in

Европейские страны отказываются от вакцины AstraZeneca. Медики считают, что она может вызвать тромбоз

Вакцина от COVID-19 AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca. Фото: Gencat / WikiCommons

Все больше стран отказываются от применения вакцины AstraZeneca, разработанной одноименной фармацевтической компанией совместно с Оксфордским университетом. В Европе обеспокоены сообщениями о побочных эффектах препарата, в том числе о смертельных случаях. При этом разработчик вакцины уверяет, что она безопасна и доказательств вреда для здоровья нет. ВОЗ также призывает страны продолжать вакцинацию. О развитии ситуации вокруг AstraZeneca — в материале «МБХ медиа».

Число стран, решивших отказаться от использования вакцины AstraZeneca, растет почти ежечасно. Применение вакцины уже приостановили в Германии, Франции, Италии, Испании и ряде других государств. Одной из последних стран в этом списке стала Швеция. Приостановить вакцинацию препаратом также решили и в некоторых государствах за пределами ЕС, например, в Таиланде — правда, через пару дней после этого власти королевства изменили свое решение, а первую дозу вакцины даже получил премьер-министр страны. 

В Европе недоверие к AstraZeneca резко возросло после смерти женщины в Дании, которую, однако, пока напрямую не связали с вакциной. При этом местный регулятор отметил, что у пациентки перед смертью наблюдалось «необычное» сочетание симптомов. Кроме того, еще одна смерть была зарегистрирована в Норвегии в понедельник. Также были отмечены осложнения, которые не привели к смерти пациентов. Несмотря на отсутствие прямой связи между смертельными случаями и вакцинацией, страны одна за одной стали приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Масла в огонь подлили и заявления некоторых ученых. Директор немецкого института Пауля Эрлиха Клаус Чичутек рассказал, что специалисты выявили новые случаи особого типа тромбоза вен головного мозга. По его словам, их обнаружили в конце прошлой недели. Ученый допустил, что образование тромбов может быть связано с вакцинацией, и настаивает на проведении дальнейших исследований для того, чтобы полностью исключить любую опасность.

Между тем большинство международных структур и регуляторов пытаются остановить паническую волну отказов от вакцины, но пока безуспешно. «На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что инциденты вызваны вакциной, и важно, чтобы кампании вакцинации продолжались, чтобы мы могли спасти жизни и остановить тяжелые заболевания, вызванные вирусом», — цитирует CNN заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Похожего мнения придерживается и EMA (Европейское агентство лекарственных средств). «На данный момент нет признаков того, что вакцинация вызвала состояния, не включенные в список побочных эффектов этой вакцины. Позиция комитета EMA по вопросам безопасности состоит в том, что польза вакцины продолжает перевешивать ее риски, и вакцину можно продолжать использовать, пока идет расследование по фактам тромбоэмболии», — заявили представители европейского регулятора на прошлой неделе. Позднее они заявили, что планируют собраться для обсуждения проблем с вакциной в четверг, но польза от вакцинации в любом случае перевешивает потенциальные риски.

Вакцинация препаратом AstraZeneca в Антверпене, Бельгия
Вакцинация препаратом AstraZeneca в Антверпене, Бельгия. Фото: AP / Associated Press / East News

Сама компания AstraZeneca, разумеется, также утверждает, что ее препарат полностью безопасен. Разработчик вакцины провел тщательный анализ данных по вакцинации всех 17 миллионов человек, получивших прививку в ЕС и Великобритании, и на основе этого заверил, что доказательств связи между вакциной и образованием тромбов нет. По данным компании, среди этих людей было зарегистрировано лишь 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии. AstraZeneca отметила, что это даже ниже числа естественных случаев заболевания, которого можно было ожидать в такой популяции.

Большинство экспертов также согласны, что вакцина не представляет серьезной опасности. Профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Константин Северинов в разговоре с «Ъ-FM» отметил, что всего в мире привились от коронавируса более 350 миллионов человек, и редкие летальные исходы не говорят об опасности препаратов. «Сказать, что они умирают после вакцины, не то же самое, что они умирают из-за вакцины. Но при этом в ряде случаев здесь, к сожалению, какие-то политические игрища в разных странах. Учитывая естественную смертность населения среди миллионов привитых, безусловно, есть умершие просто по естественным причинам», — отметил эксперт.

По мнению молекулярного биолога Ирины Якутенко, опасные побочные эффекты все же могут быть вызваны вакциной, но в целом такие случаи чрезвычайно редки. «У некоторых людей через некоторое время, не очень далеко отстоящее от вакцинации, проявилось это редкое тромботическое осложнение. Это единицы на миллионы привитых — крайне редкая история», — подчеркнула специалист в беседе с «Эхом Москвы».  

Пауза в вакцинации, вызванная ситуацией с AstraZeneca, с высокой вероятностью будет иметь долговременные последствия, в том числе экономического характера. Ранее ЕС поставил задачу вакцинировать 70% населения к концу лета, но эта цель может быть провалена, если вакцину не удастся снова пустить в ход в ближайшее время. Препарат AstraZeneca считается одним из самых популярных в Европе из-за выгодной цены по сравнению с конкурентами и простоты хранения. Как отмечает CNBC, если прививочная кампания будет провалена, это наверняка скажется в том числе на скорости экономического восстановления всей Европы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.