in

Отдых с границами. Где россияне смогут провести остаток лета

Отдыхающие в бухте Капсель в Крыму, июнь 2020 года. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России начинается пик туристического сезона: с первого июля более 70 регионов готовы принимать туристов. Рассказываем о том, какие регионы оказались самыми востребованными для отдыха, какие карантинные ограничения будут действовать на курортах, изменятся ли цены и стоит ли ожидать открытия международных направлений.

Куда поехать?

Самых популярных направления три: Крым, Краснодарский край и Калининградская область, рассказала «МБХ медиа» исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова. Востребован преимущественно пляжный отдых, но пользуются спросом и экскурсионные программы. Калининградская область, как рассказал «МБХ медиа» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, самая доступная по ценам. Например, недельный тур на двоих из Москвы в Светлогорск в середине июля можно найти от 25 тысяч рублей. Другие популярные туристические направления, о которых говорили эксперты, — Алтай, Хакасия, озеро Байкал. Цены крайне доступны: стоимость турпакетов, по словам Горина, стартует от 30 тысяч рублей, включая перелет. 

Спрос на внутренний туризм восстанавливается, говорят эксперты. «Туристы, которые не смогли отправиться в путешествие весной или в начале лета, сейчас переносят свои поездки на июль и август. Очень активно бронируется сентябрь и октябрь, бархатный сезон. Спрос существенно возрастает примерно с 15 июля», — говорит Дмитрий Горин. В ближайшие месяцы действительно стоит ожидать большую загрузку гостиниц и других объектов размещения, но, по словам эксперта, говорить о том, что спрос восстановился полностью пока неверно — сейчас работают максимум 60% таких объектов.

«В любом случае спрос не такой, как в прошлые годы», — отмечает руководитель регионального совета Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. По ее словам, постоянно меняющиеся рекомендации Роспотребнадзора продажи не стимулируют. «Ситуация быстро меняется, тяжело работать в таком графике, поэтому не столько спрос корректируется, сколько возможность удовлетворения спроса», — считает эксперт.

А что коронавирус?

В Краснодарском крае ограничения для въезжающих туристов сняли еще 21 июня: попасть в регион можно без двухнедельного карантина, единственное условие — измерение температуры в аэропортах, на границах и вокзалах. Туристам с повышенной температурой придется сдать тест на коронавирус и дожидаться его результатов в обсерваторе. Справку об отрицательном тесте на коронавирус и отсутствии контактов с зараженными для отдыха на курорте иметь не нужно, но ее могут потребовать в санаториях. В крае заработали все гостиницы и отели, открылось межмуниципальное пассажирское сообщение, включая авиасообщение между Краснодаром и Сочи, разрешили работу зоопарков, океанариумов, дельфинариев и ресторанов с отдельным выходом на улицу. Все ограничения в регионе, тем не менее, решили не снимать: по-прежнему работают обсерваторы, в которых размещаются граждане, прибывшие из-за рубежа, сохраняется масочный режим в транспорте и общественных местах, требования социальной дистанции.

Отдыхающие на канатной дороге горного курорта «Роза Хутор» в Сочи, июль 2020 года. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Крымские гостиницы и другие места размещения принимают местных туристов еще с середины июня, а с первого июля и отдыхающих из других регионов. Подготовлены пляжи, открыты рестораны, аквапарки, музеи. «На сегодняшний день справки об отрицательном результате тестирования на COVID-19 не требуются уже ни для размещения в гостинице, ни для отдыха в санатории», — заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. По-прежнему сохраняется измерение температуры у въезжающих туристов в аэропорту, выборочное измерение на вокзале и Крымском мосту. Туристы должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественных местах, но на пляжах это не обязательно. При этом отдых организованных групп детей из других регионов в Крыму запретили — лагеря и другие места размещения могут принимать только местных детей.

В Калининградской области без двухнедельного карантина тоже обойдутся все въезжающие туристы, кроме вернувшихся из-за рубежа. Разрешено пассажирское сообщение между Москвой, Санкт-Петербургом и Калининградом. Полное открытие кафе, ресторанов, бассейнов и других заведений состоится 10 июля. 

На Алтае разрешили работать гостиницам и турбазам во всех районах республики кроме одного, где сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация. В Хакасии ограничения на въезд туристов тоже недавно сняли

Эпидемиологическая обстановка отразилась и на формате путешествий, замечают эксперты. Наталья Осипова и Дмитрий Горин говорят о том, что более популярными стали путешествия на личном автотранспорте — из-за опасений за свое здоровье и желания организовывать путешествия индивидуально. Россияне, которые не готовы идти на риски, предпочитают туры в своих регионах. Кроме того, существенно увеличилось количество прямых рейсов из городов на курорты, замечает Горин. «Сейчас выше 65 городов связаны с российскими курортами прямой авиационной перевозкой», — говорит эксперт.

Что будет с ценами и полетами за границу?

Несмотря на рост спроса, эксперты солидарны в том, что повышения цен ожидать не стоит. «В июне цены были ниже прошлого года, особенно по авиаперевозке. Билеты продавались фактически с 10% скидкой. С началом высокого сезона цены вышли на уровень прошлого года. Есть единичные случаи повышения цен пятизвездочными гостиницами на август, но в этом месяце всегда была корректировка цены в люксовом сегменте», — объясняет Горин. Сейчас некоторые туроператоры сообщают о росте цен на отдых в Крыму, вызванном высоким спросом. 

Недельные туры на двоих с вылетом из Москвы в Крым и Сочи в середине июля можно найти от 25 тысяч рублей, 

«Нужно понимать, что из-за эпидемиологической ситуации перспектив открытия границ мы не знаем, и туристы, которые хотели поехать за границу, на равнозначных условиях будут бронировать туры по России», — говорит Горин. Несмотря на обсуждение возможности возобновления авиасообщения с некоторыми странами, в частности, с Турцией и странами СНГ, ограничение международного авиасообщения продлили до 1 августа. Кроме того, Россия не вошла в список стран, для которых ЕС отменил запрет на въезд, хотя ранее Италия и Греция заявляли о готовности принять российских туристов, а министр туризма Кипра предположил, что страна примет туристов из России в конце сезона. Остается только надеяться на то, что международные направления откроются в бархатном сезоне, резюмирует Горин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.