in

Очереди в коридорах и сотрудники без масок. Как прошли первые дни работы призывной комиссии

Фото: Марина Молдавская / ТАСС

 

 

 

 

Весенний призыв начался первого апреля, но призывные комиссии заработали только в мае. Сами призывники и сопредседатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова рассказали нам, что во многих военкоматах с санитарными нормами не все обстоит благополучно. 

 

Несмотря на пандемию коронавируса, весенний призыв все же начался. Министерство обороны пообещало не допустить заражения призывников — военкоматам было предписано тщательно соблюдать санитарные нормы. Однако оказалось, что эти требования выполняются далеко не везде. Даниил из Ростова-на-Дону рассказал, что условия в его призывном пункте были далеки от обещанных. «Помещения не обрабатываются, сотни людей в тесных коридорах и комнатах, многие без масок. Большие очереди, и всё это на протяжении многих часов, так как работают сотрудники очень медленно», — сообщил он в разговоре с «МБХ медиа». С нарушениями санитарных норм столкнулся и житель Волгограда Артем. В разговоре с «МБХ медиа» он рассказал, что с самого утра у входа в военкомат столпилась очередь — несколько часов никого не пускали внутрь. «Сначала повозмущались, мол, по пять человек проходите, потом сдались и пустили всех пятьдесят призывников в военкомат в коридоре сидеть», — рассказал он. С измерением температуры на входе тоже возникли проблемы. «Трем-четырем людям измерили температуру, а потом женщина с термометром исчезла», — сказал Артем. 

 

 

Сопредседатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова подтвердила, что санитарные требования не соблюдаются во многих призывных пунктах. Она рассказала, что еще в апреле  «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обращались в Министерство обороны, чтобы узнать, как ведомство собирается снижать риск заражения инфекцией для будущих новобранцев. В Минобороны ответили, что сотрудники призывных пунктов будут следить за соблюдением социальной дистанции, помещения будут регулярно дезинфицировать, а на входе организуют медицинские посты на входе с обязательным измерением температуры. Однако уже в первые дни работы призывной комиссии в «Солдатские матери Санкт-Петербурга» начали поступать жалобы. «В большинстве случаев не установлены медицинские пункты, не измеряется температура, призывники и сотрудники не носят перчатки и маски, никакого тестирования на коронавирусную инфекцию не проводится. Нам сообщают, что в некоторых районах одновременно пускают в здание более тридцати человек», — рассказала Парамонова. 

 

Ранее Минобороны пообещало уделить особое внимание обеспечению безопасности здоровья граждан. «С целью обеспечения безопасных условий мероприятий призыва в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации поставлены бесконтактные термометры, а также создан необходимый запас дезинфицирующих средств. Призывники на пути следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены медицинскими масками, при этом каждый из них перед направлением в войска со сборного пункта в обязательном порядке будет протестирован на наличие коронавирусной инфекции», — заявили в ведомстве. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.