in

«Ну а куда он денется?»: заседания по «Новому величию» отложили из-за кори

СИЗО «Красная Пресня». Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

 

 

В Люблинском районном суде продолжается рассмотрение дела «Нового величия». 18 июня должны были начать опрос свидетелей, но он сорвался из-за карантина в СИЗО «Красная Пресня». Корью заболел Руслан Костыленков, а без него адвокаты проводить заседание отказались. Суд отложили до 8 июля.

Перед входом в здание Люблинского суда уже привычная очередь: за пять минут до заседания в толпе стоит и Мария Дубовик — как и в прошлый раз, почти все фигуранты пришли в белом. Очередь двигается медленно: приставы на входе переписывают паспортные данные от руки, и чтобы успеть на заседание, гости выстраиваются в две колонны.

В коридоре суда свободнее обычного — на заседание почти не пришли активисты из группы поддержки. Тем не менее, конфликты все равно были. Так, женщина попыталась сфотографироваться в коридоре — приставы отвели ее в сторону и заставили все удалить, пригрозив протоколом.

После этого к приставам подбежали и другие активисты. Сначала они протестовали из-за того, что фотосъемка в суде якобы «разрешена 25 статьей Конституции» (статья о неприкосновенности жилища — прим. «МБХ медиа»), а затем захотели написать жалобу на суд: в прошлый раз нескольких слушателей не пустили в зал с трансляцией, потому что они пришли после начала.

— А что, заседание уже началось? На табло показывают, что сейчас рассматривается, — растерянно спрашивает у отца и адвокатов Анна Павликова. В ответ ей улыбается адвокат Ильнур Шарапов и ее отец Дмитрий: без нее заседание не начнется.

Не начинается оно ни через 10 минут, ни через полчаса. Сначала опаздывают адвокаты, затем они пытаются выяснить, где все арестованные фигуранты дела. 17 июня Руслан Костыленков написал, что его камеру отправили на карантин по кори, и до последнего не было понятно, привезли ли его в итоге в суд.

Час спустя заседание начинается. Сначала обвиняемые под домашним арестом сидят напротив своих адвокатов: из-за этого кажется, что свободных мест в зале много. Слушателей «успокаивает» пристав: после консультаций с адвокатами они должны будут сесть на свои скамейки, а рядом с ними посадят родителей.

В зал заходит судья Александр Маслов. «Мы сегодня не в полном составе», — отмечает он, и говорит о «поступившей информации». По его словам, корью заболел как раз Костыленков, обычно корью болеют примерно три недели, и она заразна. Из-за этого нужно решить, стоит ли продолжать заседание без обвиняемого, или же его стоит перенести.

За перенос выступила адвокат Костыленкова, Светлана Сидоркина, ее хором поддержали все остальные адвокаты. Свидетель, которого должны были опросить, едва ли был против — судя по всему, это был уже осужденный Павел Ребровский. «Куда он денется?» — с усмешкой спросил судья Александр Маслов, и на этом заседание закончилось. Опрос первых свидетелей отложили до 8 июля — к этому времени Костыленков должен выздороветь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.