in

Онлайн и оффлайн: как пройдет День Победы в этом году

Военнослужащие 449-го гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа во время подготовки к салютам в Москве в День Победы. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

 

 

Из-за пандемии коронавируса многие масштабные мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Дня Победы, были в этом году перенесены. 9 мая не будет ни парада, ни шествия «Бессмертного полка» в привычных нам форматах — только онлайн. Вместо них над городами пролетит авиация, на улицах обещают военные машины с песнями Победы и предлагают петь всем вместе с балконов — есть шанс, что к акции присоединится даже Владимир Путин. 

 

За последний месяц активисты и организаторы мероприятий придумали и немало онлайн-альтернатив привычным празднованиям — с флешмобами, приложениями, картонными очками виртуальной реальности и даже игрой в телеграмм-боте. «МБХ медиа» рассказывает, как в условиях пандемии будет проходить один из главных праздников страны.

 

Поём всем двором

 

Одно из главных, судя по всему, событий, которые должны произойти на День Победы в этом году — это акция #ПоемДеньПобеды. Во время нее людям предлагают выйти на балкон и всем вместе спеть песню «День Победы». С инициативой 6 мая выступила министр культуры РФ Ольга Любимова, в министерстве пояснили, что спеть композицию предложат ведущие теле- и радиоканалов в 19:00, после минуты молчания. 

 

«Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню “День Победы”. По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет», — рассказал ТАСС об акции министр обороны Сергей Шойгу.

 

К акции могут присоединиться артисты и музыканты, им предлагают снять видео и выложить его в социальные сети. А еще спеть песню со всеми может Владимир Путин, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Идею этой акции президент поддержал и 30 апреля, на встрече с волонтерами, и тогда же не исключил участия в акции: «С удовольствием это сделаю, мне нужно только выбрать форму своего участия. Я подумаю над этим обязательно. Но даже не сомневайтесь — я буду душой и сердцем вместе с вами», — сказал Путин. К акции хочет присоединиться и Дмитрий Песков.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
«Бессмертный полк»

 

Ставшая традиционной акция «Бессмертный полк» тоже пройдет в ином формате — по телевизору, в интернете и на балконах. Эфир обещают начать в 10:00, показывать трансляцию будут на медиаэкранах по всей стране, на телеканалах СТС и «Победа», в соцсетях и на площадках онлайн-кинотеатров. Заявки на участие можно подать на официальных порталах акции. Но можно выйти и с портретом на балкон. 

 

«Так или иначе» присоединится к акции и Владимир Путин. Об этом заявил Дмитрий Песков. Он добавил, что 9 мая президент возложит цветы к Вечному огню, а оттуда выступит с обращением к россиянам.

 

В отличие от обычного «Бессмертного полка», онлайн-версию акции организаторы обещают вести не один день, а «столько, сколько будет нужно, чтобы все попавшие в виртуальный полк ветераны были представлены».

 

Частично «Бессмертный полк», судя по всему, будет связан с акцией #ПоемДеньПобеды в этом году. Организаторы акции призывали присоединиться к пению вместе с портретами. В виде флешмобов акцию также попытаются перенести в онлайн — под хэштегами #бессмертныйполк #бессмертныйполкдома #мойполкдома. Под хэштегами организаторы акции предлагают публиковать воспоминания близких и родственников о войне, лучшее обещают транслировать на главной странице «Живого журнала»

 

Похожий флешмоб инициировала Общественная палата: в социальных сетях они запускают хэштег #ЛичноОВойне, тоже посвященный воспоминаниям о войне. Во время акции пользователям предлагают записать видео или рассказ о родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне и передать эстафету друзьям. В акции можно поучаствовать, прочитав стихотворение или спев военную песню. Самые яркие ролики обещают выложить в соцсетях Общественной палаты.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Окна, деревья и снова песни

 

Кроме публикации рассказов о родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне, можно присоединиться и к другим флешмобам оффлайн и онлайн — их придумали множество. Например, на сайте, посвященном событиям года памяти и славы в РФ, уже есть акция «Окна Победы». В ней жителям России предлагают украсить окна квартир «символами Великой Победы»: георгиевскими лентами, красными звездами и благодарностями ветеранам. Трафареты предлагают скачивать на сайте.

 

Еще можно посадить деревья, зажечь фонарики, сфотографироваться с георгиевской ленточкой и спеть ветерану во дворе. В рамках проекта #ПОЁМДВОРОМ, например, «молодым артистам по всей России» предлагают выступить во дворах, где проживают ветераны. На странице акции написано, что присоединиться к ней может любой желающий — для этого только нужно заполнить заявку в Вконтакте. Однако форма уже закрыта.

