in

«Нужно об этом говорить»: запустился проект помощи жертвам домашнего насилия

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

 

 

В последнее время появляется все больше инициатив, помогающих жертвам домашнего насилия. Однако большинство таких организаций, специализирующихся на этой теме психотерапевтов и групп поддержки находится в больших городах, а тем, кто живет в регионах, практически некуда обратиться. Чтобы исправить эту ситуацию психотерапевт и руководительница движения «Психология за права человека» Ольга Размахова объявила сбор средств на проект психологической помощи жертвам домашнего насилия, в который будет входить книга с советами и скайп-консультации. 

В СМИ всё чаще поднимается тема домашнего насилия. В поддержку сестер Хачатурян, подвергавшихся насилию со стороны собственного отца, проводят концерты и пикеты, в соцсетях запускаются флешмобы, в которых девушки открыто рассказывают о пережитом насилии. Психотерапевт Ольга Размахова запустила сбор средств на проект психологической помощи пострадавшим: «Благодаря громким делам сейчас наступил тот самый момент, чтобы солидаризироваться представителям разных сфер и изменить что-то к лучшему. Юридическое сообщество бьется над принятием закона  о домашнем насилии. Мы, со своей стороны, пытаемся его поддержать. Сейчас у всех нас есть возможность выйти на большую аудиторию». 

Одна из главных целей проекта — помощь людям, живущим в регионах страны. «В Москве и Петербурге есть достаточно много мест, в которые можно обратиться в случае домашнего насилия. Это и кризисные центры и отдельные специалисты, и группы помощи. В регионах такого очень мало, не всегда работают горячие линии, нам хочется, чтобы у людей, которые пока не знают к кому обратиться, была возможность получить информацию и необходимую помощь», — говорит она. 

По словам эксперта, несмотря на увеличившееся количество публикаций о домашнем насилии, многие до сих пор обесценивают проблему и утверждают, что нет смысла «выносить сор из избы». «Пока у нас нет закона о домашнем насилии и нормальной государственной системы поддержки, в полиции либо не принимают заявление, либо человека просто отпускают после беседы. Поэтому мы знаем случаи, когда людей травмировали уже после того, как они обратились за помощью в полицию. Нужен комплексный подход к ситуации и распространение информации», — рассказывает Размахова. 

В книге расскажут, как распознать домашнее насилие, какие есть способы  психологической помощи, как можно помочь самому себе и своим близким, в какие организации можно обратиться за консультацией. «Мы не изобретаем велосипед, в сети довольно много источников. Но людям, у которых из-за стресса нет ресурсов на поиск информации, важно, чтобы все было в простой форме изложено в одном месте», — утверждает эксперт.  Вместе с Ольгой Размаховой над книгой работает Анна Край, преподаватель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, практикующий психолог и координатор движения «Психология за права человека», а также иллюстратор и активистка Ника  Водвуд.

«Мы хотим  не просто собрать денег и закрыть проект, а донести до аудитории проблему. Чтобы те люди, которые раньше не задумывались о домашнем насилии, перестали этот вопрос игнорировать, а те, кому нужна помощь, узнали о книге и проекте», — рассказывает Размахова.  

Пока запланировано  издание электронной книги как самого дешевого способа распространения информации, ее обещают выпустить в 2020 году. Однако в будущем возможно и появление бумажной версии, говорит эксперт:  «Благодаря издательству «АСТ» в прошлом году мы издали в печатном виде книгу про социальную тревожность. Издательство само обратилось к нам, когда увидело, что книгу активно скачивают».  

Второй частью проекта станут  группы поддержки для переживших домашнее насилие в Москве и бесплатные скайп-консультации для регионов, где люди не могут себе позволить оплатить психотерапевта.  На полгода работы бесплатной группы поддержки нужно шестьсот тысяч рублей. 

При этом проект предусматривает не только поддержку женщин, говорит психотерапевт: «Пострадавших от домашнего насилия женщин большинство, но мы не должны забывать про другие группы и стигматизировать их. Насилию подвергаются и мужчины, и трансгендерные персоны, оно случается в однополых партнерствах. Часто так получается, что мы его замалчиваем, но это ошибочно».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.