in

Огненный шторм на юге Урала: десятки сгоревших домов и один погибший

пожар урал
Фото: «Главная дорога» / ВКонтакте

Почти в три раза увеличилась за сутки площадь лесных пожаров на юге Урала — в Челябинской области: там на сегодняшний день огнем оказалась охвачена площадь в 14 тысяч гектаров, в то время как еще вчера вечером в региональном управлении МЧС говорили о 5 тысячах. Около 180 человек эвакуированы и находятся в пунктах временного размещения, стало известно о первом погибшем. О ситуации с пожарами на Урале — в материале «МБХ медиа». 

О появлении в Челябинской области крупного очага лесного пожара стало известно 8 июля, однако резко ухудшаться обстановка в регионе стала на следующий день, когда огонь из леса перекинулся на населенные пункты — поселки Джабык и Запасное в Карталинском районе. В них сгорело 71 строение — жилые дома в частном секторе и садовые домики. После того, как огонь отступил, в Джабыке осталось множество сгоревших остовов машин и руины домов. Уцелевшие постройки в отдельных районах можно пересчитать по пальцам, передает южноуральский сайт 74.ru. 

Известно также о гибели человека в Джабыке. Жертвой пожара, предположительно, стал 78-летний пенсионер. Экспертиза еще не проведена, но родственники мужчины считают, что погиб именно он — соседи видели его, охваченного огнем, в том месте, где были найдены его останки. Пенсионер пытался тушить свой дом самостоятельно и отказывался покидать опасную территорию. Он был не единственным, кто не хотел бросать дом — после эвакуации в поселке, население которого составляет 738 человек, оставались и другие местные жители. Сообщается о 18 пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь из-за пережитого стресса, воспаления глаз и общего ухудшения самочувствия.

Сложная ситуация складывается в том же Карталинском районе неподалеку от деревни Еленинка. Местные жители общими усилиями пытаются не дать огню подойти вплотную к домам, но при этом вынуждены бороться с пожаром только подручными средствами — например, ветками молодой березы. Местные жители недовольны тем, что МЧС не может обеспечить их водой для тушения или снабдить специальными пожарным ранцами, а также возмущаются из-за задержки с отправкой самолета для тушения огня. При этом позднее пожарный Ил-76 все-таки добрался до Еленинки: судя по трекингу с сайта Flightradar, сейчас самолет делает круги над районом пожара, набирая воду для тушения в Верхнеуральском водохранилище.

В то же время замглавы МЧС Илья Денисов, напротив, высоко оценил работу пожарных служб. «Группировка, которая была предназначена для защиты населенных пунктов, введена заблаговременно. Но, к сожалению, условия сложились таким образом, что не все подвластно человеческой силе. Это стихия, это форс-мажор, где ликвидировать ситуацию не представлялось возможным, можно было только ее смягчить, что и было сделано благодаря комплексу проведенных мероприятий», — заявил Денисов. По его словам, в семи населенных пунктах удалось отстоять от огня свыше 1800 домов. Он также добавил, что в некоторых районах пожар превратился в огненный шторм — это происходило, когда несколько очагов объединялись в один. Температура горения при этом достигала свыше 700 градусов.

Денисов добавил, что сейчас ситуация находится под контролем, а сил и средств, сосредоточенных в Челябинской области, достаточно для защиты населенных пунктов от огня. «Практически все очаги локализованы», — добавил замглавы МЧС. Наибольшие опасения, по его словам, пока вызывает населенный пункт Акмулла.

На месте стихийного бедствия побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В числе прочего, он упомянул и о гибели пенсионера в Джабыке: по словам главы региона, правоохранительные органы уже начали проверку по факту трагедии. Им предстоит выяснить, почему погибший не был эвакуирован. Также Текслер поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Глава государства поручил сформулировать предложения по восстановлению жилья погорельцев, а также отправить в оздоровительные лагеря на Черном море детей из пострадавшего от пожара района. Власти Сочи уже сообщили, что готовы принять погорельцев из Челябинской области.

Пожар в Челябинской области
Пожар в Челябинской области. Фото: ГТРК «Южный Урал»

После разговора Текслера с Путиным стало известно, что власти пострадавшего региона начинают работы по определению ущерба от пожаров. Был объявлен и размер компенсаций. «Единовременные выплаты назначены на неотложные нужды всем пострадавшим, проживающим в селе Джабык и поселке Запасное, в размере 10 тысяч рублей, пострадавшим в связи с частичной утратой имущества — 50 тысяч рублей, людям, полностью утратившим имущество, — 100 тысяч рублей. Размеры выплат соответствуют федеральным», — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. Первые выплаты начнут перечислять пострадавшим 11 июля.

Помимо Челябинской области, чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в Якутии, причем площадь возгорания там гораздо больше: в 12 районах региона горит более 900 тысяч гектаров леса. В зону задымления попадает 28 населенных пунктов, но о сгоревших домах и погибших людях в Якутии пока не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.