in

Отдых в пандемию. Что происходит со статистикой по коронавирусу в туристических регионах России?

Фото: Юрий Березнюк / ТАСС

Этим летом для россиян единственной возможностью отдохнуть вне города (кроме поездок на дачу) стал внутренний туризм. Уже в конце июня спрос на туры по России вырос в десять раз по сравнению с предыдущим годом. Причем 80% туристического потока пришлось на два региона: на Краснодарский край и Крым. Однако во многих из популярных регионов количество зараженных коронавирусом только увеличивается: пандемия все-таки не закончилась. 

 

Краснодарский край

 

Этот регион находится на первом месте по популярности у российских туристов. 

С начала летнего сезона Сочи посетили более 490 000 туристов, а загрузка санаторно-курортного комплекса составила в среднем 90%. В целом курорты Азовского и Черноморского побережья заполнены более чем на 70% — за неделю в регион прибыло 600 тысяч туристов. 

 

На пляжах собираются толпы отдыхающих, а на курортах выстраиваются длинные очереди. О социальной дистанции не идет и речи — даже в аэропортах толпятся люди без масок и перчаток. За две недели заболеваемость в регионе увеличилась в полтора раза: 14 июля было зафиксировано 62 заражения, а 27 июля — уже 96 случаев. Всего, по данным на 27 июля, в регионе зарегистрировано 7880 случаев заражений. 

 

Республика Крым

 

За июль Крым посетили более миллиона туристов. В середине месяца на популярных курортах закончилились места: загрузка отелей составила 95%-100%. Жители полуострова, правда, такому ажиотажу не обрадовались — многие из них были недовольны туристами, которые не соблюдают социальную дистанцию и меры предосторожности. «Понаехали вирусами делиться. И снова карантин нас ждет», — писали крымчане в соцсетях.

 

Ситуация с заболеваемостью в регионе действительно не улучшается: если 14 июля было зарегистрировано всего семь новых заражений, то 27 числа эта цифра выросла до 27. Всего в республике зафиксировано 1104 случаев заражений. 

 

Алтайский край и Республика Алтай

 

Эти регионы тоже стали популярными среди российских туристов. Туристический поток в Республике Алтай в начале июля увеличился в среднем на 10-15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из-за выросшего спроса в Алтайском крае появился дефицит мест — до сентября все номера в пятизвездочных отелях раскуплены. За соблюдением противоэпидемиологических мер в регионах не особо следят: туристы ходят без масок, в клубах устраивают дискотеки, на пляжах и аттракционах толпятся отдыхающие.

 

В первой половине июля в Алтайском крае наблюдалось резкое увеличение числа заражений (максимальное количество новых заражений — 246 за день), во второй половине оно начало уменьшаться. Однако по итогам прошлой недели Алтайский край  занял третье место в рейтинге регионов с самым большим процентом прироста заболевших — 18%. Всего в Алтайском крае зафиксировано 8665 заражений, а в Республике Алтай — 1462. 

 

А вот в Калининградской области, которая тоже вошла в список самых популярных туристических направлений, ситуация гораздо лучше — с начала июня число новых заражений только падает. Всего в области зафиксировано 2805 случаев заражений. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.