in

От телеграма до села: как отличается отношение россиян к отравлению Навального

Политик Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

«Левада-центр» опубликовал опрос об отношении россиян к отравлению политика Алексея Навального. Почти половина считает отравление инсценировкой или провокацией западных спецслужб. Социолог Элла Панеях рассказала «МБХ медиа», как покушение на оппозиционера поделило страну на «Россию телевизора» и «Россию интернета».

Из опроса следует, что об отравлении Навального знают 78% населения страны. Вот основные версии произошедшего: 

— 30% считают, что это инсценировка самого Навального.

— 19% видят в этом провокацию западных спецслужб. 

— 15% говорят о попытке власти устранить политического оппонента. 

— 7% считают, что это личная месть кого-то из фигурантов его расследований.

— 6% думают, что это борьба внутри российской оппозиции.

— 1% считает, что у Навального просто проблемы со здоровьем, либо случайное или обычное отравление.

«Примерно половина опрошенных “покупает” версию пропаганды», — отметила Панеях.

«Мнения о произошедшем также сильно зависят от возраста респондентов, канала получения информации и отношения к властям. Так, представители старшего поколения, получающие новости по телевизору и доверяющие теленовостям, а также сторонники власти в основном считают произошедшее инсценировкой и провокацией Запада. Молодежь, активные пользователи интернета и критики власти гораздо чаще склонны винить в отравлении российские власти», — написано в пресс-релизе «Левада-центра».

Одновременно подделкой и провокацией западных спецслужб последние расследования Навального назвала ФСБ. Президент Владимир Путин называл расследование Bellingcat, CNN и Навального «легализацией материалов» спецслужб США. Российские власти говорят, что дело по поводу случившегося не возбуждено из-за отсутствия доказательств преднамеренного отравления.

Среди людей, которые предпочитают получать информацию из телевизора, только 5% опрошенных верят, что власти пытались устранить Навального, а 69% считают покушение инсценировкой либо провокацией западных спецслужб.

Меньше всего верят версиям властей пользователи телеграма. Только 22% из них считает произошедшее инсценировкой или провокацией западных спецслужб. 42% считают, что отравление организовали власти или фигуранты расследований Навального.

«Левада-центр» предоставил «МБХ медиа» такие данные: в Москве организаторами покушения власть считают 26%, в городах населением от 500 тысяч жителей — 17%, в селах — 9%. 38% москвичей считают это инсценировкой или провокацией, жители сел — 57%.

По возрастным группам: обвиняют власть в покушении на Навального 34% людей в возрасте 18-24 лет, 25-39 лет — 21%, старше 55 лет — только 9%.

Социолог «Левада-центра» Наталия Зоркая отметила, что последние расследования Навального, которые имеют около 20 миллионов просмотров, интересовали больше молодых и городских жителей. Опрос был проведен 21-23 декабря. Последнее видео Навального за звонком предполагаемому отравителю было опубликовано 21 декабря.

«Главное, что говорят эти цифры — это событие все заметили. 78% осведомленных граждан — это уровень события федерального масштаба, которое не затрагивает людей лично. Это, например, не скачок цен, не локдаун. В таких суждениях люди верят в версии, которые им настойчивей навязывают, которая им кажется социально-нормативной, чтобы оказаться в согласии со своими друзьями и соседями. Людям приятнее думать, что Навальный инсценировал покушение, менее приятно думать, что западные спецслужбы орудуют на территории России и травят российских граждан, совсем неприятно думать, что это могли сделать свои спецслужбы. Когда у человека не хватает собственного опыта, чтобы занять какую-то сторону, он взвешивает одни слова против других слов. Понятно, что из телевизора крик громче», — сказала Элла Панеях.

Страна в этом опросе продолжает разделяться на «Россию телевизора» и «Россию интернета», отметила социолог. «Но на самом деле большинство населения уже пользуется интернетом. Нельзя сказать, что складывается ситуация, когда сельская и возрастная Россия [выступает] против городской и молодежной. Разница между стратами сохраняется, но границы размываются. В наибольшей степени аудитория, которую через интернет не пробьешь, — старшего пенсионного возраста», — сказала Панеях. 

В октябре компания Deloitte выпустила исследование, из которого следует, что доверие россиян к телевидению находится на рекордно низком уровне. Как источнику информации ему доверяют 23% россиян. Это на пять процентных пунктов меньше, чем 5 лет назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.