in

О чем россияне просят Путина: подборка видеообращений к президенту

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

 

К новой «прямой линии» Владимира Путина, которая состоится 20 июня,  жители всей страны снова записывают видеообращения к президенту. Просят о разном: вернуть льготы, разобраться с мусорными полигонами, отменить точечную застройку, спасти стадион и пустить новый маршрут автобуса. Накануне «прямой линии» рассказываем, с какими просьбами россияне чаще всего обращаются к президенту.  

Одной из самых частых тем обращений в этом году  оказались проблемы, связанные с мусором и экологией. Жители разных городов просят лично президента разобраться со свалками, загрязнениями и вонью. Самое популярное и массовое обращение этого года — совместное заявление жителей Архангельской области и республики Коми против строительства в регионах полигонов для московского мусора. «Мы, простые жители Русского Севера, уже достаточно и понятно сказали: не быть Русскому Северу помойкой. Мы не хотим, чтобы наш зеленый регион имел метку российской свалки, и не позволим его загадить», — говорят жители в обращении.   

 

На схожую тему записали обращения жители двух подмосковных городов. В Некрасовке Путина просят решить вопрос с неприятным запахом от полигонов «Торбеево» и «Кучино», мусоросжигательного завода и Люберецких очистных сооружений.    



Обращение против мусорного полигона записали и в подмосковном Щелканово: «Уже складированный временно мусор по истечении срока хранения не вывезен, ядовитый фильтрат течет в водоносный горизонт, остановите террористов – это преступление против Москвы, против России. Стоп экотеррор!»  

 

Жители Ногинского района Подмосковья записали видео с одной фразой: «Мы хотим дышать чистым воздухом!»



У жителей Подмосковья есть и другие проблемы, которые может решить только президент. В городе Одинцово жители ЖК «Гусарская баллада»  уже несколько лет не могут добиться строительства школы, поэтому дети вынуждены ездить учиться в Москву. Кроме этого в микрорайоне на 26 высотных домов нет поликлиники.



По такой же проблеме записали обращение и жители нескольких микрорайонов Казани. В их видео звучит только одна фраза «Путин, SOS!»

 

Отдельное обращение записали спасатели из Томска. Они просят вернуть им льготы и страховые пенсии, которых их лишили в еще в 2004 году, которые есть у сотрудников МЧС, но нет у сотрудников поисково-спасательной службы, хотя выполняют они схожие задачи, связанные с риском для жизни и здоровья.

 

В Самаре жители микрорайона попросили президента спасти от вырубки лес, который планируют вырубить ради новой дороги. До этого активисты обращались в природоохранную прокуратуру, городскую общественную палату, администрацию Красноглинского района, департамент городского хозяйства и экологии Самары, но запрета строительства так и не добились.

 

Жители поселка Князевка, который оказался отрезанным от соседнего Саратова после отмены автобусного маршрута, просят вернуть хоть какое-то сообщение с городом.  До этого они несколько месяцев пытались добиться реакции от местных властей, но безуспешно.

 

Еще одно видеообращение к Путину и представителям городских властей записали дети. Школьники из города Фрязино просят сохранить их стадион. Причем обращение они записали на нескольких языках — английском, французском, китайском и даже украинском. Потому что по-русски власти их не понимают.

 


Но записать обращение удалось не всем.  В Люблино полиция просто разогнала местных жителей, попытавшихся снять видеообращение с требованием остановить  строительство транспортно-перевязочного узла на месте парка. Во время записи видео к активистам подъехал автозак, а вышедшие из него сотрудники полиции в громкоговоритель начали требовать разойтись, так как «публичное мероприятие не было согласовано».  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.