in

«Речь о спасении человека не идет». Поможет ли закон об оперативном розыске находить пропавших без вести?

Геолокация
Фото: Liza Alert / Facebook

Госдума приняла во втором чтении законопроект о поиске пропавших людей по геолокации.  В связи с чем его принятие затянулось на два с половиной года и почему он никак не поможет поисковым отрядам –– в материале «МБХ медиа». 

Десять лет на законопроект

Во втором чтении были приняты поправки в закон об «Об оперативно-розыскной деятельности». Они решают вопрос скорости поисков ––  теперь полиция может начинать розыск человека по мобильному устройству в течение 24 часов, а за двое суток его должен разрешить или остановить суд.

До сих пор доступ к данным о местоположении мобильного устройства был возможен только с разрешения суда –– процедура обычно занимала целый месяц. «Человек пропал с телефоном. Если мы его не нашли в первые дни –– речь о спасении не идет. Запрос о местоположении позволял только с какой-то долей вероятности понять район — где искать тело», –– объяснил «МБХ медиа» координатор отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов.

Координатор отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов
Координатор отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов. Фото: личный архив

Однако новые поправки оказались бесполезны в решении вопроса точности поисков. «В данных будет только вышка сотовой связи, на которой абонент регистрировался в последний раз. Где-то в окрестностях этой вышки на десятках квадратных километров работал телефон, который затем отключился. Дальше все эти десятки километров надо прочесать, что практически всегда нереально. При таком сценарии речь о спасении человека не идет», –– комментирует Леонов.

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в 2011 году предложили депутатам Госдумы разрешить им три инструмента. Первый ––  передача координат со спутников GPS или ГЛОНАСС в тот момент, когда абонент набирает экстренный номер 112. 

Второй (актуальный для кнопочных телефонов) –– установка технологии Timing Advance на вышки операторов связи. Она рассчитывает время доставки сигнала до сотового телефона –– это позволяет с точностью до 500 метров определить местонахождение абонента. 

Третий –– разрешение на создание портативного оборудования, которое использует технологию Timing Advance. При исследовании местности оно позволяет определить местонахождение абонента с точностью до 10 метров.

Летом 2017 году глава «Лиза Алерт» Григорий Сергеев обратился с подобной инициативой уже к Владимиру Путину. Президент поручил Минкомсвязи, МВД и МЧС до ноября предложить порядок взаимодействия поисково-спасательных отрядов и федеральных органов исполнительной власти.

В 2018 году группа депутатов и сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму соответствующую инициативу о поправках в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» –– для упрощения поиска пропавших. В соответствии с ним, данные о геолокации должны передаваться без разрешения суда. Спустя год он был принят в первом чтении, а второе –– отложилось до нынешнего лета.

Депутаты обратили внимание на противоречие законопроекта 23-й статье Конституции –– она гарантирует россиянам право на тайну переписки, телефонных переговоров и сообщений. Ограничение этого права возможно только по судебному решению. 

В 2019 году Госдума нашла выход из юридической коллизии: поиск по геолокации позволили начать в течение 24 часов без решения суда. Суд должен быть о нем уведомлен, и в течение 48 часов он либо разрешает, либо запрещает происходящий розыск. Однако поправки коснулись только упрощения поиска детей, они не были распространены на все население вплоть до лета 2021 года.

«Таким образом, с одной стороны предоставляется возможность оперативного и незамедлительного розыска людей, во-вторых, не нарушаются конституционные права частной жизни и тайны связи, поскольку суд дальше эти материалы исследует», –– пояснил итоговую версию законопроекта глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. 

Десятки километров для поисков

Законопроект должен был быть принят с учетом трех основных предложениями волонтеров, считает Леонов. Если бы все операторы связи поставили на свое оборудование технологию Timing Advance, любая станция сотовой связи могла бы рассчитывать расстояние до включенного или выключенного телефона с точностью до 500 метров. 

В таком небольшом секторе волонтерам на поиски понадобилось бы максимум десять часов. Сейчас на поиски пропавших по полученным данным может уходить до года –– вне зависимости от того, насколько быстро поступила информация. 

Команда поискового отряда «Лиза Алерт»
Команда поискового отряда «Лиза Алерт». Фото: Liza Alert / Facebook

К примеру, недавно «Лиза Алерт» завершила поиски тела пожилой женщины, пропавшей в прошлом июле. Волонтеры исследовали три десятка квадратных километров –– дальше поиски не продолжили, останки наверняка заросли травой.

Леонов полагает, что в таком виде законопроект об оперативном доступе к геолокации может помочь только в редких случаях –– 95% пропавшим без вести он не поможет. Более того, самым страшным последствием Леонов называет то, что депутаты таким образом формально «закрыли», якобы выполнили поручение президента.

«Три предложения волонтеров были внесены в законопроект –– и все не прошли. Мы не имеем никаких инструментов по определению точности местоположения. Нас это заботит очень сильно», –– резюмирует Леонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.