in

«Тела унесло в море»: самое важное о крушении рыболовецкого судна вблизи Новой Земли

Судно «Онега»
Судно «Онега». Фото : АО "Вариант РПФ"

Утром 28 декабря стало известно о крушении в Баренцевом море, вблизи Новой Земли, рыболовецкого судна «Онега». 17 из 19 членов экипажа унесло в море, двух моряков чудом удалось спасти. Рассказываем, что известно о трагедии, что могло стать ее причиной и как проходит спасательная операция в тяжелых погодных условиях.  

Что произошло 

В Баренцевом море, недалеко от Новой Земли Архангельской области около 6 часов утра 28 декабря затонуло рыболовецкое судно «Онега». По данным на 14 часов, спасти удалось лишь двух из 19 членов экипажа. Перед крушением моряки успели подать несколько сигналов бедствия. Именно благодаря этому коллеги-рыбаки с одного из судов вытащили из воды двух человек, которые были в гидрокостюмах.

В Следственном комитете РФ рассказали, что судно опрокинулось. Возбуждено уголовное дела по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч.3 ст. 263 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье – лишения свободы на срок до семи лет. 

Кого удалось спасти и что они рассказали

Все находившиеся на траулере моряки имели гражданство России, при этом один из них родился в Сьерра-Леоне. Скорее всего, речь идет о Мохамеде Барри, который в списке пропавших указан как «мастер обработки». Ранее несколько фотографий с Барри в своем инстаграме выставлял уроженец Ростова-на-Дону Руслан Катюхин. По данным «КП-Мурманск», именно Катюхин и помощник капитана Владислав Буторин были двумя спасшимися моряками.

«Буторин и Катюхин пытались, уже находясь в воде, спасти матроса Юрия Шевцова, но так как их руки сильно замерзли, не смогли удержать товарища. Тело матроса не удалось поднять на борт рыболовецкого судна «Войково», оно пошло ко дну», — рассказал источник издания.

Рыбаки также сообщили, что крушение произошло во время шторма в считанные секунды.

«Они потеряли из вида членов экипажа при затоплении. Катастрофа произошла в сильный шторм, когда рыбаки поднимали сеть с уловом. Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спасательными средствами не успел никто. Людей буквально смыло с палубы в море», — приводит «Интерфакс» слова источника. 

Мама одного из пропавших моряков «Онеги» Владимира Темирбаева Людмила пояснила, что команда работала даже в шторм, потому что зарплата экипажа зависела от объема улова. Мужчина пошел на эту работу, чтобы заработать денег на свадьбу. 

«Чем больше рыбы, тем больше зарплаты. Они же идут туда деньги зарабатывать, поэтому они идут туда в шторм тоже. Это все от капитана зависит. Случай виноват, стечение обстоятельств, шторм, маленький пароход и старенький к тому же», — сказала она «Газете.ру». 

Работа отрядов МЧС на море
Работа отрядов МЧС на море. Фото: МЧС России / ТАСС.
Что стало причиной катастрофы и как ищут пропавших

Судно «Онега» было построено в Норвегии в 1979 году, оно ходило под флагом России.  С августа нынешнего года траулер принадлежал колхозу имени Калинина, до этого был приписан к частной компании «РПФ Вариант». Владелец судна Андрей Заика заявил, что технических проблем с ним не было. 

«Судно находилось в исправном состоянии и вело промысел. Вряд ли мы получим стопроцентную, достоверную информацию, что произошло на самом деле. Планируем организовать выплаты (родственникам погибших. – «МБХ медиа»). По суммам пока неизвестно. Не могу сказать, что шансов найти кого-то уже не осталось»,— приводит слова Заики Daily Storm.

Неназванный сотрудник  «РПФ Вариант» рассказал, что шансов бороться с обледенением судна почти не было.

«Обрабатывать противоледными реагентами, как самолеты, бесполезно. Много лет над этим вопросом работали, но не придумали действий борьбы со льдом. Пытались и паром его уничтожать, и нагревательными приборами, но, когда идет обледенение судна, лом, пешня, кувалда, лопаты — только это самый эффективный способ. Если мороз с ветром, то с волны срываются брызги, и моментально на палубе, на такелаже эти брызги превращаются в лед, лед растет буквально на глазах», — пояснил он. 

Эту версию в качестве основной назвал и член правления Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. 

«Это ужасное состояние судна, когда леденеют все надстройки корабля, стальные прутья. Все надо откалывать и обивать, иначе может быть оверкиль, то есть когда судно просто переворачивается. Бывали такие случаи, но очень редко. Выходила, как правило, вся команда – от капитана до матроса – с ледорубами, молотками и обивали все это. А погода сейчас, действительно, да еще с ветром», — сказал Степахно радио Sputnik.

На место ЧП направлены несколько кораблей, однако поисковая операция усложняется плохими погодными условиями. В Баренцевом море 20 градусов мороза, сильный ветер, а высота волн достигает 3-4 метров. Спасатели намерены вести спасательную операцию как минимум в течение суток.

В МЧС открыли горячую линию для родственников пропавших моряков. По номеру 8812-29-99-99 они могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.