in

О чем говорил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. Главное

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2020 года
Владимир Путин во время пресс-конференции. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин 17 декабря провел пресс-конференцию по итогам 2020 года. Она прошла в режиме онлайн с элементами «прямой линии». Путин находился в своей резиденции в Ново-Огарево и несколько часов отвечал на вопросы журналистов, сообщения жителей страны и волонтеров. Коротко о главном — в материале «МБХ медиа». 

Каким был 2020 год

Этот год связан с большой проблемой — пандемией коронавирусной инфекции. При огромном количестве проблем мы встретили их достойно, сказал президент: «И отчасти, может быть, получше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся развитием своей экономики и социальных служб». 

О расследованиях и отравлении Навального

Вопрос задал Life. Журналист поинтересовался, как Путин относится к расследованиям о родственниках президента, почему до сих пор не возбуждено дело об отравлении Навального и кто его вообще отравил.

«Ничего удивительного, что вбросы имели место. Это информационное противоборство», — сказал Путин. Что касается материалов о родственниках, то, заявил Путин, до конца он эти статьи не дочитал. «Все навалено в кучу», — сказал он. Те, кто пишет такие расследования, уверен Путин, просто выполняют задачи, поставленные спецслужбами. 

«Что касается этого пациента берлинской клиники. Я знаю, мне Песков вчера сказал о последних там измышлениях на этот счет, по поводу данных наших спецслужбистов. Мы понимаем, что это легализация материалов американских спецслужб… Но травить-то зачем? Кому он нужен? Если бы очень хотели, наверное, довели бы до конца», — сказал Путин.

Тему продолжил журналист BBC. Сначала он задал Владимиру Путину вопрос о «новой холодной войне», а затем об отчете Bellingcat, касающемся отравления Навального с использованием химоружия. «Мы готовы к расследованию. Если у кого-то есть данные, что применялся “Новичок”, дайте нам эту информацию, — сказал Путин. — Почему нам до сих пор даже официального заключения не дают о применении этого “Новичка”?».

По имени Алексея Навального он так и не назвал.

Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2020 года
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Об американских выборах 

Начинающий журналист Сергей Шнуров, как представил его Песков, спросил о том, почему «русские хакеры» не помогли переизбраться Дональду Трампу. На что Путин сказал: «Это не вопрос, а провокация. Российские хакеры никогда не вмешивались в выборы президента США».

О росте цен и тяжелой жизни

Почему заговорили об этом только в декабре, поинтересовались журналисты у президента. Путин припомнил, как в 2000 году 29% населения страны жили за чертой бедности. Сегодня — 13,5%. План Путина — снизить этот показатель до 6,5%: «Цель амбициозная, но реальная». 

Что касается цен, то, как отметил глава государства, «рубль у нас немножко просел», и поэтому есть сложности с закупкой комплектующих для производства в сфере сельского хозяйства. Еще у Путина спросили, возможно ли вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Путин ответил, что в СССР им пенсию вообще не платили, но Россия проиндексирует — на следующий год индексация будет выше инфляции, на уровне 6,3%.

Об Иване Сафронове

Путину напомнили, что недавно он обещал разобраться в его деле, и упрекнули: не слишко ли часто статья о госизмене начала применяться в России? Журналист Андрей Колесников прямо в эфире поручился за Сафронова как «за кристально честного человека». 

Путин заявил, что следствие должно разбираться. Он еще раз сказал, что Сафронова «судят не за его журналистскую деятельность». «Это связано с длительным периодом его работы в рамках помощника Рогозина, когда он в правительстве работал (Сафронов не работал помощником Рогозина, когда тот был вице-премьером. — “МБХ медиа”), а потом в Роскосмосе», — сказал Путин. 

О частоте дел о госизмене в России президент ничего не сказал. 

О здравоохранении и вакцине

К пандемии не была готова ни одна система здравоохранения в мире, отметил Путин. «Но наша оказалась более эффективной», — сказал президент. «В начале пандемии мы не знали, что это такое и чем лечить, — отметил президент. — Сегодня мы входим в тройку мировых лидеров по тестированию, начали производить в нужном количестве лекарства, а также стали первой страной в мире, кто начал проводить вакцину». «У нас хорошая вакцина» , — добавил Путин. 

О Сергее Фургале 

Путин сказал, что никаких проблем у него с ним не возникало. Работал исправно, был лояльным к федеральной власти и старался на благо региона. «Но обвинения в его адрес очень страшные. Речь идет об убийстве людей», — добавил президент. По его словам, «это не какое-то политическое преследование». Он напомнил, что и представителей «Единой России» тоже сажают. А судебная система страны «должна ко всем относиться одинаково», в том числе и к Фургалу.

