in

«Отметим 8 марта правильно»: репортаж с митинга за права женщин в Москве

Фото: Екатерина Кеменова / МБХ медиа

 

В международный женский день в столице прошли политические акции за женские права. Одну из них — митинг в Сокольниках — посетило более 400 человек, пришедших выразить свой протест против дискриминации, насилия и других проблем, с которыми сталкиваются женщины. 

 

Согласованный митинг в гайд-парке в Сокольниках должен был начаться в 15:00, но я пришла на полчаса раньше и сразу же попала в очередь на проход через рамки — работала только одна из трех. Желающих попасть на митинг еще до его начала набралось около двух сотен — они пришли, чтобы выступить против дискриминации, неравенства, домашнего насилия и выразить поддержку сестрам Хачатурян, Юлии Цветковой и другим женщинам-политзаключенным.

Фото: Екатерина Кеменова / МБХ медиа

Место для проведения митинга, находящееся в глубине парка и спрятанное от случайных прохожих, было выбрано только после пяти попыток согласовать мероприятие в другом месте. Об этом мне рассказали его организаторы — Екатерина Патюлина и Эмилия Григорян, которые не первый год проводят эту акцию. Их цель —  напоминать о том, что было сделано для женской эмансипации: «Мы в большей степени пытаемся вернуть празднику его первоначальный смысл, а не переизобрести его».

 

Из-за долгого досмотра полицейских на единственной работающей рамке образовалась большая очередь — начало митинга было перенесено на 15:40, но даже к тому моменту не все желающие смогли попасть внутрь. В ожидании начала участники танцевали под музыку с плакатами, писали на большом баннере свои высказывания о том, за что женщинам стоит бороться в этом году: за принятие закона о домашнем насилии, продвижение сексуального образования в школах, представленность женщин в политике и свободу женщинам-политзаключенным. 

Фото: Екатерина Кеменова / МБХ медиа

«Хочу, чтобы женщины и мужчины были равноправными, хочу, чтобы в моей стране приняли закон против домашнего насилия, хочу вернуть 8-му марта историческое значение этого дня» — выразила общее настроение митинга в беседе со мной работница детского музыкального театра, державшая плакат, призывающий к равноправию.

Фото: Екатерина Кеменова / МБХ медиа

На плакатах других участников — похожие лозунги, но часто встречались и общечеловеческие, не приуроченные к «женскому дню» и не связанные с «женской повесткой»  — за свободу, мир, жизнь, любовь. Из-за этого не возникало ощущения, что на мероприятии позитивно дискриминируют женщин и забывают о проблемах мужчин. Мужчина, державший плакат с надписью «борщу все равно, кто его варит», поделился со мной, что, по его мнению, бороться с несправедливостью — в интересах всех людей. 

Фото: Екатерина Кеменова / МБХ медиа

Не обошлось и без представителей движения «НОД», связывающих, по словам одного из них, повестку мероприятия с ухудшением демографической ситуации в стране, и, предположительно, сотрудников центра «Э», снимавших происходящее на телефон.

 

Митинг начался с выступления Дарьи Шипачевой, журналистки и автора телеграм-канала «Мы сестры Хачатурян», по завершению которого толпа хором кричала «Свободу сестрам Хачатурян!». К тому моменту на мероприятие подошло более 400 человек — гайд-парк был заполнен практически полностью. Затем выступила правозащитница «Мемориала» Татьяна Сухарева, рассказавшая о трудностях, с которыми женщины сталкиваются на своем карьерном пути: «В мире, которым руководят мужчины, не важно, насколько женщина талантлива, компетентна, какие у нее достижения – ее карьера ставится в зависимость от того, насколько она готова на сексуальный контакт с ресурсным мужчиной». Завершив выступление, она встала в толпу с плакатом.

 

В перерыве между выступлениями ведущая митинга попросила поднять руку тех, кто сталкивался с сексуальными домогательствами — руки подняли почти все пришедшие на митинг, включая меня. Затем произнесли свою речь психотерапевт и создательница движения «Психология за права человека» Ольга Размахова и психолог Анна Край, после которой ведущая пришла к выводу, что психотерапевт нужен всем и Путину — тоже: «Может, он полюбил бы нашу страну и оставил бы ее в покое». 

 

Со сцены высказались Лейла Морозова, активистка пациентского движения, у которой двое детей больны сложным генетическим заболеванием — муковисцидозом, активистка Дарья Серенко, зачитавшая «женский манифест», активистка Залина Маршенкулова, пожелавшая женщинам быть свободными, депутат Московской городской думы Дарья Беседина и еще несколько других активисток. Выступающие касались не только «женской повестки» — поднималась такая проблема, как отсутствие сменяемости власти, звучали лозунги: «Путин женщинам не друг».

 

Между выступлениями общее праздничное настроение поддерживали музыкальные исполнители, тексты песен которых раздавали участникам митинга на входе. «Свободу свою я хочу обрести» — песня с такими строчками стала завершающей на митинге. Ближе к 18.00 пришедшие начали расходиться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.