Обратная сторона мусорной реформы: от чего страдают мусорные операторы

Мусорная реформа, начавшаяся в России в январе 2019 года, принесла немало проблем обычным россиянам — они жалуются на то, что мусор в их дворах не убирают, «мусорные» операторы не отвечают на их обращения, а власти завысили тарифы настолько, что некоторые физически не могут их оплатить. Однако простые люди — не единственные, кто пострадал от нововведений: те самые «мусорные» компании постоянно обращают внимание на то, что реформу провели, а как работать дальше — непонятно.

 

Контейнерные площадки — яблоко раздора

 

Башкортостан

22 апреля в правительстве Башкирии прошло оперативное заседание, на котором обсуждали первые итоги мусорной реформы. Заместитель министра природопользования и экологии Нияз Фазылов рассказал, что в ходе реформы республику разделили на пять зон, в которых работают разные операторы. Они должны забирать мусор с контейнерных площадок, увозить его и утилизировать. Однако содержание этих контейнерных площадок — в частности, закупка мусорных контейнеров — по закону закреплено за муниципалитетами, а они не торопятся приступать к своим обязанностям.

 

По данным министерства экологии Башкортостана, сейчас на территории республики обустроено 14,4 тысячи контейнерных площадок — но и этого мало. Кроме них, по всей республике силами муниципалитетов должны обустроить около 13 тысяч площадок и закупить больше 23 тысячи контейнеров. Стоимость обустройства одной площадки — от 45 до 70 тысяч рублей. По словам Фазылова, хуже всего дело обстоит в территориальной зоне №3, где находятся города Салават, Стерлитамак, Сибай и Ишимбай. Некоторые города и районы в этой зоне вообще еще не начали закупать контейнеры.

 

Пермский край

 

На проблемы с содержанием контейнерных площадок жалуются и в Пермском крае. «Мусорный» оператор ГУП «Теплоэнерго» рассказал, что если в первые месяцы года жители жаловались в основном на несвоевременный вывоз мусора, то уже в марте только 18% жалоб касались этой проблемы. Подавляющее же большинство жалоб (72%) касались содержания контейнерных площадок — а это уже вопрос к муниципалитетам. «Тематика обращений говорит о том, что работа по вывозу мусора отрегулирована. В настоящее время совместно с муниципалитетами, краевым правительством и контролирующими органами необходимо решить вопросы содержания контейнерных площадок», — заявляют в пресс-службе ГУП «Теплоэнерго».

 

Омск

 

В Омске перевозчики жалуются на то, что им фактически приходится не только вывозить мусор из контейнеров, но и собирать мусорные кучи рядом с ними: по словам представителя ЗАО «ЭКОС» Александра Чернова, понятие «санитарная площадка» — место, предназначенное для мусорных контейнеров и отдельного место для крупногабаритного мусора — в Омске пока размыто. Когда контейнеры заполняются, жители складывают мусорные пакеты прямо рядом с ними — получаются стихийные свалки.

 

В связи с этим возникает проблема: в обязанности «мусорного» оператора по закону не входит поддержание санитарной площадки в должном виде, он должен приехать и забрать мусор из контейнеров. Из-за того, что часть мусора хранится не в контейнерах, им приходится привлекать дополнительную рабочую силу, закладывать больше времени на работу и менять логистические маршруты. Все это в конечном итоге может привести к росту и так сильно завышенных тарифов на вывоз ТБО.

