in

Обмен заключенными между Россией и Украиной. Хроника

Фото: Serg Glovny/Zuma/TASS

Ранним утром 30 августа в украинских СМИ появилась информация о том, что Москва и Киев уже начали обмен заключенными. Об этом сообщил новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Однако в администрации президента Украины эту информацию опровергли, заявили, что пока продолжается переговорный процесс. Официальной информации о начале обмена до сих пор нет, также неизвестно кого именно собираются обменять. На этом фоне появляются противоречивые сообщения о местонахождении арестованных украинцев.


16:50
Россия подтверждает определенный прогресс в процессе обмена удерживаемыми лицами с Украиной, заявили в Кремле, передает «Говорит Москва».


15:07

В «Лефортово» приехал глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук. Он посетил украинских заключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха.


14:06

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина рассказала «МБХ Медиа», что к заключенным в СИЗО украинцам Кольченко и Владимиру Балуху не пустили адвокатов, сославшись на их отказ от разговора. Крымский активист Александр Кольченко в 2015 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по одному делу с Сенцовым. Владимира Балуха в июле 2018 года приговорили к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу за хранение боеприпасов.


11:32

Источник «Интерфакса» сообщил, что Олег Сенцов остается в Бутырском изоляторе. Он пояснил: «Журналисты не могли его обнаружить, поскольку он помещен в спецблок Бутырской тюрьмы, который практически недоступен для других». В 12:48 ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников заявил, что в «Бутырке» Сенцова нет.


9:07

Адвокат Николая Карпюка Илья Новиков рассказал «МБХ Медиа», что арестованных украинских моряков вывезли из СИЗО «Лефортово». «Я не участвовал в жеребьевке на посещение Карпюка, поскольку, по моим данным, моего подзащитного уже увезли. И там такая ситуация общая по всем арестованным», — сказал Новиков. В изоляторе «Лефортово» есть только 6 кабинетов для встреч с подзащитными, поэтому каждое утро проходит жеребьевка между адвокатами. Адвокат другого моряка, Василия Сороки, Сергей Бадамшин не подтвердил эту информацию.


8:40

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала у себя в Facebook, что переговоры еще продолжаются, и окончательное решение пока не принято. Позже она сообщила, что 30 августа обмен заключенными не состоится.


07:00

Издание Baza сообщило, что около часа ночи в Остафьево приземлился неопознанный самолет, на котором якобы могли привезти заключенных. Однако адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы заключенных в Украине россиян, опроверг, что обмен заключенными состоялся. По его словам, все граждане, которые примут участие в обмене, находятся в пунктах сбора или местах предварительного заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.