in

Омские врачи Навального: где они сейчас?

Автомобиль медицинской службы у Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

С момента отравления Алексея Навального прошло два месяца. Политик успел выйти из комы, дать несколько интервью и выписаться из берлинской клиники «Шарите» на реабилитацию — но до полного выздоровления пока далеко. 

 

Жизнь изменилась не только у него: врачи, которые лечили Навального в Омске, тоже получили новые предложения. «МБХ медиа» рассказывает, что случилось у омских медиков за последние месяцы.

 

Александр Мураховский, главврач БСМП №1
Александр Мураховский. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Главврач омской больницы скорой помощи Александр Мураховский после вылета Навального в Германию получил новую должность. Теперь он еще и исполняет обязанности главврача местной больницы №1.

 

На новое место Мураховского взяли якобы из-за большого опыта: ранее он возглавлял две больницы скорой помощи. По мнению чиновников из местного Минздрава, опыт поможет вернуть городскую больницу «в рабочее состояние».  

 

Когда Навальный находился в его больнице, врач часто разговаривал с журналистами — правда, им он рассказывал, что в крови политика нет отравляющих веществ, а перевозить его в Германию нельзя. Что за люди собирались в его кабинете во время лечения — позже в одном из них опознали начальника областного ОМВД — врач говорить отказывался. 

 

Тем временем Мураховского поддержал «повар Путина» Евгений Пригожин: он предложил составить для него иски о защите чести и достоинства. Как ответит врач, пока неизвестно — «МБХ медиа» в больнице не смогли предоставить оперативный комментарий.

 

Анатолий Калиниченко, заместитель главврача
Анатолий Калиниченко. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Заместитель Мураховского Анатолий Калиниченко в свою очередь выбрал хирургию, а не административную деятельность. Врач покинул свой пост в больнице и перешел на работу в частную клинику. 

 

Изданию Ngs55.ru врач рассказал, что такое решение он принял давно — но смог уволиться только сейчас. Калиниченко специализируется на лапароскопии и операциям по лечению ожирения, входит в Российское общество хирургов и Международную федерацию хирургии ожирения, а в свободное от работы время увлекается путешествиями на мотоцикле.

 

В ситуации с Навальным врач согласовывал его перевозку, разговаривал с немецкими медиками и лично сопровождал политика до частного самолета. Тогда же он рассказывал, что в соцсетях ему поступали угрозы.

 

Александр Сабаев, главный токсиколог области
Александр Сабаев. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Непосредственно лечение Навального курировал Александр Сабаев — врач БСМП №1 и главный токсиколог региона. Он рассказывал, что ухудшение состояния политика могли вызвать диеты и алкоголь. «Новичок» в организме Навального, как и любое другое фосфорорганическое соединение, врач отрицал.  

 

Положение Сабаева не изменилось — он продолжает работать в БСМП №1 и быть главным токсикологом не только Омской области, но и Сибири.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.