in

Отравители и провокаторы. Кто и когда нападал на Алексея Навального

Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / navalny.feldman.photo

 

 

Сегодняшнее отравление Навального — далеко не первое покушение на здоровье и жизнь политика. «МБХ медиа» вспоминает все случаи.

 

Впервые на Навального напали в 2007 году. 31 октября Алексей вел дебаты между лидером движения «Мы» Марией Гайдар и писателем Эдуардом Багировым. В какой-то момент началась драка между зрителями дебатов, в ходе которой на Навального “набросился нетрезвый неизвестный молодой человек”. Алексей тогда дал нападавшему отпор: выстрелил в него из травматического пистолета, и в ходе дальнейшей потасовки рассек ему бровь. Об этом политик сам рассказал в комментарии “РИА новости”.

 

Зеленка

 

Самое серьезное нападение на оппозиционера случилось в активный период его предвыборной президентской кампании. 27 апреля 2017 года в Москве неизвестный плеснул в лицо Навальному зеленкой, предположительно смешанной с каким-то едким веществом. Политику вызвали скорую, врачи наложили повязку и забрали его в больницу, где диагностировали химический ожог правого глаза. Алексей рассказал, что потерял на пораженном глазу 80% зрения — ему пришлось делать операцию в Барселоне и несколько месяцев восстанавливаться. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль), но позже оно было приостановлено. С нападением связывают активиста движения SERB Алексея Кулакова: его узнали на одном из видео с места происшествия. Само движение отрицает причастность к нападению.

 

За месяц до этого на Навального уже нападали с зеленкой — неизвестный подкараулил его у входа в его штаб в Барнауле. В тот раз зеленка также попала в глаза оппозиционеру, но серьезных ожогов от нее не осталось. «Чувак, встречавший меня у входа в штаб, который тянул мне руку, и я радостно пошел ее жать, довольно метко попал мне прямо в глаза из брызгалки. Очень жгло, и я с ужасом подумал, что это кислота. А зеленка-то что!» — написал Навальный в блоге. 

 

Отрицающее свою причастность к нападениям с зеленкой движение SERB до этого дважды нападала на Алексея Навального с тортами. 28 апреля 2015-го участники движения SERB попытались кинуть в оппозиционера Алексея Навального тортом, но у них не получилось. Тогда один из нападавших облил его «едкой синей химической жидкостью» с резким запахом. На канале движения выложено видео нападения с названием «SERB угостил Алексея Навального тортиком с дерьмом». В феврале 2016 года SERB снова напал на оппозиционера, на этот раз с двумя тортами — попасть одним в лицо Навальному удалось. 

 

Аллергия, которой никогда не было

 

28 июля 2019 года Алексея Навального с острой аллергической реакцией госпитализировали из спецприемника, где он отбывал очередной административный арест за организацию несогласованного митинга. У политика случился сильный отек лица и покраснение кожи, врачи поставили диагноз «контактный дерматит». Лечащий  врач Навального Анастасия Васильева заявила, что аллергию могли вызвать «неизвестные химические вещества». Сам Алексей заявлял, что у него никогда не было аллергии, и предположил, что мог быть отравлен.

Фото: navalny.com
Сардельки, мука, молоко и яйца

 

Пищевые продукты — популярный способ атаковать оппозиционного политика. 4 марта 2017 году Навального закидали сырыми яйцами в Уфе. Это произошло на вокзале, когда политик только сошел с поезда. В столицу Башкортостана Навальный прибыл для открытия своего штаба.

 

6 сентября того же года в Московском аэропорту “Домодедово” трое неизвестных накинули на Навального связку сарделек. Перед этим девушка попросила политика сфотографироваться. Происходящее снимал человек с камерой. “Наверное, лайфньюз. Они меня всегда снимают” — предположил Алексей. Он также отметил, что наблюдавшие за произошедшим полицейские “просто улыбались”.

 

Последнее нападение на политика случилось уже в 2020-м. 25 марта трое неизвестных обсыпали его мукой и облили молоком возле здания, в котором находится радиостанция «Эхо Москвы». Навальный шел на эфир в программу бывшего фигуранта «Московского дела» Егора Жукова. «Ничего ужасного, стандартно меня подкарауливают какие-то сумасшедшие люди, что-то кричат в лицо, один снимает на камеру. Сегодня они тоже были, но сегодня решили облить молоком и обсыпать меня мукой», — прокомментировал Алексей.

 

Сочная отбивная

 

Помимо нападений, оппозиционеру неоднократно поступали угрозы, в том числе и публичные. 11 сентября 2018 года глава Росгвардии Виктор Золотов выложил на YouTube видео, в котором вызвал Навального на дуэль и пообещал «сделать из [Навального] хорошую, сочную отбивную». Алексей ответил, что принимает вызов, если дуэль пройдет в виде дебатов на федеральном телевидении, а также попросил проверить ролик Золотова на содержащиеся в нем угрозы. Но Генпрокуратура оснований для проверки не нашла.

Настя Рыбка. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Сексуальная охота

 

Пожалуй, самая необычная угроза в адрес оппозиционного политика поступила от сотрудницы эскорт-агентства Анастасии Вашукевич, более известной как Настя Рыбка. Она стала героиней расследования ФБК про коррупционные отношения миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько. Оказавшаяся в центре политического скандала, Настя Рыбка посвятила Навальному несколько постов в Instagram, обявив на него “охоту”.

 

“Мы против долбанутого кровопролития, на которое Навальный толкает страну, чтобы совершить в ней революцию! Мы за секс и за мир, и мы будем искать Навального, чтобы совершить с ним половой акт* (цитата изменена) и выложить это в сеть. Он такой же кобель, как все мужики, и мы знаем это!”, — написала Рыбка. Она также была одной из девушек, неоднократно приходивших к московскому штабу Навального, случайно попадая там под камеры проходивших мимо сотрудников Life.ru

 

Казаки и железная труба

 

В мае 2016 года Навального и группу сотрудников ФБК в аэропорту Анапы избили казаки. В результате нападения сам оппозиционер не пострадал, но шестеро его соратников получили травмы. По написанным заявлениям только двух казаков привлекли к административной ответственности за “мелкое хулиганство”, хотя пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила о 30 нападавших.

 

На соратников Навального совершались и другие серьезные нападения. В сентябре 2017 года главу московского штаба оппозиционера Николая Ляскина неизвестный ударил по голове металлической трубой, завернутой в бумагу. У Ляскина диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Нападавшего установили, им оказался отсидевший ранее 10 лет по разным преступлениям Алексей Щербаков. За нападение суд назначил ему 11 месяцев исправительных работ по статье о побоях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.