in

Все говорят о новой закрытой соцсети Clubhouse. Что о ней известно и как туда попасть?

Иконки приложений Twitter, Clubhouse и Facebook
Скриншот «МБХ медиа»

Пользователи традционных социальных платформ Facebook, Twitter, Instagram, «Вконтакте» и даже Tik Tok просят друг у друга приглашение в новую, закрытую социальную сеть Clubhouse. В ней нет постов в привычном понимании — их заменили аудиосообщения. Рассказываем, как она устроена и в чем ее феномен.

Что такое Clubhouse и как там зарегистрироваться

Clubhouse – это закрытая социальная сеть, запущенная в марте 2020 года. Ее создатели — выпускники Стэнфордского университета и предприниматели из Кремниевой долины Пол Дэвидсон и Роэн Сет, ранее они работали в Google. Идея создать Clubhouse появилась у них во время первой волны пандемии коронавируса: оказавшись в самоизоляции люди отчаянно искали новые способы коммуникации.

Общаться в соцсети можно только с помощью голоса в аудиочатах. Пока зарегистрироваться там могут только владельцы iPhone и только по специальному приглашению – версия для Android-устройств еще находится в разработке. При этом каждый зарегистрированный пользователь получает как минимум один «инвайт» и может позвать в соцсеть друзей или знакомых. А если будет вести себя активно — участвовать в комнатах или создавать свои — получит дополнительные. 

Еще один способ оказаться в Clubhouse — скачать приложение, зарезервировать имя и ждать пока кто-то из знакомых, уже являющихся пользователем соцсети, одобрит его. К слову, закрытость соцсети сыграла на руку ее разработчикам. В сети сейчас идет настоящая битва за инвайты: коммерсанты продают их в интернете, цена на них доходит до нескольких сотен долларов. При этом есть чаты в Telegram, где пользователи бесплатно помогают друг другу попасть в закрытое сообщество.

Виртуальные комнаты

После перехода по ссылке-инвайту пользователей ожидает стандартный процесс заполнения профиля. Затем приложение предложит подписаться на других людей и выбрать категории по интересам. На их основе алгоритмы подберут виртуальные комнаты, где и происходит общение. 

Каждая комната вмещает до 5 тысяч человек. Беседы в них посвящены самым разным темам — например, спорту, политике или искусству. Всем зарегистрированным доступно создание комнат трех типов: в открытые может войти любой желающий, в социальные — люди, на которых вы подписаны, а в закрытые — только выбранные участники. Запись разговоров в виртуальных комнатах не сохраняется. По окончании конференции комнаты исчезают, но можно заранее предупредить участников о записи, добавив соответствующую отметку в описании. Если этого не сделать, то пользователю, решившему записать происходящее с помощью захвата экрана, может грозить бан.

В комнатах все участники делятся на спикеров и слушателей. Первые выступают, делятся мнением по теме, вторые – слушают и при желании задают вопросы. Для этого в соцсети предусмотрена специальная функция «поднять руку». В комнатах присутствуют модераторы, которые следят за беседой и дают слово спикерам. Если модератор одобрит запрос пользователя, желающего поучаствовать в дискуссии, его микрофон включится и он сможет говорить.

Феномен популярности

Запуск Clubhouse совпал с повышением интереса к подкастам и другим голосовым сервисам. Но по большей части ажиотаж вокруг соцсети связан с ее закрытостью. Но главное в этой соцсети, пожалуй, аудитория. Пока это, по сути, компания «избранных»: инвесторы из Кремниевой долины, модели, дизайнеры, артисты и журналисты. 

Также в соцсети зарегистрировано много пользователей из Китая – там они свободно дебатируют о политике и других вопросах, обсуждать которые более открыто в этой стране запрещает цензура. Какое-то время Clubhouse не подпадал под закон о регулировании интернета в стране (согласно которому, китайские приложения, например, WeChat было зацензурировано). Но, как только приложения набрало обороты, Пекин закрыл к нему доступ.

Еще одна причина всплеска интереса к новой соцсети – участие главы SpaceX Илона Маска и основателя Facebook Марка Цукерберга в ток-шоу соцсети The Good Time Show. Так, 31 января Маск подключился к прямому эфиру Clubhouse, чтобы рассказать о своем стартапе Neuralink, который вживил чип в мозг обезьяны. Через несколько дней в одном из эфиров появился Марк Цукерберг. После этого рост интереса пользователей к соцсети было уже не остановить. 

Помимо Маска и Цукерберга в соцсети также зарегистрировались соучредитель Reddit Алексис Оганян, бывший гендиректор Twitter Эван Уильямс, актеры Джаред Лето, Кевин Харт и Эштон Катчер, телеведущая Опра Уинфри, гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян, один из пионеров рунета Кирилл Готовцев многие другие известные люди.

Российские пользователи сравнивают Clubhouse с ЖЖ, подкастами в прямом эфире и митапами (встречи единомышленников в неформальной обстановке), где каждый может найти единомышленников из индустрии или узнать что-то новое от экспертов и лично задать им вопрос.

По состоянию на 1 февраля Clubhouse насчитывал 2 млн пользователей, а его стоимость оценивалась в $1 млрд. Благодаря аудиочату с Маском приложение взлетело на вершины чартов стартапов, а коммерсанты стали продавать приглашения в соцсеть по цене от $5 до $800. По данным Sensor Tower, за последнюю неделю приложение установили 1,1 млн раз. Сейчас у него уже более 3 млн пользователей.

Конкуренты

На волне растущей популярности Clubhouse ее аналог под названием Spaces в тестовом режиме запустил Twitter. Аудиоплатформа работает на базе сервиса Periscope, о закрытии которого соцсеть объявила в декабре прошлого года. Как и Clubhouse, Spaces пока доступен только для пользователей iOS – версия для Android появится после окончания тестирования. Сейчас Spaces могут воспользоваться около 3 тысячи человек.

Похожую функцию в конце прошлого года запустил Telegram. С 23 декабря его пользователям по всему миру стали доступны голосовые чаты в группах. В одном таком чате одновременно могут общаться тысячи человек. Аудиоконференции доступны в любых группах, при этом пользователи смогут продолжать переписываться во время разговоров. В версии Telegram для Android голосовые чаты отображаются, даже когда приложение мессенджера свернуто. Чтобы запустить голосовой чат, нужно иметь права администратора группы.

Создать аудиочат, похожий на приложение-стартап Clubhouse, в ближайшее время планирует и Facebook. По информации источников газеты The New York Times, Марк Цукерберг давно интересовался новыми форматами голосового общения. Пока же аналог Clubhouse находится на ранней стадии разработки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.