О выборах 2021 года и новых партиях

«Что касается выборов в парламент страны, то, конечно, отличия будут. Они заключаются в том, что у нас приняты поправки в конституцию. Парламент получил полномочия по формированию правительства государства. Это существенным образом повышает значимость депутатского корпуса», — сказал Путин. 

В 2021 году до 16 партий должно принять участие в выборах без необходимости собирать подписи. «Желаю им успехов», — сказал Путин. Но традиционным партиям, добавил он, надо отдать должное: «Каждая из них выступает с патриотических позиций». Цель у них одна — «благополучие и развитие страны». 

О вакцинации

«Я всех призываю самым внимательным образом относиться к рекомендациям специалистов», — сказал Путин. «Пока этой вакцины я не поставил. Но обязательно это сделаю, как только это будет возможным», — добавил Путин. Россиянам он тоже рекомендовал вакцинироваться: «Не вижу никаких причин не вакцинироваться».

О выплатах медикам

Как выяснилось, по-прежнему есть жалобы из регионов, где медики и технический персонал клиник не получают ковидные выплаты. Также волонтеры рассказали, что есть проблема нехватки лекарств. Путин удивился, напомнив, что 10 миллиардов рублей были выделены регионам на борьбу с ковидом, из них 5 миллиардов — на бесплатные лекарства тем, кто лечится на дому. «Будем выяснять, где эти деньги», — предупредил Путин. 

О мусорной реформе

Она стартовала в январе 2019 года. Но во многих регионах она по-прежнему тормозит. «Я не думаю, что она тормозит. Нужно добиться нормальной сортировки к 2030 году. Она сама по себе двигается», — не согласился Владимир Путин. Проблема — в необходимости добиться «расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта». Чтобы нагрузку перенести с граждан на упаковщиков мусора. 

Об открытии границ 

По словам Владимира Путина, «как только станет возможным, мы это сделаем». Пока, отметил он, статистика по заболеваемости коронавирусом этого сделать не позволяет. «Как только, так сразу», — сказал президент. Гражданам он пока рекомендовал внутренний туризм.

Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Андрей Колесников (на экране) во время пресс-конференции Владимира Путина
Журналист Андрей Колесников (на экране) во время пресс-конференции Владимира Путина. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
О конституции

Поправки внесены своевременно, уверен Владимир Путин. Он коротко прошелся по поправкам, избежав упоминания только одной — об обнулении своих президентских сроков. Об ней ему напомнил Андрей Колесников из «Коммерсанта»: «Оно того стоило?». Путин отметил, что стоило. Но он еще не решил, пойдет ли на выборы в 2024 году.

О «Северном потоке-2»

В доведении до конца этого проекта заинтересованы и Германия, и Европа в целом, считает Путин. «Осталось 160 километров. Он практически завершен», — сказал президент и выразил надежду, что вскоре проект будет завершен, а новая администрация США не будет этому препятствовать.

Об интимном видео с Артемом Дзюбой

Путин ответил: «Нет, я не смотрел». Но слегка усмехнулся. 

О карикатурах на пророка Мухаммеда 

В России, заявил Путин, никогда не было преследований по религиозному признаку. И тут же оговорился: священников преследовали во времена СССР, но всех, не деля на конфессии. «Проект мультикультурализма потерпел крах», — сказал Путин о Европе. Там, по его словам, многие мусульмане — иммигранты, а в России — это граждане страны. Оскорблять чувства верующих, уверен президент, недопустимо, но и реакция в случае чего не должна быть агрессивной. Ведь так «в священных писаниях» написано.

О Нагорном Карабахе

«Ситуация вышла из под контроля», — сказал Путин. Он не думает, что конфликт возник из-за вмешательства извне. Но позиция России — без кровопролития прийти к договоренностям. Статус Нагорного Карабаха должен оставаться неизменным. Но первостепенное то, что «люди перестали гибнуть». 

О Кадырове 

Чеченскую журналистку Мадину волновал вопрос нападок США на Рамзана Кадырова. Путин ответил, что глава Чечни представляет интересы всей России, «поэтому в этом нет ничего необычного». А потом пошутил, что российские чиновники обижаются, если против кого-то из них не ввели санкции. «Вся жизнь Рамзана Ахматовича посвящена Чечне и всей России», — сказал Путин. 

Об отношении к России в мире

Волонтер зачитала вопрос десятиклассника из Курска, который прочитал в новостях, что Россию никто в мире не любит. Путин не согласился: «Россию любят люди в очень многих странах мира. И если мы спорим с какими-то дядями и тетями, то это отношения между взрослыми людьми. Отношения между рядовыми гражданами и народами очень устойчивые». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.