in

Игрушки, надгробия и снеговики: самые оригинальные пикеты без участия людей

Снеговики с плакатами
Протестующие снеговики. Фото: t.me/glazami_depytata

2 февраля против активиста из Марий Эл Дмитрия Мишина возбудили административное дело за пикет с участием снеговиков. Это не первый случай, когда активисты устраивают протестные акции без участия людей. Самые примечательные из них — в подборке «МБХ медиа». 

24 января напротив здания министерства внутренней политики Марий Эл участники движения «За новый социализм» поставили шеренгу снеговиков. Они держали плакаты с надписями «Песков сказал: „Нет дворца“ — верим ему 100%!», «А теперь попробуйте оштрафовать нас за митинг!», «Власть портит людей», «Остановим бешеный принтер, штампующий антинародные законы! Госдуму в отставку! Одобрямсов к ответу!». На следующий день в отдел по борьбе с экстремизмом вызвали муниципального депутата из Йошкар-Олы Антона Соколова, который публиковал фото акции на своих страницах в соцсетях, и активиста движения «За новый социализм» Дмитрия Мишина. От них потребовали написать объяснительные. 2 февраля на Мишина завели административное дело по ч. 2 ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка проведения пикета»).

Игрушечные протесты 

В Барнауле в 2012 году во время всероссийских протестов за честные выборы прошли митинги с участием одних игрушек. Наномитинги, как их прозвали сами жители города, удалось провести два раза. Люди приносили фигурки из Lego и киндерсюрпризов, к которым прикрепляли плакаты с надписями «146%», «Мы за добро и справедливость», «Вор должен сидеть в тюрьме, а не в Кремле». 

Игрушки держат плакаты
Митинг игрушек. Фото: Сергей Тепляков / Вконтакте

Местная прокуратура обратила внимание на игрушечный протест и вынесла предупреждение активистам за проведение публичного мероприятия без согласования с властями. После этого организаторы наномитингов решили подать заявку на проведение своего мероприятия с игрушками в центре города. Но в барнаульской администрации им отказали, сославшись на то, что игрушки приравниваются к агитационным материалам и не могут считаться участниками митинга. 

Барнаульскую идею подхватили и в Твери. В том же году дизайнер Максим Калинов вместе со своей помощницей Дарьей Фейгиной устроили фотосессию фигуркам из киндерсюрпризов с плакатами около здания законодательного собрания Тверской области. Надписи на плакатах гласили «Нами играют» и «Слабо играть по-честному».

Наномитинг вернулся в прошлом году. В Санкт-Петербурге активисты движения «Весна» провели на Марсовом поле митинг игрушек против поправок в конституцию под лозунгами: «Лучше поправьте медицину в России», «Пластмассовый мир победил». После этого к пресс-секретарю движения Соне Уляшевой пришли из уголовного розыска, чтобы поговорить о ее гражданской позиции.  

Символические похороны

В 2017 году в Пензе активисты «Левого фронта» принесли гроб и венок к зданию местного минздрава. На бордовый гроб была прикреплена надпись «Медицина Пензенской области». По словам активистов, эта акция символизировала гибель медицины после оптимизации системы здравоохранения. Таким образом они хотели привлечь внимание к проблемам города — закрытию моргов, родильных домов, сокращению мест в больницах, нехватке врачей.

Надгробие с фотографией Владимира Путина
Надгробие с фотографией Владимира Путина. Фото: Я Выступаю Против !!! / Вконтакте

В 2019 году в Набережных Челнах у здания следственного управления СК по Татарстану было установлено черное надгробие с изображением президента Владимира Путина и указанием годов жизни — 1952-2019. Таким образом активисты «Бессрочного протеста» хотели выразить свое возмущение тем, что Путин похоронил свободный интернет. Вскоре суд арестовал участника движения Карима Ямадаева по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения публичной акции»). Суд назвал «монумент с фотографией лица, схожего с президентом РФ» конструкцией, с помощью которой обвиняемый участвовал в пикете.

Фотографии надгробия из Татарстана разлетелись по социальным сетям, а «ВКонтакте» даже начала удалять их. Но это не остановило флешмоб и похоронные монументы стали появляться по всей России, например в Екатеринбурге, Москве и Кургане.

В Санкт-Петербурге надгробие установили около Исаакиевского собора. Через несколько дней суд арестовал активиста Андрея Жексимбаева на девять суток за организацию мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Движение «АгитРоссия» признало тогда, что именно оно установило надгробие, но арестованный активист не был организатором этого перфоманса. 

Снеговики и кораблик

Однако не всегда протестные акции без участия людей заканчиваются штрафами и арестами. Например, в январе этого года в Архангельске тоже прошел пикет снеговиков. Местная жительница Елена Калинина опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» фотографии фигур, которые она слепила из снега у своего дома и снабдила картонными табличками с надписями «Долой царя» и «Вова, между нами все кончено». После этого к ней пришла полиция — составлять протокол на женщину не стали, но снеговиков сломали. 

В 2018 году в Орле активисты движения «Открытая Россия» во время выборов президента запустили в местный водоем беспилотный кораблик, который тащил по воде вырезанную из пенопласта надпись «Путин надоел». Полицейские сначала выловили надпись удочкой, а потом закидали игрушечное судно камнями и утопили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.