«Отстаньте уже от школы». Нужно ли в современной России отменять ЕГЭ

новые предметы предлагали ввести в школах
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Разговоры о несостоятельности Единого государственного экзамена ведутся едва ли не с момента запуска пилотного проекта в 2001 году. За свою двадцатилетнюю историю формат и содержание экзамена изменились до неузнаваемости. Однако единого мнения в обществе по поводу эффективности и объективности такой формы проверки знаний у выпускников до сих пор нет. «‎МБХ медиа»‎ рассказывает, как постепенно трансформировалось отношение россиян к ЕГЭ, и смогла ли эта система стать своего рода «‎социальным лифтом».

Дело привычки

В мае нынешнего года председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что надежды, возложенные на ЕГЭ, не оправдались. «Не в этом году, но в том, что его отменят, я практически уверен. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, и в этом заинтересованы люди», — сказал Зайцев, подчеркнув, что процесс отказа от ЕГЭ займет продолжительное время. По его словам, главный недостаток нынешней системы заключается в том, что в погоне за высокими баллами школьники бездумно заучивают алгоритмы решения заданий, а не пытаются разобраться в теме.

Максим Зайцев
Максим Зайцев. Фото: Агентство «Москва»

Это заявление депутата вызвало общественный резонанс, причем настолько широкий, что прояснять ситуацию пришлось министру просвещения Сергею Кравцову. Глава ведомства заверил россиян, что планов по отмене ЕГЭ у властей пока что нет. 

В это сложно поверить, но в феврале 2021 года госэкзамен перешагнул двадцатилетний рубеж. Эксперимент стартовал впервые в 2001 году в нескольких регионах: Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. В пилотном проекте участвовали 30 тысяч выпускников. 

По задумке автора самой масштабной образовательной реформы в истории современной России Владимира Филиппова, возглавлявшего Минобр до 2004 года, независимая аттестация должна была уничтожить коррупцию при поступлении в вузы и стать «‎социальным лифтом» для школьников из регионов.

Ведущий эксперт Института образования ВШЭ Сергей Заир-Бек считает, что ЕГЭ с этими задачами действительно справился. «Существовавшая в конце 90-х и начале 2000-х чрезвычайно несправедливая система поступления изменилась в лучшую сторону, — резюмирует Заир-Бек. — Жесткое расслоение детей по месту проживания, социальному происхождению и экономическим возможностям их родителей было частично побеждено. Конечно, добиться абсолютной справедливости не получилось, так как проблему нужно решать комплексно».

Учитель истории и автор школьных учебников и пособий Леонид Кацва, последовательно выступавший против ЕГЭ на протяжении нескольких лет, примкнул к сторонникам независимой аттестации. «Я по-прежнему считаю, что такой формат хуже устных экзаменов, но нужна некоторая стабильность. Люди уже привыкли к ЕГЭ, пусть не будет бесконечных перетрясок, отстаньте от школы, — пояснил Кацва. — Если сейчас вернуться к старому, то, боюсь, та коррупция, что была до введения ЕГЭ, покажется нам милой шуткой. Начнется такая вакханалия со стремлением компенсировать упущенную выгоду, что все мы очень пожалеем».

За свою двадцатилетнюю историю независимая аттестация претерпела такие значительные изменения, что исследователи, которые работают с статистическими данными в этой области, стараются сопоставлять их фрагментарно за небольшие промежутки лет. «ЕГЭ в 2001 году и 2020 году — это абсолютно разные экзамены. Общего у них мало — только независимость от школ и вузов, и название», — подчеркивает Сергей Заир-Бек. 

По его словам, появление таких обсуждений в медийном пространстве сейчас свидетельствует лишь о начале предвыборной кампании в Госдуму. «У многих избирателей есть дети, которые сдавали или будут сдавать ЕГЭ в ближайшие годы, поэтому такие разговоры всегда приносят политические очки. Сами дети к ЕГЭ давно адаптировались».  

Согласно опросу ВЦИОМ, 61% респондентов, знающих об экзамене из собственного опыта, считает, что этот формат уравнивает шансы школьников из разных регионов страны на поступление в хорошие вузы. К выводу о том, что среди молодежи в два раза больше приверженцев ЕГЭ, чем среди других возрастных групп, пришли и аналитики портала SuperJob.ru. При этом негативнее всего относятся к такой аттестации респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (76%).

«Степень остроты этой проблемы снизится, когда выпускниками и абитуриентами станут дети людей, которые сами сдавали ЕГЭ в свое время», — говорит Заир-Бек. 

Утечки, взятки и миграция

После запуска пилотной программы в 2001 году потребовалось восемь лет на отлаживание организационных процессов — поправки в закон «‎Об образовании», сделавшие ЕГЭ обязательным для всех выпускников и абитуриентов, вступили в силу только в 2009 году. Скандалы преследовали единый государственный экзамен буквально повсюду.

