in

Новый запрет на товары из Украины: чего Россия лишилась, а от чего отказаться не может

Пограничный пункт пропуска на украинско-российской границе. Фото: Sergey Bobok / AFP

 

Правительство России 29 декабря расширило список товаров, запрещенных к ввозу из Украины. В список добавили в основном продукты питания и промышленные товары. Тем не менее, две основные статьи украинского экспорта это почти не затронет. Вспоминаем, от каких украинских товаров России пришлось отказаться с момента присоединения Крыма, и разбираемся, почему Россия не может отказаться от многих других поставок соседа.

В опубликованном правительством перечне находятся в основном товары пищевой промышленности — зерно, пиво, шоколад, консервированные овощи и фрукты, а также промышленные товары — сельхозмашины, котлы, газовые и паровые турбины. В списке есть даже женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники. По оценке Минэкономразвития, стоимость, запрещенного экспорта — 510 миллионов долларов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал это ответной мерой на объявленное Украиной 27 декабря расширение списка товаров, запрещенных к ввозу из России.

При этом двух основных статей украинского экспорта в Россию запрет не коснется — это черные металлы и неорганическая химия, которые составляют 42% украинских поставок в Россию.

Несмотря на постоянные осложнения между Россией и Украины, товарооборот между ними последние годы увеличивается быстрыми темпами. По итогам 2017 года, экспорт украинских товаров в Россию вырос на 26%, почти до пяти миллиардов долларов, а импорт из России в Украину увеличился на 25% до почти 8 миллиардов. Доля Украины в товарообороте РФ составила 2,1%.

Ранее федеральные чиновники говорили, что при составлении списков учитывается, могут ли российские санкции повредить российским компаниям. Поэтому в запретные списки не попадали, например, украинские авиапромышленные предприятия — «Мотор сич» и «Антонов».

В частности, на украинском двигателе летает российский вертолет Ми-26 — самый грузоподъемный вертолет в мире. Ими пользуются Вооруженные силы России, ФСБ, Росгвардия и МЧС. Эксперты отмечали, что пока альтернативы этому двигателю нет ни на Западе, ни в Китае, ни в России. Также «Мотор сич» участвует в разработке нового тяжелого российско-китайского вертолета.

 

Ранее после начала российско-украинского конфликта с проблемами столкнулся «Роскосмос» из-за разрыва сотрудничества с важными поставщиками из Украины.

Существенную долю на российском рынке занимает украинский производитель железнодорожных колес «Интерпайп». В 2017 году «Интерпайп» поставил в Россию около 200 000 колес. Это позволило ему увеличить долю на рынке до 25%. Их цена для России была в среднем на 10% ниже, чем у российских производителей. На украинские колеса сейчас наложены заградительные пошлины в размере 30%. Российские компании собираются в ближайшие годы отвоевать долю у поставщика с Украины.

Также из Украины в Россию поставляются трубы, арматура для строительства, станки, вагоны. В их числе были и запрещенные теперь котлы. Их годовая стоимость составляла два миллиона долларов.

Одной из самых чувствительных пропаж с прилавков для россиян были конфеты Roshen, которые производила компания президента Украины Петра Порошенко. Поставки с украинских заводов Роспотребнадзор запретил еще в 2013 году, но позже их все равно можно было найти в магазинах, потому что поставки шли с российского завода в Липецке, а также из Литвы и Венгрии. Теперь их можно найти только в Крыму.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.