 

Бизнес хочет сэкономить

 

Пермский край

 

Другая проблема, с которой столкнулся «мусорный» оператор в Пермском крае — взаимодействие с бизнесом. Если для жилых домов договор с «мусорным оператором» заключает управляющая компания или ТСЖ, то юридические лица должны делать это сами. По данным ГУП «Теплоэнерго», из 43 тысяч юридических лиц только 15% заключили с ним договор. «Остальные не спешат этого делать, хотя услуга по вывозу мусора им фактически оказывается», — сообщает пресс-служба предприятия.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ростовская область

 

Такая же ситуация и в Ростовской области: компания ООО «Экотранс», которая вывозит мусор в Таганроге и еще трех районах Ростовской области, заявила, что только половина юридических лиц, зарегистрированных на этой территории, заключила договоры с оператором. «Юридические лица подкидывают этот мусор на площадки многоквартирных домов, формируют несанкционированные свалочные очаги», — рассказала директор единого расчетного центра ООО «Экотранс» Елена Змушко.

 

Татарстан

 

Ранее региональные операторы уже жаловались на подобные проблемы в Татарстане — только тогда она касалась бюджетных учреждений. Представитель одной из «мусорных» компаний на встрече с госкомитетом сообщил, что школы и детские сады не могут полностью оплачивать тарифы из-за нехватки финансирования. Поэтому они не хотят заключать договор с новым оператором, а свои отходы нелегально сбрасывают в ближайшие контейнеры.

 

Власти мешают бизнесу

 

Челябинская область

 

В Челябинске же УФАС зарубило на корню даже позитивную инициативу «мусорного» оператора. С прошлой осени оператор «Центр коммунального сервиса» начал закупать контейнеры и устанавливать их во дворах Челябинска за свой счет. В некоторых районах Челябинской области оператор планировал начать пилотный проект и закупить контейнеры для раздельного сбора мусора.

 

Региональное министерство экологии одобрило эту идею и разместило конкурс на сайте госзакупок: в закупки на общую сумму около 100 миллионов рублей входили контейнеры для раздельного сбора — например, для Челябинского кластера планировалось закупить более 1400 контейнеров на 20 миллионов рублей. Однако УФАС отменило эту закупку. По словам директора «Центр коммунального сервиса» Алексея Бубнова, ведомство посчитало это «нецелевым расходованием средств». По мнению УФАС, эти деньги должны направить либо в виде дотаций муниципалитетам на ту же закупку контейнеров, либо в виде субсидий. Будут ли муниципалитеты заниматься раздельным сбором, пока неясно.

 

Томская область

 

В 2016 году томская мусороперерабатывающая компания «Чистый мир» купила земельный участок в окрестностях села Батурино. По словам замдиректора «Чистого мира», на этот участок в течение нескольких десятилетий жители близлежащих сел свозили мусор — так образовалась стихийная свалка. Компания же огородила территорию, перевела ее статус из сельскохозяйственной в промышленную, перебирала скопившийся за годы мусор и отправляла его в свой городской цех на переработку — планировали даже устанавливать высокотемпературную печь для термической переработки твердых и жидких отходов.

 

Однако Росприроднадзору эта идея не понравилась. По данным «ТВ-2», только за январь 2019 года в отношении «Чистого мира» рассматривалось 6 административных дел. За полтора года компания пережила десятки проверок и 18 судов после них. 13 судов выиграл «Чистый мир». Несмотря на это, землю арестовали.

 

Сейчас «Чистый мир» запустил петицию против произвола томского Росприроднадзора. «Мы — маленькая перерабатывающая компания ООО «Чистый мир». Каждый день мы спасаем от свалки 7 тонн отходов. Но несмотря на этот факт, в управлении Росприроднадзора по Томской области считают, что мы причиняем вред, и пытаются всячески подорвать нашу деятельность», — пишет автор петиции.

 

Это далеко не единственные проблемы, с которыми сталкиваются «мусорные» компании в России. Как и ожидалось, из-за резкого повышения тарифов и плохой осведомленности собираемость платежей за вывоз мусора в некоторых регионах не превышает и 10%, из-за этого компании оказываются на грани банкротства. Операторы жалуются на то, что госорганы не могут предоставить им корректные базы для составления платежек, а обычные граждане — на постоянные ошибки в них. О том, как выглядят результаты мусорной реформы через три месяца после ее введения, мы рассказывали в конце марта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться