in

ЦРУ и иностранное облучение. Как США пять лет расследуют странное самочувствие госслужащих за рубежом

ЦРУ США
Фото: JIM WATSON / AFP / EAST NEWS

Издание NYT сообщило, что за последние пять лет произошло 130 подозрительных эпизодов, которые привели к «повреждениям мозга» американских дипломатов, агентов и военных. ЦРУ пришлось сформировать новое подразделение для расследования инцидентов. В прессе то и дело появлялись спекуляции о секретном высокотехнологичном оружии, иностранных атаках и дипломатических тайнах. Рассказываем хронологию событий «гаванского синдрома».

Кубинские инциденты

Впервые сообщения о подозрительных проблемах со здоровьем госслужащих США появились на Кубе, в конце 2016 года. Основными симптомами сотрудников были внезапные боль в ушах, сильное давление, головокружение, проблемы со зрением, головные боли, тошнота и боль в голове или шее.

Посольство США в Гаване, Куба
Посольство США в Гаване, Куба. Фото: Dan Lundberg / Flickr

Тогда американские власти предположили, что причиной симптомов стал акустический прибор, который генерировал неслышимые для человека вредоносные волны. Администрация  экс-президента Трампа выступила с заявлением, что американские дипломаты подверглись «целенаправленным атакам». 

Госдепартамент потребовал выслать 15 кубинских дипломатов из Вашингтона и отозвал большинство сотрудников посольства в Гаване. Гражданам США рекомендовали  воздержаться от любых поездок на Кубу. Гавана отвергла свою причастность к произошедшим инцидентам.

Администрация экс-президента Трампа продвигало участие Минобороны в расследовании, но возникли юридические препятствия –– федеральная защита данных о здоровье ограничивала доступ к необходимой информации.

Следующий знаковый случай произошел в следующем году в Москве: 48- летний сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос, который занимался спецоперациями в России и Европе, внезапно начал страдать от сильных головокружений и мигрени –– это заставило его досрочно уйти на пенсию. 

В 2018 году с похожими проблемами столкнулись 12 сотрудников  диппредставительства в Гуанчжоу –– например, семья Марка Ленци. У них появились головокружения, проблемы со сном, головные боли и даже потеря памяти. Проблемы со здоровьем не обошли и детей –– у них начались носовые кровотечения. 

Большинство эпизодов произошло за рубежом, а редкие сообщения внутри США связывали с последствиями предыдущих поездок за границу. Однако как минимум два подобных эпизода произошли с сотрудниками на территории Америки. В частности, речь идет о чиновнике, который почувствовал себя плохо неподалеку от Белого дома, и сотруднице Белого дома в Северной Вирджинии. 

За последний год администрация Байдена особенно озаботилась расследованием инцидентов –– предполагаемые атаки участились. С декабря по меньшей мере три сотрудника ЦРУ сообщили о серьезных последствиях для здоровья при поездках за рубеж.

ЦРУ и «рука Москвы»

В декабре 2020 года Национальная академия наук опубликовала доклад о кубинских инцидентах. Ученые рассматривали несколько версий произошедшего: импульсное радиочастотное излучение, инфекции (например, вирус Зика), химическое воздействие и психологические проблемы. 

Наиболее вероятной причиной проблем со здоровьем ученые назвали импульсную радиочастотную энергию. Обнаруженные симптомы указывали на повреждение структур внутреннего уха. При этом, они не исключили, что симптомы могут быть вызваны имевшимися у пострадавших хроническими заболеваниями. Также они отметили, что не имели полного доступа к медицинской информации о госслужащих. 

Авторы доклада, однако, не взяли на себя смелость утверждать, что импульсное радиочастотное излучение было намеренным и отметили, что для этого необходимы  дополнительные исследования. 

На сегодняшний день ЦРУ сформировало новое подразделение, которое занимается сбором данных об инцидентах со здоровьем американских дипломатов, военных и агентов. Замдиректора ведомства Дэвид Коэн каждый месяц встречается с пострадавшими сотрудниками и проводит брифинги с членами Конгресса.

Дэвид Коэн
Дэвид Коэн. Фото: Foreign, Commonwealth & Development Office Follow / Flickr

Пока что администрация Байдена не высказывает предположений о том, кто стоит за возможными атаками на американских служащих. 

«На данный момент у нас нет окончательной информации о причинах этих инцидентов, и спекулировать преждевременно и безответственно», –– заявляла Аманда Дж.Шох, пресс-секретарь офиса директора национальной разведки.

При этом, в 2018 году телекомпания NBC сообщала о том, что американские спецслужбы считают, что за предполагаемыми атаками может стоять Москва. Источники телекомпании рассказали, что специалисты ФБР и ЦРУ перехватили соответствующие телефонные переговоры российских представителей. Кроме того, они утверждали, что неподалеку от посольства США на Кубе заметили сотрудников российских разведслужб, которые имели отношение к разработке высокочастотного оружия. Напомним, подобные обвинения в адрес России МИД РФ назвал «полным абсурдом и странными инсинуациями».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.