in

Депутаты Госдумы от «ЕР» подарили больнице арестованную «Ладу». Вспоминаем другие «оригинальные» сюрпризы народных избранников

Депутаты Государственной Думы подарили автомобиль шахтинской больнице
Подаренная шахтинской больнице «Лада Ларгус». Фото: shakhty-gorod.ru

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»  —  этой знаменитой фразой Виктора Черномырдина можно описать ряд поступков чиновников и депутатов. Вспоминаем некоторые из них. 

Дареному «Ларгусу» в зубы смотрят

Депутаты Госдумы от «Единой России» Максим Щаблыкин и Александр Каминский в тяжелое время решили помочь больнице города Шахты в Ростовской области, подарив универсал «Лада Ларгус». О поступке народных избранников рассказали даже в пресс-службе администрации города, заявив, что вместе с машиной больница получила дезсредства и предметы, необходимые для ухода за маломобильными пациентами. 

«В период пандемии на машине будут доставлять биоматериалы в ростовские ковид-лаборатории, а в будущем этот транспорт станут применять для передвижения между подразделениями скорой помощи», — отчитались в администрации. 

Однако пользователей соцсетей сначала возмутило, что парламентарии большими буквами нанесли на заднее стекло и боковую дверь автомобиля свои имена, а затем стали известны более интересные детали. Выяснилось, что подарок можно назвать таковым лишь с большой натяжкой.

Издание Donday.ru сообщило, что на самом деле машина была сдана больнице в годичную аренду, а использовать ее нельзя, потому что на транспорт наложен арест и запрет на регистрационные действия. Принадлежит автомобиль одной из фирм супруги Максима Щаблыкина Светланы, которая 9 ноября была признана банкротом. Иск еще в июле подавал ВТБ, сумма требований составляла 74 млн рублей.

«Руководство БСМП отказалось подписать договор на аренду авто из-за неприемлемых условий. Машина стоит на стоянке и по назначению не используется», — сообщало издание. 

Вечером 21 ноября Максим Щаблыкин извинился. Он заявил, что произошла ошибка, и также сожалеет, что согласился нанести имя на машину. 

«Автомобиль с проблемами по оформлению возвращен партнеру-дарителю. Шахтинской БСМП вручен другой автомобиль. Я лично принес извинения главврачу. Автомобиль передан и до конца года будет переоформлен в собственность БСМП. Единственная ошибка: согласие на нанесение имен, но цель была привлечь внимание на аналогичные поступки!», — приводит слова депутата Telegram-канал «Подъем».

Шубы – депутатам, батон — блокадницам
Мая Хужина и ее заместитель Лариса Щербула в дорогих шубах подарили хлеб блокаднице
Заместитель главы горсовета Керчи Лариса Щербула (селва), глава горсовета Мая Хужина и депутат российского парламента Крыма от Керчи Ирина Черненко (справа) вручают хлеб и юбилейную медаль керчанке. Фото: горсовет-керчь.рф

В конце января 2020 года председатель городского совета Керчи Мая Хужина и ее заместитель Лариса Щербула пришли с поздравлениями к ветеранам, пережившим блокаду Ленинграда.

Женщины в шубах вручили им подарки – «символический» батон и медаль почетного знака «Почетная грамота Керченского городского совета». Фото вызвало большой скандал в соцсетях из-за контраста дешевых подарков и дорогих шуб.

Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал от чиновниц подать в отставку. Хужина сначала написала заявление, но потом сообщила, что сделала это под давлением и не собирается уходить, поскольку не чувствует себя неправой.

3 февраля депутаты горсовета Керчи большинством голосов освободили Хужину и Щербулу от занимаемых должностей. 

Новогодние сладости с депутатским портретом 
Ульяновский депутат на коробке с конфетами
Конфеты с изображением Антона Антипова. Фото: соцсети депутата

В декабре 2019 года оригинальностью отличился депутат гордумы Ульяновска от «Единой России» Антон Антипов. Он раздал детям новогодние подарки со своим изображением, чем вызвал волну критики в соцсетях и обвинения в излишнем желании пропиариться.

Самого Антипова это не задело. Он признался, что оформляет таким образом подарки не первый год, и не видит в этом ничего плохого.

«Тут просто сладкие конфеты в коробке с моей фотографией. Скорее всего, накануне выборов все стали более чувствительно воспринимать, что делают кандидаты от «Единой России», — сказал Антипов изданию «Idel.Реалии».

Судя по итогам прошедших в 2020 году выборов, репутация Антипова от лишнего шума не пострадала. 33-летний депутат пошел на повышение и возглавил в гордуме фракцию «единороссов».

«Газель» с подвохом
Три микроавтобуса, обклеенные символикой «ЕР», подаренные активистам движения «Волонтеры Победы»
Подаренные активистам движения «Волонтеры Победы» микроавтобусы. Фото: bloknot-voronezh.ru

Главный единоросс Воронежской области, спикер региональной Думы Владимир Нетесов 7 апреля 2020 года передал три микроавтобуса, обклеенные символикой «ЕР» активистам движения «Волонтеры Победы». На них они должны были доставлять продукты и помогать решать иные проблемы пожилым людям, которые из-за коронавируса не могли выйти из дома. 

Изначально в официальном Telegram-канале правительства Воронежской области сообщалось, что транспорт новый. Блогер Виталий Иванищев выяснил, что автомобили работали в сфере автомобильных перевозок и не были новыми.

После этого власти признались, что взяли их в аренду у крупного пассажирского перевозчика – компании «Автолайн», а ошибку объяснили действиями сотрудников пресс-службы.

Через пару дней «Газель» с символикой «Единой России» вышла на обычный городской маршрут. Власти вновь обвинили во всем «человеческий фактор» и заявили, что машины были обязаны находиться на базе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.