in

«Нужна жесткая реакция России». Родители — о задержании подруги Романа Протасевича в Минске

Софья Сапега
Софья Сапега. Фото: личный архив

Спустя сутки после задержания в Минске бывшего главреда телеграм-канала Nexta о судьбе его спутницы, россиянки Софьи Сапеги, почти ничего не известно. К ней не смогли попасть ни адвокат, ни мать; информации о состоянии здоровья студентки также нет. Российские власти тем временем утверждают, что у них пока нету даже официальной информации о задержании. «МБХ медиа» обсудило происходящее с родителями Сапеги и обратилось в представительство нашей страны в Минске.

Первый совместный отдых

Софья Сапега родилась во Владивостоке в 1998 году, после развода родителей, Андрея Сапеги и Анны Дудич, переехала в Белоруссию. Там она проживала с середины 2000-х, а в 2017-м окончила школу в городе Лида (промышленный центр Гродненской области с населением чуть больше 100 тысяч человек. – «МБХ медиа»). После этого Сапега поступила в Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) в Вильнюсе на программу «Международное право и право Европейского союза», а по окончании вуза собиралась работать юристом. С экс-главредом Nexta она была знакома чуть больше полугода, путешествие в Грецию стало их первой совместной поездкой за границу.

Отец Софьи Андрей Сапега, который находится в России, рассказал «МБХ медиа», что недавно дочь успешно прошла преддипломную защиту и улетела на полторы недели в Грецию. «После возвращения у нее была запланирована защита магистерской работы», — сказал он. 

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании экстренно совершил посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор белорусского издания Nexta Роман Протасевич. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления сотрудники правоохранительных органов задержали журналиста и его подругу, гражданку России Софью Сапегу. Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

После задержания Сапегу никто не видел

Анна Дудич, мама Софьи, находится в Минске. Она рассказала, что спустя день после задержания дочери в аэропорту им лишь известно, что она находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Напомним, это учреждение печально известно тем, что там особенно жестоко избивали участников прошлогодних летних протестов против президента Александра Лукашенко. 

Родители уже заключили договор с адвокатом, однако к вечеру 24 мая защитнику так и не удалось попасть к россиянке. Таким образом, спустя сутки после задержания студентку никто не видел, о ее состоянии здоровья также ничего неизвестно.

«У меня пока очень мало информации. Знаю, что Софье никаких обвинений не предъявлено и что она находится в «Окрестине». Ее пока не посетили ни адвокат, ни следователь, мы не знаем, что и как произошло вчера», — сказала Дудич «МБХ медиа».

Надежда на помощь российских властей

Утром 24 мая Дудич посетила российское посольство в Минске, где ей обещали всяческую помощь. Но судя по всему, повлиять на ситуацию пока не смогли. В посольстве России в Белоруссии «МБХ медиа» и вовсе сообщили, что у них нет официального подтверждения задержания Сапеги и пообещали добиваться получения информации о судьбе «гражданки России». 

«С момента задержания Софью никто не видел, про ее состояние нам ничего неизвестно. Наша дочка обычная студентка, просто у нее были отношения с Романом», — сказала Дудич.

Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что российский МИД запросил консульский доступ к Сапеге, однако о результатах пока ничего неизвестно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга 24 мая заявил, что в Кремле пока не знают, что произошло с Софьей. «Никакой информации (о задержании гражданки России.- «МБХ медиа») у Кремля нет. По международным нормам, белорусская сторона проинформирует наше посольство о задержании гражданки России или граждан России и предоставит информацию на этот счет», — сообщил он. 

В разговоре с «МБХ медиа» Андрей Сапега сказал, что такой ответ вызвал у него «недоумение». 

«Конечно, я возмущен задержанием Софьи, но мое возмущение сейчас ни на что не повлияет. Я жду официальную реакцию российского МИД и других лиц. По моему глубокому убеждению, единственное, что может заставить белорусские власти выпустить Софью — жесткая и принципиальная реакция российской власти. Но никакой официальной реакции нет», — возмутился он.

Недовольны задержанием Сапеги не только родители. В Европейском гуманитарном университете также потребовали скорейшего освобождения своей студентки, заявив, что ее задержали «по надуманным и необоснованным обстоятельствам».

«Преподаватели и одногруппники подтверждают, что София отличается высокой успеваемостью и безупречной репутацией. Сообщество ЕГУ категорически осуждает безнаказанность властей Беларуси и требует соблюдения международных обязательств Беларуси, а также соблюдения прав и свобод граждан, зафиксированных в Конституции Беларуси. Мы солидарны со всеми незаконно задержанными и подвергающимися беспрецедентному политическому преследованию жителями Беларуси. Мы протестуем против несправедливого задержания Софии Сапеги», — говорится в заявлении. 

Правозащитница, бывший член ОНК Москвы Марина Литвинович опубликовала петицию с требованием освободить российскую студентку, которая за час набрала больше тысячи подписей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.