Так, например, на Северном Кавказе несколько лет процветал ЕГЭ-туризм — в СМИ так называли практику, когда одиннадцатиклассники под конец учебного года переезжали в Дагестан или соседние республики в надежде, что там будет менее строгий контроль за списыванием. В 2013 году ситуация стала настолько критичной, что только по биологии в регионе аннулировали четверть работ с «‎аномально высокими результатами». 

Тот год стал во многом определяющим для ЕГЭ  — до него варианты заданий выпускались для четырех территориальных зон. Так как в России 11 часовых поясов, то контрольно-измерительные материалы (КИМы) всегда попадали в интернет за несколько часов до экзаменов. В 2013 году произошла самая массовая утечка в истории ЕГЭ — в сети в свободном доступе оказались задания по каждому предмету. В Минобрнауки признали, что электронная почта ведомства, где хранились варианты, была взломана. В результате слива число стобалльников в России превысило 9,5 тысяч человек — годом ранее их было 3,5 тысячи. 

«Я помню, что со мной случилась настоящая истерика. Я готовилась к этим экзаменам несколько лет, я занималась с репетиторами, ходила на курсы. А тут бац — и у моих одноклассников, которые еле закрывали год тройками и писали пробники на минималку, больше 80-85 баллов», — рассказала «МБХ медиа» Марина Копылова из Москвы. 

Аннулировать результаты в масштабах всей страны не стали, хотя такие разговоры и ходили. После случившегося в Минобре проделали работу над ошибками и начали распределять задания по всем 11 часовым поясам — этой практики придерживаются до сих пор. Но предотвратить всевозможные нарушения у чиновников не всегда получается. К тому же, иногда и они сами находятся в эпицентре скандала. Так, например, 2014 году в Черкесске бывший министр образования и науки Карачаево-Черкесской республики попался на взятке в размере 650 тысяч рублей. За эти деньги он обещал оформить выпускникам документы о сдаче четырех экзаменов с 70 баллами за каждый.

ЕГЭ по русскому языку
ЕГЭ по русскому языку. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Сейчас, по мнению ведущего эксперта ВШЭ Сергея Заир-Бека, главным фактором, деформирующим систему госаттестации, стали вузовские олимпиады. Не только победители, но и призеры этих интеллектуальных соревнований получают льготное право на поступление вне очереди с максимальными баллами за вступительный экзамен или даже профильный ЕГЭ. «Фактически это такая параллельная система поступления в вузы, которая возникла и развивалась последние годы. Естественно, она вносит некоторую несправедливость. Не буду называть конкретные учебные заведения, но в некоторых из них заполненность абитуриентами еще до начала сдачи ЕГЭ высочайшая. Получается, что бюджетные места заняты, как бы хорошо ты ни прошел государственную аттестацию». 

Отказ от «угадайки». Наибольшей критике на протяжении многих лет подвергалась часть экзамена, которую в простонародье называли «угадайкой» — выбор варианта ответа из нескольких предложенных. Основные изменения в структуре и содержании КИМов по всем дисциплинам были введены в 2015 году. Например, в ЕГЭ по русскому языку полностью убрали тестовую часть, а математика была разделена на базовый (обязательный для всех выпускников) и профильный уровни. Тогда же в экзамен по иностранным языкам добавили устную часть — а саму сдачу разбили на два дня. Кроме того, кардинально поменялось содержание многих заданий почти по всем дисциплинам: их убирали, добавляли и переформулировали. В ЕГЭ по истории появилось сочинение по определенному периоду. В задании, в котором раньше надо было аргументировать свою точку зрения, стало необходимо приводить аргументы оппонентов. В 2017 году существенные изменения были внесены в экзамены по биологии, химии и физике — были полностью исключены задания с выбором одного ответа. Год спустя были внесены корректировки и в ЕГЭ по информатике: примеры текстов программ на языке С были заменены на С++ как на более актуальный и распространенный. В 2019 году в России школьники впервые сдавали ЕГЭ по китайскому языку. 

Лотерея и мнимое равенство

Научных исследований о том, как ЕГЭ отразился на составе абитуриентов и студентов лучших университетов страны фактически нет. Унификация экзамена сделала его формально одинаковым для всех независимо от их местоположения. В последние годы система видеонаблюдения была усовершенствована и внедрена даже в школах в небольших населенных пунктах. Правда, часто в таких местах меры безопасности значительно проигрывают столичным: нет глушилок сотовой связи, на входе не так дотошно проверяют на наличие запрещенных гаджетов да и в целом контроля за действиями учеников меньше. 

Тем не менее, исследование ВШЭ показало, что у детей из менее благополучных регионов меньше шансов получить высокие баллы на экзамене, чем у тех, кто живет в более экономически развитой части страны. Поэтому лидерами по результатам ежегодно становятся жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других миллионников. Самые низкие баллы, вопреки стереотипам, наблюдаются не в северокавказских регионах, а на Дальнем Востоке. 

