in

«Он не пойдет на сделку со следствием». Адвокаты Ивана Сафронова дали пресс-конференцию

Адвокаты Ивана Сафронова дали пресс-конференцию
Адвокаты Ивана Сафронова дали пресс-конференцию. Фото: "МБХ медиа"

Вчера Мосгорсуд продлил содержание под стражей советнику главы Роскосмоса, экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову до 7 октября. В своем ходатайстве следователь назвал широкий общественный резонанс как причину того, что Сафронов должен находиться в СИЗО, а не под домашним арестом. Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, на которой адвокаты журналиста рассказали, что Сафронов принял решение не идти на сделку со следствием и не давать показания против себя и своих коллег. 

Иван Сафронов был задержан 7 июля 2020 года и отправлен под арест по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, в 2012 году журналист, тогда работавший в «Коммерсанте», сотрудничал с чешскими спецслужбами. При этом следующие три года Сафронов как журналист входил в президентский пул и работал с первыми лицами страны. Сафронова задержали через два месяца после того, как он перешел из «Ведомостей» на должность советника главы Роскосмоса. Сафронов вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью.

Шпиономания

Адвокат Иван Павлов назвал это дело беспрецедентным. «Документы обвинения не изменились за этот год, они не стали более понятными, оно беспрецедентно по уровню непонятности обвинения. Оно беспрецедентно по сокрытию не только от защиты и обвиняемого, но и от суда тех документов, которые могли бы пролить свет. Оно беспрецедентно по уровню дезинформации высшего руководства страны. И по уровню давления на адвокатов. В отношении всех защитников были инициированы дисциплинарные производства, которые закончились в адвокатских палатах», — рассказал он. 

Сам Павлов обвинен в разглашении данных следствия по делу Сафронова. Сегодня у Павлова состоялся второй допрос по делу: «Я себя виновным не признаю, то, что я сообщал журналистам — это не тайна, никакого вреда нормальному ведению следствия это не принесло. Себя считаю вправе комментировать это дело, не разглашая гостайну, но гостайну нам и не говорят». 

Адвокат Дмитрий Катчев на вопрос, чем сейчас занимается следствие, ответил: «На данный момент одной единственной вещью — оно пытается переквалифицировать журналистскую деятельность Сафронова в шпионскую. Происходит переворачивание фактов, любой факт биографии трактуется через призму шпиономании. Любой разговор Ивана трактуется следствием как сбор данных. Любой вопрос Вани трактуется как выведывание данных, а не как журналистская работа. Что 10 лет его журналистская работа была прикрытием работы на иностранную разведку». 

«Встреча двух журналистов трактуется как вербовка, письмо журналиста коллеге — шпионская работа, а если на письмо следует ответ, то уже есть состав преступления, передача информации», — добавил Иван Павлов.

Адвокаты утверждают, что те документы, которые им доступны, содержат только мнение следователя и не выдерживают никакой критики: «С точки зрения УПК доказательств в деле нет, есть мнения. Если бы у нас был нормальный суд, было бы одно-два заседания — и был бы оправдательный приговор».

Также адвокаты сообщили, что очных ставок с высокопоставленными лицами и чиновниками у Сафронова не было. 

Иван Павлов предположил, что телефон Сафронова прослушивали и читали его переписку как минимум с 2017 года.

Адвокаты рассказали, что пародокс дела Сафронова в том, что широкой общественности доступно не намного меньше информации, чем адвокатам. «Мы вынуждены работать и защищать человека, обладая не большим объемом информации, чем обычный гражданин», — заявил адвокат Даниил Никифоров.

Следователь ФСБ предлагает сделки

24 июня стало известно, что следователь ФСБ Александр Чабан предложил Сафронову сотрудничество со следствием в обмен на звонок матери. Через несколько дней адвокаты «Команды 29» заявили отвод следователю Чабану.

Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов. Фото: Команда 29

Сегодня адвокат Иван Павлов рассказал, что Чабан не первый раз использует этот прием в отношении обвиняемых. Павлов знаком с Чабаном с 2018 года, когда он начал защищать физика Виктора Кудрявцева (умер в апреле этого года под домашним арестом). Тогда, в 2018 году, следователь ФСБ Чабан предлагал Кудрявцеву домашний арест в обмен на признательные показания. Кудрявцев, несмотря на свой возраст и слабое здоровье, отказался от предложения и остался в СИЗО. Кроме того, следователь ФСБ Чабан встречался с родственниками Кудрявцева и уговаривал их отказаться от услуг адвокатов, в том числе Ивана Павлова.

«Наши подзащитные постоянно обрабатываются Чабаном, — заявил Иван Павлов журналистам. — Все это набрало такую критическую массу, что мы обратились в следственное управление ФСБ и заявили отвод Чабану. Мы считаем, что то, что он делает, мешает ему осуществлять свою профессиональную деятельность. Мы не должны включаться в межличностные отношения. У нас нет проблем с другими следователями, и никогда ни один не позволял себе подобного рода действий».

«Для себя он все решил»

Даниил Никифоров рассказал, что дружит с Иваном Сафроновым всю жизнь. «Я знаю, что для Вани всегда было важно оставаться человеком в любой ситуации. Сейчас, попав под очень жесткий пресс, он сохранил в себе человечность. Это выражается в его отношении к коллегам, в его отношении к семье, он всегда про всех спрашивает. У него сменилось много соседей по камере, он со всеми сумел подружиться вне зависимости от того, на какое время чужие люди оказывались вместе в камере. И он всегда мне что-то рассказывает про своих сокамерников, и это не истории про статью или преследование, а что-то про человека».

Адвокат Дмитрий Катчев рассказал, что вчера в ожидании решения суда он целый час провел с Иваном. И его поразило, что Иван говорил не о своем деле или условиях жизни в СИЗО, а о своих коллегах-журналистах. «Он потратил время на то, чтобы  спросить о своих коллегах, не буду называть их имена, чтобы не привлекать внимание. Он переживает за вас больше, чем за себя. Я вижу первый раз человека, который сохранял бы присутствие духа в такой ситуации». 

«Для себя он все решил, — продолжил Катчев. — Если по началу он в чем-то сомневался, боялся в связи с тем, что очень неожиданно попал в такую жесткую ситуацию, то сейчас он твердо решил, что не пойдет на сделку со следствием, не будет давать показания против себя и своих коллег».

«Это дело — обкатка»

Адвокаты анонсировали скорый выход исследования, которое сделал Иван Сафронов, сидя в «Лефортово». Его источники информации — это сокамерники в разных камерах, через которые он прошел, следователь, люди, которые возят его на суды по продлению меры пресечения, и адвокаты. «Этот скудный набор информированных источников позволил Ване сесть за исследование. Мы пока не будем говорить, о чем именно оно, но оно связано с тем, в каких условиях он находится. Ваня даже в “Лефортово” остается журналистом», — сказал адвокат Даниил Никифоров.

Экс-советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов
Экс-советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Кроме того, сегодня директор «Левада-центра»* Денис Волков представил исследование социологов об отношении к «делу Сафронова» и свободе слова в России. Согласно ему, 71% российских журналистов считают, что дело Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Треть опрошенных журналистов опасаются сами сами стать фигурантами уголовных дел о госизмене. 

Адвокат Дмитрий Катчев, обращаясь к журналистам на пресс-конференции, сказал: «Будьте осторожны. Мы думаем, что дело Ивана — это своего рода обкатка. С наркотиками и Голуновым не получилось. Выбрали статью посерьезнее».

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.