 

На странице проекта не сказано, как будут соблюдать меры предосторожности и режим самоизоляции участники акции, но в некоторых новостях по этому хэштегу теперь предлагают петь песню «День Победы» из своих квартир. Однако в социальных сетях уже появились фотографии с подобных концертов: например, московский Территориальный центр социального обслуживания «Восточное Измайлово» опубликовал на своей странице снимки с выступления ансамбля, поздравляющего живущего во дворе ветерана. На фотографиях участники ансамбля без масок и находятся довольно близко друг к другу.

 


 

Игры, приложения и виртуальная реальность

 

Еще один флешмоб, в котором предлагают поучаствовать россиянам ко Дню Победы и даже обещают подарки — очки и шлем виртуальной реальности, — называется «Знаменосцы Победы». Для него ООД «Бессмертный полк России» совместно с РИА Новости создал VR-реконструкцию «Неизвестный знаменосец», в котором рассказывают о флагах и группах советских солдат, установивших их над Рейхстагом во время и после боев. 

 

Авторы проекта запустили и флешмоб #яЗнаменосецПобеды, в котором участникам предлагают на видео рассказать о родственниках, бывших «Знаменосцами Победы», и что сам автор ролика «делает сегодня, чтобы и сегодня быть достойным правнуком». На странице «Бессмертного полка России» первой тысяче участников, разместивших ролик, обещают «картонные очки виртуальной реальности» с брендированной символикой. А 9 мая в прямом эфире случайным образом будет выбран номер «победителя», который получит шлем виртуальной реальности.

 

РИА «Новости» запустили еще и приложение, в котором можно отслеживать новости, проходить квесты, слушать песни и подкасты, посвященные 75-летию Победы. Судя по историям версий в AppStore, приложение запущено недавно, не ранее марта, и работать может весь год. 

 

А проект «Россия — моя история» к юбилею Победы запустил онлайн-квест, посвященный истории Великой Отечественной войны. «По сути, это ролевая игра с элементами квеста. Вы выбираете персонажа, и его судьба зависит от вас: что вы выберете или как ответите на вопрос. Все персонажи выдумали, хотя для вдохновения брали некоторые реальные биографии», — пояснили в пресс-службе ведомства.

 

Игра разработана на основе бота в мессенджере Telegram, а пользователь может пройти игру за одного из четырех персонажей — фронтовика, снайпера, диверсанта или труженика тыла

 

Авиация, залпы, георгиевские ленты и салюты: не только онлайн

 

Несмотря на обширную онлайн-часть программы к Дню Победы и отмену парада, часть его все-таки пройдет, просто не на земле, а в небе. В небо 9 мая обещают поднять около 660 самолетов и вертолетов, военная авиация пролетит над десятками городов. Согласно Русской службе BBC, это одна шестая часть авиации ВКС страны, и авиапарады будут крупнейшими в истории страны. Для сравнения: в прошлом году в России было всего четыре воздушных парада, включая отмененный в Москве из-за непогоды, было задействовано 138 самолетов и вертолетов.

 

В некоторых городах кроме авиационных пройдут морские парады — например, в Санкт-Петербурге. А в Севастополе в честь Дня Победы военные корабли впервые дадут «военный салют»: корабли выстроятся в парадную линию и дадут холостые артиллерийские залпы.

 

В некоторых городах за границей обещают также поднять в воздух георгиевские флаг и ленту. В Тбилиси активисты планируют задействовать дроны с георгиевским флагом, а в США активисты общества «Русская молодежь Америки» пронесут с помощью самолетов георгиевскую ленту над несколькими городами. По словам самих активистов, ленточка длиной 30 метров уже кружила над Чикаго на протяжении трех часов. 

 

Хотя в России таких акций пока не планируется, подобные георгиевские ленты уже замечали в некоторых российских городах — например, в Люберцах георгиевскую ленту вывесили с верхнего этажа многоквартирного дома. Видео с подобной георгиевской лентой в Балашихе прислал «МБХ медиа» один из читателей.

 

Салюты планируют запустить во всех российских городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Будет салют и в Москве. Правда, мэр Москвы Сергей Собянин, например, попросил не смотреть салюты с улицы, только с балконов и по телевизору. К смотровым площадкам и набережным в День Победы проход обещают закрыть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.