in

"Октябрьский сюрприз": Трамп заразился. Кто следующий?

Дональд Трамп. Фото: Doug Mills / Abaca / East News

Дональд Трамп сообщил, что он и его жена Мелания заразились коронавирусом. Оба теперь будут изолированы на неопределенный срок. Действующему президенту США 74 года, он в группе риска. Как и его соперник на предстоящих выборах — 77-летний Джо Байден, с которым они встречались несколько дней назад на дебатах. Что теперь будет происходить с американскими выборами и кто следующие кандидаты, если Трамп или Байден выпадут из гонки, объясняет «МБХ медиа».

 

За месяц до выборов у Дональда Трампа и его жены Мелании выявили коронавирус. Об этом президент США сообщил у себя в твиттере. «Мы немедленно уходим на карантин и запускаем процесс выздоровления. Мы справимся с этим вместе!» — написал президент.

 

Накануне COVID-19 заболела одна из консультанток Трампа, Хоуп Хикс. Последние несколько дней она путешествовала вместе с президентом по предвыборным мероприятиям, была она и на первых дебатах. Там Дональд Трамп встречался с другим кандидатом, Джо Байденом. И хотя они соблюдали дистанцию и отказались от рукопожатий, большая часть сотрудников Трампа ходила без масок. Оба кандидата находятся в группе риска тех, у кого могут развиться серьезные осложнения от инфекции: Дональду Трампу 74 года, Джо Байдену — 77.

В американском политическом жаргоне есть выражение «октябрьский сюрприз» (October surprise). Так называют событие, специально созданное или подогнанное во времени, чтобы повлиять на выборы. Многие аналитики ожидали чего-то подобного, и заболевание Трампа спустя несколько дней после неудачных дебатов сейчас выглядит именно как «октябрьский сюрприз». Все это может погрузить выборы в настоящий хаос: сейчас никто не знает, чего теперь ждать от предвыборной гонки.

Из-за болезни Трампа Белый дом уже отменил все события, которые были назначены на эту пятницу — включая митинги в Орландо (штат Флорида). Вся предвыборная кампания Трампа, в том числе поездки в такие ключевые штаты как Висконсин, Пенсильвания и Невада, теперь под угрозой отмены. Байден пока не сообщил, будет ли он изолироваться после контакта с Трампом, но его предвыборный штаб уверяет, что на коронавирус кандидат тестируется регулярно и если заразится, об этом сообщат общественности. Если Байден примет решение изолироваться, часть его предвыборных мероприятий тоже может быть отменена. Непонятно также, будет ли Трамп в состоянии участвовать в следующих дебатах, которые назначены на 15 октября.

Коронавирус у Дональда Трампа и его семьи — еще и большой вызов предвыборным штабам обоих кандидатов. 

С одной стороны, Трамп долгое время преуменьшал опасность COVID-19. Его винят за то, что США вышла на первое место по количеству зараженных в мире, за смерть уже более 200 тысяч американцев. Действующий президент регулярно отказывался от мер предосторожности — не носил маски, пожимал руки, нарушал социальную дистанцию. Байден во время гонки акцентировал на этом внимание, называл Трампа «дураком» и «безответственным», в ответ тот над ним издевался:

— Я не ношу маски как он, — хвалился Трамп. — Каждый раз, когда вы его видите, на нем маска. Он может разговаривать со мной, находясь в 200 футах от меня, и все равно быть в самой большой маске, которую я только видел.

Хотя заболевание, очевидно, вызовет сочувствие электората, в центре повестки теперь будет снова коронавирус, от которого в последние недели Трамп пытался увести внимание. Теперь же кандидату предстоит еще больше отвечать на критику его собственного поведения в связи с инфекцией и мер, которые он не смог принять против нее внутри страны. Проблемы есть и у Джо Байдена, кампания которого строится на том, чтобы продемонстрировать некомпетентность Дональда Трампа на примере его провала с пандемией. После заражения президента и его семьи, Байдену придется выбирать — продолжать придерживаться выбранного курса, сталкиваясь с этическими проблемами, или избрать новую стратегию.

По заявлениям Белого дома, сейчас президент и его жена чувствуют себя «хорошо», хотя неясно, есть ли у них выраженные симптомы. Если состояние Дональда Трампа ухудшится, вице-президент и большинство членов кабинета президента могут воспользоваться 25 поправкой к Конституции США: тогда действующим президентом станет Майк Пенс. 

Что касается предвыборной гонки, если кандидат не сможет участвовать по состоянию здоровья (или умрет), выбирать нового будут специальные комитеты в партиях. Процедуры избрания новых кандидатов в этом случае несколько разнятся у демократов и республиканцев, но общая идея такова, что избирать их будет специально собранный партийный комитет, состоящий из старших членов партий, бывших президентов и кандидатов. Именно они решат, кто займет место выбывшего кандидата. 

 

Но так как до выборов остается меньше месяца, скорее всего, вместо кандидатов в президентов партии выберут их кандидатов в вице-президенты. В случае Дональда Трампа это будет Майк Пенс. Место Джо Байдена может занять в такой ситуации Камала Харрис.

 

Отдельная проблема будет, если кто-то из кандидатов умрет уже после всеобщего дня голосования (3 ноября), но до того, как в декабре проголосует коллегия выборщиков. Потому что в законодательстве Штатов просто нет точной процедуры для этого случая. И если такое произойдет, в США будет настоящий конституционный хаос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.