in

Онлайн-службы и священники в масках: как православные отмечают Рождество в эпоху коронавируса

Причастие во время коронавируса
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

В ночь с 6 на 7 января православные христиане празднуют Рождество Христово. В этом году, несмотря на пандемию, храмы в России закрывать не стали, но некоторые ограничения для прихожан, конечно, будут. Рассказываем какие. 

В этом году власти решили не ограничивать работу храмов во время Рождества. А Русская православная церковь (РПЦ), в свою очередь, решила не закрывать храмы на праздник, раз власти этого не требуют. «Мы открываем храмы не ради пожертвований, а ради людей. <…> Когда санитарные власти предписали закрыть храмы, мы закрыли храмы… И в тех странах, где такие требования появляются или сохраняются, мы такие требования исполняем, поэтому в некоторых странах наши храмы пока закрыты. Но там, где санитарные власти этого не требуют, мы по собственной инициативе, конечно, храмы закрывать не будем», — заявил митрополит Иларион в в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Иларион считает, что раз общественный транспорт, театры, кинотеатры и торговые центры работают, то и храмы закрывать нет оснований. 

При этом РПЦ рекомендовала пожилым людям все-таки не приходить на рождественские богослужения. «Мы нашим пожилым прихожанам, в том числе живущим в Москве и ряде регионов России, не рекомендуем по возможности посещать храмы, а рекомендуем следить за богослужениями через прямые трансляции», — сказал Иларион. Он добавил, что пожилых прихожан, которые решат не ходить в храмы и не участвовать в таинствах, священники смогут причастить и исповедать на дому. 

Храмы в разных регионах устроят онлайн-богослужения: посмотреть трансляции можно будет на YouTube или по телевизору. Для верующих, которые все-таки решат прийти на службу, установят антисептики и будут раздавать средства индивидуальной защиты. Прихожане должны соблюдать социальную дистанцию, а маски придется надеть не только посетителям храма, но и священникам. Помещение, где проходит богослужение, будут регулярно проветривать, а иконы обрабатывать дезинфицирующими средствами.

В некоторые храмы пустят ограниченное количество прихожан: в Оренбургской области в храме должно находится не больше одного человека на четыре квадратных метра, а в московский Храм Христа Спасителя смогут попасть всего 350 прихожан, которые уже получили приглашения  —  чтобы их получить, верующим нужно было было обратиться к настоятелям храмов по месту жительства. Самые жесткие ограничения действуют в Тюменской области — местное правительство запретило людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями участвовать в рождественских богослужениях. 

Патриаршее служение в Рождественский сочельник
Патриаршее служение в Рождественский сочельник. Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем рождественском послании призвал молиться за больных COVID-19. «Многие из наших братьев и сестер из-за вредоносного поветрия лишены ныне возможности посещать храмы. Вознесем о них прошения Милосердному Творцу, дабы Он <…> даровал болящим скорейшее исцеление и ниспослал Свою помощь врачам и всем медицинским работникам, самоотверженно борющимся за их здоровье и жизни», – говорится в тексте обращения. Ранее патриарх говорил, что пандемия стала искушением для людей не ходить в храмы. «Серьезной опасностью является мысль о факультативности богослужений и вообще церковной жизни, представление о том, что собираться вместе для молитвенного общения не так уж необходимо, особенно в условиях, когда многолюдные собрания могут представлять повышенную угрозу здоровью», — сказал он на ежегодном епархиальном собрании Москвы. 

В Грузии, где Рождество тоже отмечают 7 января, отменили комендантский час, однако местный Минздрав все равно рекомендовал не ходить в церковь и в гости на праздник. Традиционное рождественское шествие «Алило» в этом году пройдет в формате автопробега — священники из машин поздравят жителей с Рождеством песнопениями и окроплением святой водой. В Белоруссии и Украине рождественские рождественские богослужения тоже состоятся, несмотря на пандемию. 

Отметить Рождество 25 декабря как обычно удалось не всем католикам, протестантам и некоторым православным. В Ватикане полностью перекрыли главную площадь у Собора Святого Петра, и установили на улицах большие экраны, чтобы все желающие могли наблюдать за службой. В Вифлеем на Рождество не пустили ни паломников, ни иностранных и местных туристов, но праздничную службу в церкви святой Екатерины все же провели. В Германии на праздник запретили собираться компанией больше пяти человек, а в церквях отменили рождественские песнопения и службы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.