in

«Он должен уйти». Как проходило объявление импичмента Трампу и что будет дальше

Дональд Трамп выходит из Белого Дома
Дональд Трамп выходит из Белого Дома. Фото: ZUMA / TASS

Дональд Трамп стал третьим президентом США, подвергнутым импичменту, и первым, подвергнутым этой процедуре дважды. До инаугурации Джо Байдена осталось 6 дней, однако Сенат в эти сроки точно не уложится. «МБХ медиа» рассказывает, о том, что сейчас происходит в Вашингтоне. 

Как происходил импичмент?

Палата представителей Конгресса США объявила президенту Трампу импичмент. Члены палаты обвинили его в подстрекательстве к беспорядкам, ложных заявлениях о фальсификациях во время выборов. Все это, по мнению конгрессменов, привело к штурму Капитолия и смертям пятерых человек. 

Законодательный акт об импичменте Трампа конгрессмены, как и обещали, рассмотрели всего за несколько часов. Голосование проходило при усиленных мерах безопасности: вокруг Капитолия и внутри него находилось более 15 тысяч вооруженных бойцов Нацгвардии США, которые прибыли туда в преддверии инаугурации нового президента. 

«За» проголосовало 232 человека, «против» –– 197. Среди голосовавших «за» оказалось 10 республиканцев. Во время первого импичмента Трампу ни один республиканец не проголосовал «за». Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси выступила перед законодателями, в своей речи назвав Дональда Трампа одним из тех врагов, от которых члены Конгресса должны защищать свою страну, согласно данной ими присяге. «Он должен уйти», –– заявила Пелоси. Объявляя об импичменте перед журналистами, она высказалась более объемно. «Я подписываю этот акт с сожалением. И я подписываю его в знак того, что никто не может быть выше закона, даже президент», — заявила она, прежде чем подписать документ о выражении вотума недоверия президенту. Ее заявление в прямом эфире передал телеканал CNN.

За что в прошлый раз объявили импичмент Трампу?

В прошлый раз расследование по делу об импичменте Дональда Трампа началось в сентябре 2019 года, инициировала его также Нэнси Пелоси. Тогда конгрессмены проверяли информацию о том, что Трамп оказывает давление на президента Украины Владимира Зеленского. 

Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Фото: пресс-служба президента Украины

По их версии, Трамп пытался использовать Зеленского в личных и политических интересах: например, инициировать расследование украинскими властями действий сына Джо Байдена –– Хантера Байдена и его связей с компанией Burisma. Взамен президент США якобы предлагал предоставить украинцам финансовую и военную помощь. По результатам парламентского разбирательства в отношении Трампа на голосование было поставлено два обвинения: «злоупотребление властью» и «препятствование расследованию Конгресса». 

Финальное голосование по импичменту прошло фактически ровно год назад: 15 января 2020 года. 230 членов палаты представителей проголосовало «за», 197 –– «против», один воздержался. Решение палаты представителей передали в Сенат, где Трампа оправдали по обеим статьям. 

Что Сенат будет делать сейчас?

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл объявил, что дело об импичменте Трампа будет рассматриваться уже после инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена. По его словам, Сенат просто не успеет вынести окончательное решение до этого момента, даже если процедура рассмотрения начнется прямо сейчас. На данный момент Сенат вообще на каникулах, и в экстренном порядке его собирать не стали. На процедуру импичмента Трампа вступление Байдена в должность никак не повлияет. 

Здание вашингтонского Капитолий, где заседает Сенат США
Здание Капитолия Вашингтоне. Фото: piqsels.com

Во время прошлого импичмента Трампу Митч Макконелл голосовал за его оправдание. Как он собирается проголосовать в этот раз, сенатор пока не может сказать с уверенностью. Расследование событий, произошедших 6 января, продолжается: 60 подозреваемым предъявлены обвинения, а еще 170 человек задержаны. Законодатели планируют начать разбирательство, в рамках которого будет установлено, не помогал ли кто-то из Конгресса людям, устроившим погром в Капитолии. За оставшуюся до инаугурации неделю Митч Макконелл может наблюдать за расследованием и принять окончательное решение по импичменту. 

Чтобы отстранение от власти было принято, необходимы голоса двух третей членов Сената. После этого Конгресс сможет принять решение о том, сможет ли Трамп претендовать на государственные должности в дальнейшем. 

Как отреагировал Трамп и что происходит в Белом доме

Вскоре после объявленного импичмента Трамп опубликовал заранее записанное видео, в котором осудил бунт в Капитолии. «Я безоговорочно осуждаю насилие, которое мы видели на прошлой неделе», — сказал Трамп, добавив, что «насилию и вандализму абсолютно нет места в нашей стране и в нашем движении».

Он отметил, что знает о сообщениях, в которых говорится о новых предстоящих демонстрациях и шествиях. По его словам, это конституционное право каждого американца, но на этих шествиях не должно быть никакого насилия, вандализма, и каждый демонстрант обязан подчиняться правоохранительным органам. 

Один из советников Белого дома на условиях анонимности рассказал CNN, что Трамп находится «в режиме жалости к себе». Он расстроен тем, что находится в осаде последние пять лет и тем, что люди недостаточно сильно его защищают. По словам собеседника телеканала, ситуация совсем не похожа на ту, что сложилась во время первого импичмента. Сам источник считает, что Трамп «спровоцировал толпу, чтобы атаковать здание Капитолия, где проходила процедура утверждения президентства Байдена». При этом в самом Белом доме, по его словам, «все злы на всех», да и сам Трамп не сдерживает себя — так, по сведениям телеканала, он приказал своим сотрудникам приостановить платежи своему адвокату, бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.