будет написать заявление в прокуратуру и получить юридическую помощь. В законопроекте также отмечают, что МФЦ получат право привлекать к работе негосударственные компании, даже банки. По словам специалиста по информационной безопасности, бывшего хакера Александра Варского, на закон, который выглядит вполне логичным в смысле дальнейшей цифровизации, вероятно, повлияли лоббисты из банков, которым выгодно закредитовывать население, используя все способы. «Важно смотреть, сколько в законопроекте глав, защищающих от злоупотребления, например, чтобы за граждан не брали кредиты» – говорит он. 

Как рассказал «Известиям» замминистра экономического развития Савва Шипов, новый закон нужен для соответствия требованиям цифровой экономики. «Законопроект впервые закрепляет принципы, которые делают получение услуг максимально удобным, но при этом возлагает много новых обязанностей на ведомства. Однако альтернативного пути нет: если мы хотим соответствовать требованиям цифровой экономики, начать надо с себя», — рассказал замминистра газете.  

По мнению замдиректора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константина Головщинского, инфраструктура госуслуг перестанет быть востребованной после введения электронного паспорта, когда все услуги можно будет получить дистанционно.  

По словам Шакирова, введение электронного паспорта также зависит от архитектуры системы и исключения возможности злоупотребления доступа к данным. Если будет налажен процесс мониторинга неправомерного доступа с помощью общественного контроля, принципиальных проблем не будет, а если будет потенциальная возможность для злоупотребления, ей точно будут пользоваться. 

Как рассказала «МБХ Медиа» доцент кафедры теории и практики государственного управления ВШЭ Наталья Дмитриева, МФЦ может стать только еще одной точкой доступа для обращений граждан, а такой законопроект с невозможностью обратиться напрямую к ведомствам, вероятно, противоречит федеральному закону о порядке рассмотрения обращений граждан и 32 статье Конституции, гарантирующей гражданам право участвовать в управлении делами государства. По мнению Дмитриевой, у МФЦ на данном этапе просто будут дублироваться полномочия, но не заменять ведомственные. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.