in

«Организованная преступная театральная группа». Выдержки из обвинительного заключения по делу “Седьмой студии”

Кирилл Серебренников (слева) у Мещанского суда, 25 октября 2018 года. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

 

В Мещанском районном суде  7 ноября начинается суд по «делу Седьмой студии». На скамье подсудимых режиссер Кирилл Серебренников, бывший продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, директор РАМТ Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин.

Все подсудимые, за исключением  Алексея Малобродского (он под подпиской о невыезде), находятся под домашним арестом. На первом заседании будет зачитано обвинительное заключение, потом подсудимых спросят, понятно ли оно им, и признают ли они свою вину.

Вот несколько цитат из обвинительного заключения (имеется в распоряжении редакции):

Все четверо обвиняются в том, «что они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«В 2011 г., но не позднее 24.03.2011 режиссером театра и кино Серебренниковым К.С. разработан экспериментальный проект «Платформа», предполагавший многолетнее создание и демонстрацию под его руководством театральных, музыкальных, танцевальных и медиапроизведений, финансируемых за счет средств бюджета Российской Федерации».

«В период с 16.05.2011 по 01.08.2011, в г. Москве, более точное время и место не установлено, заведомо зная о планируемом в 2011-2014 гг. выделении АНО «Седьмая студия» денежных средств федерального бюджета на реализацию проекта «Платформа», Серебренников и Итин, находясь в доверительных отношениях, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение посредством хищения части выделенных Минкультуры России денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Минкультуры России, имевших право распоряжаться данными денежными средствами, приняли решение создать устойчивую и сплоченную организованную группу, к участию в которой привлекли ранее им знакомых Малобродского A.A., Воронову Е.С., Масляеву Н.Л., а также Апфельбаум С.М».

Алексей Малобродский и Юрий Итин в Мосгорсуде. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

«Имея единый умысел, направленный на достижение общей корыстной цели путем обмана и злоупотребления доверием, Серебренников, Итин, Апфельбаум, Малобродский, Воронова и Масляева, действуя совместно и согласованно с целью личного обогащения, в указанный период, в г. Москве, более точное время и место не установлено, распределили между собой преступные роли и тщательно разработали план хищения, согласно которому требовалось обеспечить ежегодное выделение учрежденной Серебренниковым АНО денежных средств федерального бюджета путем составления, направления и согласования с Минкультуры России заведомо недостоверного списка планируемых к выполнению в очередном году мероприятий, содержащего завышенные сведения об их стоимости (планов финансирования), и заключения соответствующих договоров и соглашений, после чего часть поступивших бюджетных денежных средств под видом оплаты якобы выполняемых услуг (проводимых работ) планировалось перечислять на счета подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также в конце отчетных периодов планировалось изготовление и предоставление в Минкультуры России отчетных документов, содержавших недостоверные данные о проведенных по заключенным с Минкультуры договорам и соглашениям мероприятиях и их стоимости (финансовых и творческих отчетов), свидетельствующих о реализации в полном объеме и на полную стоимость запланированных ранее мероприятий в рамках проекта «Платформа» в целях сокрытия факта хищения и обеспечения последующего выделения бюджетных средств».

Согласно разработанному плану и распределению преступных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба бюджету Российской Федерации, Серебренников осуществлял общее руководство и координацию действий всех членов группы, а также, реализуя общий преступный умысел, лично заключал с Минкультуры России соглашения на предмет выделения бюджетных денежных средств и предпринимал меры по сокрытию хищения.

Итин, согласно разработанному плану и распределению преступных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба бюджету Российской Федерации, в свою очередь контролировал хозяйственную деятельность созданной Серебренниковым организации, назначил на руководящие должности в ней Малобродского, Масляеву и Воронову, обеспечивал при помощи них видимость заключения данной организацией договоров с подконтрольными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях внесения в отчетные документы недостоверных сведений о выполнении последними обязательств, связанных с реализацией предусмотренных проектом «Платформа» мероприятий, вывод на соответствующие расчетные счета под видом оплаты данных договоров поступающих от Минкультуры России денежных средств федерального бюджета, перевод их из безналичной формы в наличную и последующее распределение между членами организованной группы.

Софья Апфельбаум в Мосгорсуде. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Масляева, Малобродский и Воронова согласно разработанному плану и распределению преступных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба бюджету Российской Федерации, по указанию Серебренникова и Итина обеспечивали видимость заключения от имени созданной Серебренниковым АНО договоров с подконтрольными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на предмет выполнения последними обязательств, связанных с реализацией предусмотренных проектом «Платформа» мероприятий, вывод на соответствующие расчетные счета под видом оплаты данных договоров поступающих от Минкультуры России денежных средств федерального бюджета, перевод их из безналичной формы в наличную и последующее распределение между членами организованной группы.

Кроме того, под руководством Серебренникова и Итина Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 гг. разрабатывали планы финансирования мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их стоимости, представляли данные планы в Минкультуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования, изготавливали и представляли в Минкультуры России финансовые и творческие отчеты, внося в них заведомо недостоверные сведения о том, что полученная организацией субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.

Являясь заместителем директора Департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества начальником отдела театрального искусства Минкультуры России, с 20.09.2011 в соответствии с приказом Министра культуры Российской Федерации директором Департамента, Апфельбаум, согласно разработанному плану и распределению преступных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба бюджету Российской Федерации, используя свое служебное положение, обеспечивать организацию заключения в 2011-2014 гг. Минкультуры России с AHO «Седьмая студия» на основании планов финансирования договоров и соглашений, выделение бюджетных денежных средств, а также обеспечивать отсутствие надлежащего контроля за поступавшими от AHO «Седьмая студия» отчетными документами, и надлежащей проверки содержащихся в них заведомо недостоверных сведений о стоимости проведенных мероприятий и выполненных работ, согласовывать данные документы для последующего их направления в Департамент экономики и финансов Министерства и далее в Федеральное казначейство для осуществления выплат.

Таким образом, созданная Серебренниковым и Итиным организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью и организованностью, основанными на едином преступном умысле ее членов, выраженными в наличии в ней организатора преступления, в стабильности состава ее участников и четком распределении их преступных ролей, а также в длительности ее существования.

Всего в период 2011−2014 гг. Серебренников, Итин, Апфельбаум, Воронова, Малобродский и Масляева, действуя с корыстной целью совместно и согласованно в составе организованной группы, используя свое служебное положение, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу при изложенных обстоятельствах принадлежавшие Российской Федерации денежные средства в сумме 133 237 920 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб Российской Федерации в особо крупном размере».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.