in

«От психоневрологических диспансеров до сайтов знакомств». От кого и почему ФСБ требует ключи шифрования?

Здание ФСБ. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Как стало известно «Медузе», Федеральная служба безопасности еще летом разослала, как минимум, десяти российским интернет-ресурсам письма с требованием передать властям ключи шифрования.

В список сервисов, которым пришли такие письма, попали, например, интернет-магазин Avito, видеохостинг Rutube, популярный у IT-сообщества ресурс «Хабр», конструктор сайтов ucoz.ru, сервис голосовой связи mdi-connect.ru и другие.

Письма были подписаны сотрудником ФСБ Михаилом Михайловым — начальником 12-го центра ФСБ, курирующего в том числе систему прослушки и контроля переписки СОРМ. В документах Михайлов ссылался на акты, принятые для реализации «закона Яровой». 

В письмах говорится, что получившая его компания обязана «организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации», а также «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов».

Руководитель отдела по работе с пользователями ресурса «Хабр» Алексей Шевелев опубликовал запись в своем блоге, где подробно рассказал о том, как «Хабр» взаимодействует с госорганами. 

«Что больше всего бесит, так это признание информации запрещённой к распространению, то есть «письма счастья» от Роскомнадзора, — пишет Шевелев. — Просто приходит письмо: такой-то урл по решению такого-то суда попал в реестр запрещённой информации, не скроете — заблокируем. Приходится сначала исполнять это постановление (скрывать пост или удалять картинку), а уже потом разбираться что да почему». 

Несколько дней назад стало известно о том, что «Хабр» перенес регистрацию юрлица из России на Кипр. Его основатель Денис Крючков объяснял это стремлением расширить аудиторию сайта.

«Изменения в Пользовательском соглашении и Политике конфиденциальности не только помогут быть Хабру более прозрачным и позиционироваться как глобальный проект, но и помогут упростить работу с нашими клиентами, не являющимися резидентами Российской Федерации, — написал Крючков. — Таких клиентов у Хабра становится всё больше, как и пользователей, не владеющих русским языком» 

«Логики в том, от кого требуют ключи шифрования, абсолютно никакой нет,  — рассказал «МБХ медиа» ведущий юрист организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян. — По нашим наблюдениям, это происходит стихийно, если что-то происходит. Например, в последний раз — в связи с сообщениями о ложных терактах. ФСБ взяла просто список защищенных почтовых сервисов, с которых отправляли письма, и внесла в реестр организаторов распространения информации. Закон так написан, что, в целом, в этот реестр можно было бы внести все веб-сайты и приложения этого мира. По факту выбирается это случайно, критериев никаких нет, и, если мы посмотрим на реестр, то он достаточно пестрый: от психоневрологических диспансеров до сайтов знакомств».

В конце января этого года Роскомнадзор совместно с ФСБ заявил о том, что почтовые сервисы ProtonMail и StartMail будут заблокированы, так как отказались предоставить данные для включения ресурсов в реестр организаторов распространения информации. Это потребовалось, поскольку по закону Яровой Роскомнадзор имеет право требовать ключи шифрования у организаций, внесенных в этот реестр.   

ФСБ хотела заблокировать почтовые сервисы из-за того, что именно с них уже третий месяц поступают постоянные ложные сообщения о минированиях общественных зданий. Спустя две недели после блокировки ProtonMail и StartMail, почти ежедневные эвакуации из-за сообщений о минированиях в Москве не прекратились.

В конце января этого года новый министр связи Максут Шадаев предложил без судебного решения давать силовикам «онлайн-доступ к госданным, данным банков, операторов мобильной связи, интернет-сервисов в рамках оперативно-разыскной деятельности».

В 2018 году Роскомнадзор попытался заблокировать сервис Telegram после отказа его основателя Павла Дурова предоставить ключи шифрования сервиса властям. Блокировка оказалась неудачной, Telegram по-прежнему работает, а недавно в нем зарегистрировался и глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.