in

Облегченный локдаун и всеобщая изоляция: как Европа снова закрывается на карантин

Закрытые магазины в Праге по время второй волны коронавируса
Закрытые магазины в Праге, Чехия, октябрь 2020 года. Dana Kesnerova / Xinhua / East News

Страны Европы снова закрываются на полный или частичный карантин. Ситуация с коронавирусом ухудшается и, несмотря на опыт первой волны весной, уровень зараженности и смертности снова очень высокий. 

Чехия 

В Чехии на сегодняшний день самая плохая статистика по Европе: на 10 миллионов населения заболело уже почти 300 тысяч. Кроме того, у страны самый высокий уровень летальности: на миллион человек приходится 251 летальный исход. В Чехии закрыты рестораны, бары, почти все магазины. По мнению Минздрава республики, это не помогло снизить число заболевших, поэтому с 28 октября по 3 ноября власти страны ввели обязательный комендантский час: в этот период гражданам запрещено передвигаться с 9 вечера до 5 утра по улицам. Сами жители Чехии сравнивают локдаун с военным положением. 

Германия 

В этой стране со 2 ноября объявлен “облегченный локдаун”, об этом заявила Ангела Меркель. Это связано с тем, что число новых случаев заражения превысило 50 человек на сто тысяч населения. В стране закрываются театры, фитнес-клубы, кинотеатры, а также некоторые другие заведения, передает “Би-би-си”. Отелям нельзя будет принимать туристов, а спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей. При этом школы и детские сады не закрываются. Меркель рекомендовала жителям Германии свести свои социальные контакты к минимуму, оставаться дома и избегать поездок. 

Правительство Германии оказывает поддержку малому и среднему бизнесу: для помощи компаниям, которые страдают из-за локдауна, выделено 10 миллиардов евро, а маленьким компаниям, в которых работает не больше 50 сотрудников, выплатят 75 процентов прибыли за ноябрь 2019 года. 

Франция 

Эмманюэль Макрон ввел режим всеобщей изоляции с 29 октября. Локдаун продлится как минимум до 1 декабря. Гражданам Франции можно будет выходить на улицы на работу, прогулки, в магазин и за медицинской помощью, а вот места массового скопления – например, бары и рестораны – будут закрыты. Университеты переходят на дистанционное обучение, а вот школы и детские сады продолжат очную работу. Макрон считает, что цель изоляции – снизить число заражений с 40 тысяч до 5 тысяч в день. “Страна рискует быть подавленной второй волной, которая, несомненно, будет тяжелее, чем первая”, – считает Макрон. По его мнению, все койки интенсивной терапии будут заняты к середине ноября, если не ввести новые ограничения.  

Локдаун во Франции происходит одновременно с максимальным уровнем террористической угрозы. Его объявили после нападения в церкви в Ницце, в результате которого погибло трое человек, а также нападения с ножом в Авиньоне.  

Испания 

В Испании объявлен режим ЧС. В стране ввели комендантский час: с 11 вечера до 6 утра на улицах находиться нельзя. Под это предписание не попадают только Канарские острова. 

Региональные власти Испании при этом могут на свое усмотрение накладывать запреты на передвижения между частями страны. Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал пандемию коронавируса “самой экстремальной ситуацией за последние полвека”. 

Италия 

С момента начала пандемии в Италии заболело больше полумиллиона человек, а умерло – 37,3 тысячи. Это была первая европейская страна, принявшая на себя коронавирусный удар. С 26 октября в стране снова введены ограничения: итальянские старшеклассники переходят на удаленку. Кинотеатры, бассейны, спортзалы закрываются полностью, а бары и рестораны будут работать лишь до шести вечера. 

Словения 

С 27 ноября в Словении вступил в силу запрет на въезд и выезд граждан на всей территории страны. Гражданам можно будет передвигаться между муниципалитетами лишь в исключительных случаях: например, для ухода за родственниками или во время транзита через страну. В каждом городе Словении действует комендантский час: с 9 вечера до 6 утра находиться на улице нельзя. Запреты коснулись и массовых мероприятий: больше 6 человек собираться нельзя, в том числе и на религиозные церемонии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.