in

Объединение Александринского и Волковского театров: «за» и «против»

Здание Александринского театра. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев приостановил приказ о слиянии старейшего в России ярославского Театра имени Волкова и Александринского театра в Первый национальный театр России.

 

Ранее этот приказ уже подписал министр культуры Владимир Мединский. По его словам, это принесет только лишь плюсы: качество услуг в театрах повысится, бюджет будет расходоваться эффективнее, а постановки станут еще лучше, чем прежде.

 

Но директор Волковского театра Алексей Туркалов, жители Ярославля, губернатор области Дмитрий Миронов и многие другие не поддержали мнение министра и выступили против такой инициативы.

 

Скорее всего, из-за такой негативной реакции слияние и приостановили. Как сказал пресс-секретарь Медведева Олег Осипов, решение было принято «в связи с многочисленными обращениями общественности». Теперь, по его словам, Мединскому поручили обсудить проект с участием профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля.

 

Театральный критик Алена Карась в разговоре с «МБХ медиа» согласилась с тем, что такую серьезную инициативу нужно было обсудить с коллективами театров и общественностью: «Здесь нужно рассчитать и доказать, что это будет, когда будут выдвигаться постоянные гастроли: кто где будет жить, кто как будет ездить, как будут везти эти все декорации. Может, они посчитали? Но они не считают нужным представить свою программу. Все это находится в области волюнтаризма с тех пор, как не объявили конкурс на должность того, кто будет руководить таким объединением. Но ничего этого нет. И никто не считает нужным это сделать. Конечно, это выглядит возмутительным».

 

Карась предполагает, что инициатива была предложена Мединскому художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным и худруком Волковского театра Евгением Марчелли. У последнего, по ее словам, был конфликт с директором театра Алексеем Туркаловым. Возможно, таким образом он надеялся сменить руководство театра, в котором работает.

 

«Возможно, в этом какой-то резон есть. Но так как мы не видим никакой программы, это выглядит сомнительно. И действительно возникает вопрос: не стоило ли как-то медленно эту тему разработать и доказать, что это необходимо?» — сказала Алена.

 

Карась предполагает, что такие методы принятия решений могут привести не к самому лучшему итогу: «Первый национальный театр России, как они хотят его назвать, получит особый финансовый транш. И мы опять попадаем в область каких-то особых финансовых преференций. Не хочу упоминать бедную «Седьмую студию», но сейчас вся проблема в том, что когда-то кто-то создал им особые финансовые преференции. Теперь их за это судят. Сегодня опять создается ситуация особых финансовых преференций».

 

Решение сверху

 

О слиянии двух театров объявил Мединский 27 марта. Как он тогда сказал, объединение инициировано коллективами театров: «Сегодня мы присутствуем при действительно историческом моменте естественного, инициированного снизу объединения двух старейших театров, каждый из которых по праву претендовал на то, чтобы называться первым русским национальным театром».

 

Но директор Волковского театра Алексей Туркалов в ответ на это 28 марта написал открытое письмо к жителям Ярославля. Он объяснил, что слова Мединского были «как гром среди ясного неба». По словам директора театра, никакое решение на тот момент еще не было принято — коллектив только обсуждал такую идею.

Главная сцена в Российском государственном академическом театре имени Федора Волкова. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Более того, приказа о создании творческого совета театра, который якобы принял решение об объединении, Туркалов, по его же словам, не подписывал. На создании совета настаивал художественный руководитель театра Евгений Марчелли: он сам предложил актеров, которые должны в него вступить, сам рассказал о визите замминистра культуры Павла Степанова и о том, что к его приезду нужно выделить комнату для встречи с творческим советом.

 

На той встрече был поднят вопрос о слиянии театров: «Вместе с десятью артистами театра, фамилии которых Марчелли предлагал мне накануне включить в творческий совет, замдиректора Татьяной Цветковой и Марчелли мы услышали информацию, что вновь возобновились разговоры об объединении театров Волковского и Александринского. Для того, чтобы взвесить все преимущества объединения, необходимо получить от творческого совета театра имени Волкова согласие на подобный диалог. Заранее оговорюсь, я не хочу озвучивать имена актеров, которые оказались такими же заложниками ситуации, как и я. Казалось, что информация носит совещательный характер».

 

На следующий день Туркалов узнал, что объединение театров уже состоялось: «Ни коллектив Волковского театра, ни данный условный творческий совет из десяти артистов нашего театра 26 марта не подписывали документов о «полезности объединения».

 

Такая запись появилась 28 марта появилась в группе театра «ВКонтакте». Спустя некоторое время ее удалили, но письмо директора театра уже успели опубликовать некоторые СМИ.

 

Мы хотели спросить у Туркалова, почему запись исчезла из соцсети, а также уточнить у него некоторые подробности, но в его приемной и в пресс-службе театра «МБХ медиа» объяснили, что директор театра сейчас в Москве: «У него несколько встреч в Министерстве культуры, в том числе и по тому вопросу, который вас интересует».

 

Оптимизация как прикрытие

 

Коллектив Александринского театра, как заявил его художественный руководитель Валерий Фокин, наоборот выступает за объединение с Волковским театром. По его мнению, основная задача объединения — «аккумулировать все средства и возможности для решения тех задач, которые может и должен решать первый национальный театр страны».

 

«Тут может быть огромное количество программ, связанных и с гастрольной деятельностью, и образовательной, и с репертуарной, с объединением двух фестивалей — Александринского и Волковского. Но самая главная, как мне кажется, задача – чтобы два этих старейших театра в меру своих возможностей и желаний определяли точки отсчета в вопросах соединения традиции и новаций», — объяснил Фокин. Также он отметил, что идея объединения двух театров принадлежит ему и Марчелли.

 

«МБХ медиа» в Александринском театре подтвердили, что не отказываются от своего мнения и все еще поддерживают его слияние с Волковским.

 

Конфликт вышел за пределы двух театров. Многие жители Ярославля в соцсетях поставили на свои аватарки и обложки сообществ фотографии с театром имени Волкова. К флешмобу присоединился и губернатор Дмитрий Миронов, поменяв фото обложки на своих личных страницах.

 

Миронов высказывался против объединения театров и раньше. Свое мнение он писал на странице в фейсбуке.

 

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин тоже высказался против объединения двух театров: «Под прикрытием красивых слов об оптимизации, совершенствовании, инициативе снизу (явно организованной сверху) и прочей шелухи ставят под угрозу исчезновение легендарного театра России. Причем делают это исподтишка, келейно, как какую-то спецоперацию. Но ради чего, хочу я спросить, затевается эта так называемая реформа? Кто это может объяснить? Что это даст этим двум совершенно самостоятельным творческим коллективам?»

 

Стоит отметить, что это не первое объединение культурных учреждений. К примеру, в 2014 году все тюменские театры объединили — создали единую административную единицу под названием Концертно-театральное объединение, которое существует до сих пор. Позже в Псковской области объединились драматический, кукольный театры и филармония. В 2015 году власти Ленобласти хотели объединить драматические театры «На Васильевском» и «На Литейном», но коллектив последнего выступил резко против этой идеи. В итоге чиновники отказались от своего плана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.