in

Отставка ненавидимого белорусами министра. Что известно о генерале, сменившего Караева на посту главы МВД

Иван Кубраков назначен новым министром внутренних дел Белоруссии
Иван Кубраков. Фото: Сергей Шелег / БелТА / ТАСС

Александр Лукашенко произвел очередные перестановки в белорусском силовом блоке. Новые назначения коснулись МВД – ведомства, которое является главной силовой опорой режима. Новым назначенцам Лукашенко пообещал в том числе и армейскую поддержку.

С поста министра внутренних дел снят Юрий Караев, который за последние три месяца, стал, вероятно, одной из самых одиозных фигур в глазах белорусов. Именно на Караева (как и на Лукашенко) большей частью общества возлагается ответственность за жестокие разгоны протестов, стрельбу, применение светошумовых гранат, массовые избиения и пытки задержанных. 

Действительно, подавляющее большинство подразделений, участвующих сейчас в подавлении протестов, входит именно в систему МВД. Это и ОМОН, и антитеррористическое подразделение «Алмаз», и Внутренние войска, и сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) и другие силы.

Карьера Юрия Караева строилась в различных частях специального назначения МВД. В частности, Караев был командиром батальона в войсковой части 3214. Эта бригада Внутренних войск считается элитной. Караев служил там под началом широко известного в Беларуси Дмитрия Павличенко, которого СМИ подозревают во внесудебных расправах над оппонентами Лукашенко. Также Караев некоторое время возглавлял минский ОМОН, а затем сменил Павличенко на посту командира части 3214. Сейчас эта бригада, дислоцированная в Уручье, на восточной окраине Минска, приобрела мрачную известность как одна из основных сил, подавляющих протесты. В 2012 году Караев возглавил все Внутренние войска страны, и уже с этого поста пересел в 2019 году в кресло главы МВД.

На всем протяжении белорусского политического кризиса 2020 года Караев, являясь объектом ожесточенной критики общества, продолжал сыпать высказываниями, которые еще сильнее увеличивали неприязнь к нему. За день до своего ухода с должности министра он продолжал рассуждать об иностранных инструкторах, обучающих протестующих, о «бандитах», «террористах», и идущей в Беларуси «войне».

Юрий Караев (справа) во время посещения войсковой части 3214 внутренних войск МВД
Александр Лукашенко и Юрий Караев (справа). Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС

Сменивший Караева на посту главы МВД Иван Кубраков до этого возглавлял минскую милицию. По советской традиции в Беларуси эта должность официально называется «начальник ГУВД Мингорисполкома». Кубраков, наряду с Караевым, руководил действиями милиции во время подавления народных протестов в столице. Именно Кубракову непосредственно подчинялся минский ОМОН и его командир Дмитрий Балаба. В ведении Кубракова как главы минской милиции находился и Центр изоляции правонарушителей в переулке Окрестина – место, где били и пытали задержанных в августе.

Таким образом, МВД возглавил человек, несущий такую же ответственность за произвол силовиков, что и Караев. Кубраков, так же как и Караев, включен в санкционные списки ЕС как один из ответственных за репрессии и насилие в отношении мирных демонстрантов в Беларуси. 

В отличие от Караева, Юрий Кубраков строил свою карьеру не в спецназе, а непосредственно в милиции. Работал участковым инспектором, руководил Заславским отделом Минского РУВД, занимал руководящие должности в главном управлении охраны правопорядка милиции общественной безопасности, возглавлял УВД Витебского облисполкома. Минское ГУВД возглавил в 2019 году. Кубраков один из самых молодых генералов в стране – ему 45 лет. Лейтенантом он стал в 2001 году, а генералом – в 2018-м.

Как и Караев, Кубраков в последние месяцы публично обличал протестующих, рассказывал в телеэфире про наличие у них холодного и газового оружия, топоров и обрезков труб.

Лукашенко объяснил назначение нового министра в присутствии самого Кубракова так: «Во-первых, у нас более-менее сложная ситуация в Минске, которой тебе придется заниматься. Конечно, не один будешь заниматься, там будет начальник ГУВД, которому ты точно не будешь мешать работать, потому что сам только что прошел этот уровень. С другой стороны, у тебя уже опыт. Если новому начальнику он понадобится, ты его передашь».

Прежний глава МВД Караев отправлен помощником президента в Гродненскую область, а его бывший заместитель по МВД Александр Барсуков назначен помощником президента по городу Минску. Бывший председатель КГБ и секретарь Совбеза Валерий Вакульчик, как и Караев, отправлен на запад республики – помощником президента по Брестской области.

По замыслу Лукашенко, Караев и Вакульчик должны помочь местным силовикам бороться с протестным движением в Западной Беларуси.

«Пусть небольшие там были эти акции – одна – две тысячи [участников], но тем не менее. Особенно в Гродно. Это что такое — призывают остановить «Гродно Азот» или устроить забастовку. А если взрыв… Там же высокотехнологичное опасное производство. Не дай бог что случится — Гродно рядом, накроет полностью» – возмущался Лукашенко на совещании по новым назначениям.

Также Лукашенко отметил, что его новым помощникам нужно будет взаимодействовать в Западной Беларуси не только с КГБ и МВД, но и с армейскими структурами: «Чтобы вы видели, слышали и понимали, что происходит на границе и за границей. Чтобы вы вовремя меня проинформировали. И если нужно вас подпереть Вооруженными силами, как это было летом, мы это сделаем. Это в моей компетенции». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.