Эксперты считают, что на шансы поступления в хороший вуз влияет финансирование самих школ, квалификация педагогического состава и даже валовый региональный продукт.

По мнению Екатерины Батраковой, учительницы истории и обществознания в школе № 1 города Малая Вишера, плохие результаты ЕГЭ должны становиться тревожным сигналом для проверяющих ведомств. «Не нужно засыпать школу еще большим количеством отчетов. Требуется проверка, например, методического обеспечения школы, компетенций учителей и их финансового обеспечения — а это действительно важно. Уверенно заявляю об этом, работая на полноценной ставке за 7250 рублей», — рассказала «МБХ медиа» Батракова. На вопрос о том, как зарплата может быть ниже федерального минимального размера оплаты труда (он составляет 12 792 рубля), учительница ответила так: «Хороший вопрос, который администрация нашей школы оставляет без ответа — они просто дотягивают зарплату до МРОТа дополнительной ставкой».

ЕГЭ по русскому языку
ЕГЭ по русскому языку. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Неравенство чувствуют и дети. Виктории Ташовой из Москвы пришлось сдать ЕГЭ дважды: в 2019 и 2020 году. В первый раз она поступила не в тот вуз и, как вскоре выяснилось, не на ту специальность. Ожидания от первых месяцев обучения не оправдались, и девушка решила пересдавать экзамены на следующий год. 

Сам процесс сдачи ЕГЭ она называет «‎лотереей». Несмотря на то, что разработчики формата пытались сбалансировать задания, выпускники из года в год жалуются на различные по сложности варианты, попадающиеся на экзамене. «‎Бывают очень спорные и запутанные формулировки самих вопросов, под которые подходят несколько ответов, а нужен только один», — говорит Виктория. По личным ощущениям девушки, по русскому языку и математике ЕГЭ в 2020 году оказались несколько проще, чем годом ранее. Некоторые послабления она связывает в пандемией коронавирусной инфекции. Слухи о том, что задания будут упрощены из-за перехода школьников весной на дистанционное обучение действительно ходили. К этому, например, даже публично призывал мэр Москвы Сергей Собянин. Однако представители Рособрнадзора отвергли такое предложение, подчеркнув, что не имеют морального права на такие шаги.

Много критериев и схоластика

Через четыре дня после ЕГЭ по химии на сайте Change.org были опубликованы десятки петиций с требованием отменить результаты экзамена из-за повышенной сложности. Самую популярную из них подписали около 40 тысяч человек. Аналогичные жалобы ежегодно появляются и в адрес других дисциплин: физики, биологии, профильной математики. ‎В самом Рособрнадзоре обращения выпускников называют флешмобом и советуют получше готовиться к экзаменам.

По сложности отличаются не только варианты по одному предмету. В 2020 году волну негодования у школьников вызвал тест по химии. В нем было сразу несколько заданий, которые не входили в открытый банк Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), отвечающего за разработку экзаменационных материалов. Из-за того что к ним невозможно было подготовиться заранее, многие выпускники не справились с решением — средний балл по России упал более, чем на два пункта. 

По словам учителя московской школы «Интеллектуал» Александра Кондрашева, фактор удачи на ЕГЭ действительно играет роль. «Несмотря на огромные ресурсы и усилия, брошенные на ЕГЭ, жульничество никуда не делось. Продолжают происходить сливы, кто-то прибегает к помощи внешних консультантов. Занижение баллов сильных работ встречается тоже нередко, а апелляция не всегда работает», — подчеркивает Кондрашев. 

Руководитель Рособрнадзора посетил московскую школу №1500 в день начала ЕГЭ по русскому языку
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Учитель истории Леонид Кацва считает, что трудности у школьников вызывает соблюдение всех критериев, за отступление от которых можно потерять баллы. 

«В сочинении по истории, например, есть требование указать не просто действие персонажа, а “личные, единичные действия”. Это означает, что неправильно будет написать, что Кутузов выиграл сражение или что он сдал Москву, — объясняет Кацва. — Нужно писать, что он распорядился это сделать, что он приказал расположить войска на Бородинском поле определенным образом. Получается такая схоластика. Важно не то, что Кутузов сделал, а то, что он ручкой махнул».
Ведущий эксперт Института образования ВШЭ Сергей Заир-Бек считает, что вместо того чтобы ругать ЕГЭ, нужно продолжать заниматься дальнейшим развитием этой системы, совершенствовать содержание экзаменов и методы оценивания. «Абсолютного равенства школьников при поступлении в вузы достичь с помощью одной госаттестации невозможно. Критики ЕГЭ, которые настаивают на возвращении традиционной формы экзаменов, могут с уверенностью сказать, что это будет более справедливая система? Не думаю. Альтернатива всегда существует, но для сохранения доступности высшего образования пока ничего лучше придумать не удалось. ЕГЭ продолжает работать как социальный лифт, хотя и не решает все проблемы, отказ от него сейчас был бы большим шагом назад».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.