in

Что известно о Мартине Ларише, который, по версии следствия, завербовал Ивана Сафронова 

Мартин Лариш. Фото: личная страница в Facebook

Первым Лариша обнаружило издание “Проект” еще в июле – на следующий день после ареста Ивана Сафронова. Тогда даже адвокатам было известно только, что Сафронова обвиняют в передаче секретных сведений чешским спецслужбам. Журналисты “Проекта” нашли в инстаграме Сафронова фотографию из Чехии – единственную, на которой присутствуют посторонние, один из которых – Мартин Лариш. Фотография подписана: “Главное в Чехии – друзья”. Знакомство с Ларишем Сафронов не только не скрывал, но и публично афишировал. 

 

Теперь имя Лариша называет и следователь ФСБ. По данным “Интерфакса”, информированный источник сообщил агентству, что именно Лариш завербовал Сафронова восемь лет назад. “Лариш, по версии следствия, завербовал Сафронова в 2012 году для негласного сотрудничества с чешской спецслужбой Управлением по связям с заграницей”. 16 июля агентство ТАСС со ссылкой на источник назвало Мартина Лариша кадровым сотрудником чешских спецслужб. 

 

Адвокат Сафронова Иван Павлов, который не может комментировать все детали расследования, не стал называть “Интерфаксу” имя “вербовщика”. Он сказал: “Зачем следствию было скрывать от Сафронова имя этого человека, не указывая его в официальном обвинении остается загадкой. Спустя три месяца после задержания Ивана имя его знакомого все-таки было названо. Скорее всего на этот шаг следствие решилось под давлением общественного мнения, чтобы хоть как-то сделать обвинение более понятным”.


Он работал журналистом, но недолго

 

Мартину Ларишу 35 лет, в 2009 году он закончил Масариков университет в городе Брно, где изучал политологию и получил степень магистра наук. Известно, что он работал корреспондентом в чешском издании Lidove noviny в Москве, после чего ушел из СМИ. На сайте газеты под именем Лариша опубликовано 13 материалов: например,  репортаж из Крыма , а также заметка о Сергее Собянине как новом мэре Москвы. Последняя статья датируется 2011 годом. Три колонки Лариша есть и на сайте издания Hospodářské noviny – последняя от 2014 года. 

 

Мартин Лариш на фотогафии из Instagram Ивана Сафронова. Скриншот с сайта bbc.com

Еще в июле “Русская служба Би-би-си” связалась с Ларишем и взяла у него интервью. По словам самого Лариша, он познакомился с Сафроновым именно во время работы журналистом в России. Они подружились, а на тему политики, экономики и безопасности общались исключительно как коллеги. Свою причастность к чешской разведке Лариш в интервью категорически отрицает. 

 

При этом пражский знакомый Лариша, который попросил не называть его имени, сообщил “МБХ медиа”, что журналистом тот по сути не был: “Для газеты он написал пару статей, и все. Ему была нужна аккредитация для получения визы”. По словам собеседника, Лариш занимался “всем возможным”. “Пробовал уйти в академический мир, но не сложилось. Потом пытался зарабатывать консультациями для чешского бизнеса в России” — добавил собеседник. 

 

 

Сейчас Лариш – директор Центра анализа и профилактики безопасности

 

Должность указана на его страницах в социальных сетях. Сам Центр (как сказано на его сайте) – это группа специалистов из Чехии и других стран из государственного сектора, служб безопасности, управленческих, консалтинговых, юридических компаний, — консультантов и ученых. По их словам, эти люди формируют собой уникальную команду, способную ответить на любой вопрос и предоставить любую консультацию в области управления рисками и безопасности. 

 

Центр готовит доклады по безопасности в Восточной Европе и Африке. При этом на сайте организации есть исследования, статьи и заявления, посвященные самым разным темам и странам: насилию в Колумбии, роли Турции в НАТО или, например, тому, как во время пандемии коронавируса Россия пользовалась случаем и пропагандировала антизападные настроения. 

 

На сайте Центра есть профайл Мартина Лариша: там сказано, что также в 2009-2012 годах он работал аналитиком АМО (некоммерческой организации, которая занимается исследованиями в области международных отношений), является автором нескольких профессиональных публикаций, выступал на конференциях и в средствах массовой информации, был автором нескольких проектов и грантов, связанных с политическими, экономическими и аспектами безопасности постсоветского пространства, а сейчас развивает деловые отношения между чешскими и словацкими компаниями на Кавказе, особенно в Грузии. 

 

В Центре его директор занимается комплексным бизнес-обслуживанием клиентов в постсоветских странах, проводит лекции и тренинги для госслужащих и представителей бизнеса, аудит IT-безопасности. 

 

Сам Лариш в интервью “Русской службе Би-би-си” заявлял, что организация является некоммерческой и работает с данными, полученными исключительно из открытых источников, ни к какой секретной информации у Центра доступа нет. 

 

Известно также, что Лариш работал бизнес-консультантом и в других компаниях, а также владел небольшим турагентством в Грузии в 2014-2015 годах. “С этим бизнесом ситуация такая, что жить в Москве на пражскую зарплату затруднительно, поэтому каждый ищет дополнительные заработки. Но это все равно на грани выживания. Поэтому, мне кажется, он и перебрался в Грузию”, — поделился с «МБХ медиа» пражский знакомый Мартина. 

 

В интервью русской службе “Би-би-си” Лариш о деле Сафронова сказал: “То, что он как добросовестный человек писал правдивые статьи без политической сервильности, стоило ему работы в «Коммерсанте», откуда он был вынужден уйти. Я довольно хорошо знаю, как в России нарушаются права человека и гражданские свободы, и знаю, как сегодняшний режим относится к свободе слова и СМИ, поэтому больше уже ничего комментировать не хочу и не буду, понимая, что любое мной сказанное слово может быть перекручено и даже причинить вред Ивану, и этого я не допущу”. 

 

На момент публикации на запрос “МБХ медиа” в социальных сетях Лариш не ответил. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.