in

Осужденную в ИК-28  наказали за письмо в посольство Украины. Она объявила голодовку

Саида Халикова. Исчтоник: kavkaz-uzel.eu

27-летнюю студентку Астраханского мединститута  Саиду Халикову, отбывающую наказание в ИК-28 города Ленинск Волгоградской области, поместили в ШИЗО. Ее наказали за то, что она написала письмо в посольство Украины.

Халикову осудил  на пять с половиной лет Московский окружный военный  суд за   участие в террористической организации (статья 205.4, ч. 2).

По версии обвинения, Халикова перечислила 43 тысячи рублей на помощь террористам. На следствии  она признала свою вину в том, что перечислила деньги знакомой за  продажу изготовленного ею мыла,   но была уверена, что деньги пойдут на благотворительность, а не на поддержку террористов. 

Мама Халиковой Разият Исабекова рассказала «МБХ медиа», что дочь позвонила ей три дня назад и сообщила, что ее закрывают в ШИЗО. По словам матери, причиной послужило письмо  Саиды украинскому консулу,  с просьбой принять ее в Украине после освобождения. 

Это письмо у нее отобрали и закрыли в ШИЗО. 

Саида Халикова страдает анемией, вегето-сосудистой дистонией и весит 42 килограмма при росте 1, 65 см 

Ее мать рассказывает,  что в колонии  к  дочери придираются, фальсифицируют нарушения режима   и не оказывают необходимой медицинской помощи.

В день, когда дочь закрыли в ШИЗО, Разият  должна была делать ей большую продуктовую передачу. «Теперь вся эта еда пропадет», — жалуется она.

  Женская колония ИК-28 в городе Ленинск Волгоградской области мало отличается от других женских колоний в России. Осужденные женщины, как правило, на нарушения своих прав не жалуются и терпят лишения и унижения.  По словам  осужденных,  за работу на швейном производстве они получают 200 рублей в месяц, а яблочный сок, который им положен каждый день,   выдают только тогда, когда приезжают комиссии из Москвы. 

«Дочери  осталось сидеть девять месяцев, но я очень боюсь, что они ее доведут. К ней  регулярно приезжают оперативники, оказывают на нее давление  и пугают, что когда она выйдет из колонии, ей, чтобы снова не оказаться за решеткой,  придется зашивать карманы, снова посадят», — говорит мама Халиковой Разият.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.