in

«Обычная сурковщина». В России предложили учредить премию для блогеров

Юрий Дудь, получивший приз в номинации "Лицо с экрана", на церемонии вручения премии "Человек года" по версии журнала GQ. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Автор инициативы – бывший депутат петербургского Заксобрания Владимир Петров, который известен своими эпатажными заявлениями, в числе которых – призыв учить школьников писать жалобы на взяточников. Деятели Рунета отнеслись к возможному появлению премии скептически. «МБХ медиа» рассказывает об авторе идеи и о реакции на нее. 

С идеей учредить премию для блогеров к главе Минкульта РФ Ольге Любимовой обратился первый замглавы Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. В своем письме он указал, что в последнее время в интернете стало много авторов, продвигающих на своих площадках русский язык и отечественную драматургию, а также тех, кто «вдыхают новую жизнь в шедевры прошлых веков». Однако государство, говорится в его обращении, этих блогеров не замечает, отчего у Петрова складывается впечатление, что «официальная система поощрений деятелей искусств «живет» в середине ХХ века и отрицает новые пути художественного самовыражения». Поэтому в своем обращении он просит Любимову учредить премию, которая будет вручаться только тем блогерам и блогерским коллективам, «которые созидают на просторах виртуальной сети».

В чем идея

«Позиция простая – блогеры на сегодняшний день производят как минимум 50% новостного контента в крупных городах России. При этом сотрудничество со властью является для них профессиональным «зашкваром», хотя большинство блогеров ориентировано на извлечение дохода из любого источника, но при этом они не хотят терять аудиторию», — рассказал Петров корреспонденту «МБХ медиа». 

По его мнению, Общественные палаты в России, в Москве и в регионах, могут помочь в разрешении этого конфликта: премию формально будут присуждать общественники из ОП, а не власть. «Включение в «наградной лист» пойдет на пользу всем сторонам. И обществу, и блогерам, и режиму», — отметил зампред ОП Ленинградской области. Владимир Петров предпочел не акцентировать внимание на конкретных персоналиях, которых можно было бы наградить, ведь «речь идёт не о каком-то одном блогере, а об учреждении премии в целом». Однако одно имя все-таки прозвучало. 

«Вполне возможно, если идею эту поддержат, то одним из первых лауреатов станет Юрий Дудь, например», — отметил собеседник «МБХ медиа».

Юрий Дудь. Фото: Юрий Дудь / Facebook
Кто автор

Владимир Петров летом 2020 года покинул Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Поводом к тому послужила проверка Генпрокуратуры, проведенная из-за информации о наличии у депутата счетов в зарубежных банках. После чего в ЗакС поступило обращение от прокурора, в котором тот просил о досрочном сложении Петровым своих депутатских полномочий. Петров согласился. Но потом заявил, что какое-то время поработает в Общественной палате, а затем намерен снова переизбраться. «Потому что все претензии, которые ко мне существуют, они касаются периода до 31 декабря 2019. То есть на сегодняшний день, переизбравшись на новую должность, я становлюсь как новый робот, так сказать», — говорил он. 

В бытность депутатом, Владимир Петров часто выступал с различными неоднозначными инициативами. Например, он предлагал переименовать Санкт-Петербург в «Петербург» или «Питер» — так удобнее говорить. Также предлагал учить детей в школах правильно писать жалобы на взяточников. Но больше всего Петрова заботила сфера интернета. Он активно продвигал идею блокировки «антинаучного» контента. «Наука и лженаука во все времена и истории всегда шли бок о бок. Раньше со словами «Она вертится» шли на костер, а за занятие генетикой — в Сибирь. Даже сейчас, когда накоплено огромное количество проверенной опытом и научно доказанной информации, люди всё равно склонны верить в «волшебные свойства» прибора, втыкаемого в розетку. Государство не должно быть к этому безучастным», — считает Петров. 

Владимир Петров. Фото: Владимир Петров / Facebook

Став членом Общественный палаты, Владимир Петров сменил вектор своей активности. В частности, в августе он направил обращение главе ГИБДД Михаилу Черникову с просьбой запретить в России  автомобильные номера «с нецензурными, оккультными и националистическими значениями», а 7 ноября попросил Минкульт ввести премию для блогеров.

Будущие номинанты не в восторге

«Это обычная глупость, — сказал «МБХ медиа» относительно инициативы Петрова журналист, предприниматель и видеоблогер Илья Варламов. — Начнем с того, что слово «блогер» само по себе некорректно и совершенно не отражает род деятельности. У каждого творческого человека есть свое призвание – то, чем он занимается. А блог – это только способ передачи контента». Варламов привел пример солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова, который публикует свои клипы на YouTube и не становится при этом блогером. 

Илья Варламов. Фото: Varlamov / Facebook

«Что же касается поощрений и разных государственных премий, то, мне кажется, необходимость такого внимания государства в этой сфере себя изжила. Для творческого человека сегодня важно, чтобы государство его просто не трогало. А всяческих объятий лучше избегать», — сказал Варламов. 

Один из самых известных священнослужителей в стране, протодиакон Андрей Кураев еще в 2000-х создал сайт и форум для общения со своей паствой. По его словам, он не отказывает никому в праве давать награды блогерам. «Сами мы не получим, будем завидовать», — иронично заметил он в разговоре с корреспондентом «МБХ медиа». Но инициативу учреждения премии охарактеризовал как «попытку конвертиками и грантами как-то прикормить более или менее заметных не-чиновников, и неважно по какому поводу». «Это обычная сурковщина», — резюмировал Кураев. 

Ведущие авторских каналов «А поговорить?» Ирина Шихман, «Скажи Гордеевой» Екатерина Гордеева и «Нежный редактор» Татьяна Мингалимова отказались комментировать инициативу. Юрий Дудь, автор программы «Ещенепознер» Николай Солодников, а также инста-блогер Алена Водонаева 7 ноября не ответили на запросы «МБХ Медиа». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.