in

Обыски в штабах Навального. Итоги

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Сотрудники региональных штабов Навального встретили утро 12 сентября обысками. В 41 регионе России прошло более 200 обысков у сотрудников штабов, их родственников и волонтеров в рамках уголовного дела о получении денежных средств преступным путем (пункт «б», части 4 статьи 174 УК). 

Как все началось


В 7:30 утра по Москве Леонид Волков сообщил о массовом обыске по всей России. 


Уже к 8 утра по Москве список подтвержденных городов состоял из 38: Архангельск, Балаково, Белгород, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курган, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Пермь, Омск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Томск, Тюмень, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Ярославль. 

Павел Чиков говорил, что обыски проводятся на основании 94 постановлений Басманного суда. 

Об этом же писал и Волков.


К 9 утра появилась информация о том, что сотрудников штабов доставляют в местные отделения Следственного комитета для допроса. 

К 11 часам Волков сообщил, что обыски прошли во всех региональных штабах, кроме Самары и Уфы, куда силовики приходили 10 сентября. В Перми и Санкт-Петербурге обыски прошли второй раз за неделю.

Московский офис, куда силовики приходили неделю назад, обыска не дождался, несмотря на фургоны Следственного комитета под окнами.

 

В 12 часов появилась информация о блокировке личных счетов сотрудников штаба. У матери активиста штаба в Пскове Андрея Егорова заблокирован личный счет со 100 тысячями рублей.  

Леонид Волков объяснил логику блокирования так: «Полученные донаты со своей карты я жертвовал в фонд штабов — блокируют счета фонда штабов; фонд платил зарплату сотруднику в Пскове — блокируют счет сотрудника в Пскове: сотрудник в Пскове помогал своей маме — блокируют счет мамы, на котором 100 тысяч гробовых»


У волонтерки в Саратове заблокировали миллиарды рублей. 

 


Помимо родственников и сотрудников с обысками пришли к журналистам, активистам движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу», активистам «Открытой России» и людям, сдававшим помещения под штабы.

 

Как вели себя органы правопорядка

Навальный опубликовал видео, где в офисе штаба силовики грубо заставляют сотрудников лечь на пол.


На видео Руслана Шаведдного видно, как силовики заклеивают камеры. 


Во Владивостоке сотрудники полиции заставили активистку раздеться. 


 Штаб Навального опубликовал видео, на котором полицейские не дают дождаться адвокатов и называют волонтеров штаба обезьянами.

«Я открыл дверь, СОБР меня впечатал в стену. Я не сопротивлялся, а они не особо старались», — рассказал координатор архангельского штаба Андрей Боровиков. 

 

Почему пришли сейчас?

Следственный комитет завел дело об отмывании денег еще в августе, тогда же начали проходить первые обыски, однако ударная волна пришла именно после выборов.

«В минувшие выходные с помощью “Умного голосования“ мы побили «Единую Россию» на выборах, и теперь по всей стране в наши штабы приходит полиция и мстит»,— начинает видеоролик сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов 

«Надо заметить, что цель была именно в разгроме. Постановления все от 4 сентября, и обычно, скажем, постановления о блокировке счетов исполняются следующим днем. А тут ждали больше недели. Почему? Чтобы ударить максимально синхронно. В один день и обыски во всех штабах, и блокировка всех личных счетов. Пикантная деталь — в штаб во Владивостоке пришли ровно в 13:00 — то есть ровно в 6:00 по Москве. И так везде, с учетом часовых поясов. Чтобы не успели предупредить. Тщательно спланированная спецоперация!», — писал Леонид Волков. 

«Владимир Путин очень расстроился и стучит ножками. Именно это мы сейчас наблюдаем в 41 городе по всей стране. Совершенно точно, что операцию такого масштаба мог устроить только лично Путин. Мы отлично понимаем причины истерики Владимира Путина: как же он теперь будет доказывать, что за ним большинство? На предыдущих выборах в Мосгордуму 17 кандидатов от Единой России набрали более 50%, а сейчас – 0!», — говорит Навальный. 

«Корни этого заказа уходят в Москву: к высшим политическим руководителям страны. Совершенно очевидно, что таким образом успокоить страну невозможно. Такого рода акции приведут только к росту протестной активности и увеличению числа участвующих в ней граждан», — говорит глава отделения «Яблока» в Пскове Лев Шлосберг.

 

Что забрали?

Силовики изъяли: телефоны, компьютеры, ноутбуки, флешки, жесткие диски, банковские карты, деньги, наклейки с символикой штаба, плакаты, газеты, товары с сайта shop.navalny. 

Полный подтверждённый список городов: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск, Брянск, Смоленск.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.