in

«Они меня боятся и хотят запугать». Как МВД и Роспотребнадзор борются с оппозиционной кандидаткой

Виолетта Грудина
Виолетта Грудина. Фото: личный архив

На мурманчанку Виолетту Грудину завели уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Незадолго до этого к женщине в съемную квартиру приходили полицейские, настаивающие на принудительной госпитализации. Правоохранители и санитарные власти региона посчитали, что она больна коронавирусом. «‎МБХ медиа»‎ рассказывает, что произошло и при чем тут (опять) выборы. 

Ковид как предлог

Около десяти утра домой к оппозиционерке, бывшей главе штаба Навального* в Мурманске Виолетте Грудиной пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Они хотели насильно госпитализировать ее в ковидную больницу — на руках у них, по ее словам, был соответствующее исковое заявление от санитарного ведомства. По словам женщины, она недавно действительно переболела COVID-19. Тест с положительным результатом она получила 27 июня. В сообщении, которое пришло ей на телефон, говорилось, что женщине и всем проживающим с ней нужно соблюдать режим изоляции в течение 14 дней «‎со дня контакта».

Как рассказала «‎МБХ медиа» Грудина, первые симптомы недомогания она почувствовала в десятых числах июня, а температура у нее начала подниматься 19 июня; в тот же день она вызвала врача, который посетил ее только через несколько дней. Грудина, по ее признанию, законопослушно отсчитала две недели от даты обращения за помощью и провела их в самоизоляции. Виолетта вышла из дома только 5 июля, когда этот срок подошел к концу. 

«‎Никакого решения Роспотребнадзора с моей подписью, где говорится о начале моей самоизоляции, у меня нет. Я вела отсчет самостоятельно. Чувствовать себя плохо я начала еще раньше, 10 июня», — заявляет Грудина. 

В исковом заявлении Роспотребнадзора, опубликованным Грудиной, сказано, что главный санитарный врач Мурманской области настаивает на ее срочной госпитализации до получения отрицательных результатов тестов на коронавирус. По словам активистки, к реализации этого требования привлекли даже ее арендодателя. Мужчину забрали прямо с работы в Мончегорске (137 километров от Мурманска) и привезли в квартиру, чтобы он открыл дверь правоохранителям. 

Виолетта Грудина с полицией
Виолетта Грудина с полицией. Фото: Виолетта Грудина / Instagram

По информации местного информационного агентства «Северпост», Грудина намеренно нарушила самоизоляцию после получения положительного текста на COVID-19.  «Женщина сознательно посещала общественные мероприятия и контактировала с неопределенным количеством лиц», — сообщило агентство со ссылкой на источник в региональном управлении МВД. 

Сейчас в отношении активистки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу таких последствий). Максимальное наказание за такое преступление  — лишение свободы сроком на два года. 

 «Карательная медицина»

Подробностей дела Грудина сама еще не знает, но в действиях властей видит попытку помешать ей участвовать в ближайших выборах в Совет депутатов Мурманска. «Меня принудительно закроют в больнице, и будут до бесконечности [приходить] положительные тесты на ковид, чтобы я как кандидат не успела подать документы на регистрацию. Другого объяснения у меня нет», — делится своими опасениями Виолетта у себя в телеграм-канале.

Штаб Виолетты Грудиной
Штаб Виолетты Грудиной. Фото: Виолетта Грудина / Instagram

«Они меня боятся и хотят запугать. Это явный сигнал, что если я не закончу сейчас свою избирательную кампанию, то будет хуже. Никто со мной не связывался, определения о возбуждении уголовного дела мне никто не передавал. Впереди череда допросов и обысков», — рассказала активистка. 

По мнению оппозиционерки, она могла бы объединить вокруг своей кандидатуры на выборах и оппозицию, и тех противников «Единой России», которые еще не определились с выбором. Грудина полагает, что могла бы составить конкуренцию провластным кандидатам.  

«К задержаниям и арестам мы уже привыкли. Но принудительная госпитализация — это что-то новое», — резюмирует женщина. При этом она подчеркивает, что ей не была оказана надлежащая медицинская помощь ей не была оказана, когда она действительно болела коронавирусом. «Никакого лечения мне не назначили, ни одной таблетки. Меня лечили иностранные агенты — доктора из “Альянса врачей”», — рассказала Грудина.

Угрозы и нападения

Виолетта Грудина занимается активистской и правозащитной деятельностью больше десяти лет. Только за последнее время кандидат в депутаты городского Совета Мурманска получила несколько показательных «сигналов». В феврале нынешнего года на улице на нее напал неизвестный человек, который угрожал ей убийством. Грудина написала заявление в полицию, однако правоохранители, по ее словам, никак не отреагировали на заявление. В начале апреля ее соседи обнаружили в своих почтовых ящиках листовки с обвинениями в бандитизме и пропаганде ЛГБТ-ценностей среди несовершеннолетних. А в конце июня полиция задерживала волонтеров ее предвыборного штаба из-за расклейки листовок. 

* — Штабы Навального и Фонд борьбы с коррупцией признаны Мосгорсудом в России экстремистскими организациями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.