in

«Ответ на действия Штатов». Почему Россия выходит из Договора по открытому небу

Самолет Ту-214ОН
Самолет Ту-214ОН. Фото: Oleg Belyakov / Wikipedia

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о выходе России из Договора по открытому небу. О планах Москвы денонсировать соглашение стало известно еще в 2020 году, когда о скором выходе из договора объявили США. Эксперты считают решение Кремля закономерным: без Вашингтона шансов на сохранение членства России в международном договоре почти не оставалось. О том, что стоит за этим решением — в материале «МБХ медиа». 

Взаимные обвинения

30-летний юбилей подписания Договора по открытому небу (ДОН), скорее всего, будут праздновать без России: законопроект о денонсации соглашения уже опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Сомнений в том, что он будет принят, практически не остается: автором документа выступил Владимир Путин, а российские законодатели поддержали главу государства.

«Для России это станет вынужденным решением на фоне одностороннего выхода США из договора и отсутствия юридических гарантий от европейских партнеров о непредоставлении данных полетов миссий открытого неба над российской территорией американской стороне. Мы предупреждали неоднократно о своей позиции», — заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. 

Депутаты не скупились на критику в адрес США. «Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности. Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В таком же ключе высказывались и другие парламентарии.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 27 государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Соглашение вступило в силу спустя 10 лет, в январе 2002 года. Оно позволяет странам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку. Для стран есть определенные квоты — как на полеты над другими государствами, так и на прием иностранных бортов. К самолетам тоже выдвигаются определенные требования: на них не должно быть оружия, а аппаратура для съемки четко регламентирована.

По мере нарастания напряженности в отношениях между США и Россией стороны стали все чаще выступать с взаимными обвинениями в несоблюдении условий договора. Масштабный кризис произошел в 2014 году, когда члены комитета Сената США по разведке заявили, что Россия вводит для наблюдения новые самолеты, оснащенные шпионской техникой. С тех пор претензий становилось все больше. В 2017 году США обвинили Россию в нарушении соглашения. Одной из претензий было установление Россией лимита в 500 километров в отношении полета над Калининградской областью, где находится штаб Балтийского флота. Американская сторона заявляла, что для облета региона требуется пройти примерно 1,2 тысячи километров. Кроме того, США жаловались, что с 2008 года Россия отказывает иностранным государствам в проведении полетов вблизи границы с Абхазией и Южной Осетией.

В свою очередь, Москва обвинила Вашингтон в затягивании согласования полетов над территориями США в Тихом океане и отмене остановки для отдыха экипажей самолетов наблюдения в ночное время суток на нескольких авиабазах ВВС США. Кроме того, российская сторона заявила об ограничениях для наблюдательных полетов над территорией Алеутских островов. 

Нарушение баланса

Хотя претензии США в связи с соглашением звучали давно, окончательно вопрос был решен только в конце президентского срока Дональда Трампа. В мае 2020 года Вашингтон заявил о выходе из соглашения. Помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что Россия в рамках соглашения следила за самим Трампом. «Они летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент: Кэмп-Дэвид или Бедминстер (резиденция и гольф-клуб Трампа. — “МБХ медиа”)». В соответствиями с условиями договора США вышли из него через шесть месяцев, в ноябре 2020 года.

Дональд Трамп и Роберт О'Брайен
Дональд Трамп и Роберт О’Брайен. Фото: пресс-служба Белого дома

Сожаление в связи с выходом Вашингтона из договора выразили европейские участники ДОН. Россия была обеспокоена тем, что после выхода США участниками соглашения остаются страны, входящие в НАТО, и Вашингтон все равно сможет получать данные о полетах над территорией России. Наконец, 15 января 2021 года российский МИД также заявил о начале процедуры выхода России из договора. По мнению Москвы, после денонсации соглашения США «баланс интересов государств-участников» был нарушен. 

Большинство специалистов считают такое решение предсказуемым. По мнению военного эксперта Александра Гольца, скрытых мотивов в действиях Москвы нет. «Россия проводит ответные действия на действия Соединенных Штатов, которые первыми вышли из этого договора. При смене администрации в Белом доме было заявлено, что американцы рассмотрят возможность вернуться, еще раз проанализировать ситуацию и так далее. Очевидно, этого не произошло, или действия США не удовлетворили Москву», — рассказал Гольц в беседе с «МБХ медиа». 

По его мнению, без участия США соглашение потеряло свой смысл, а попытки добиться от союзников США по НАТО непредоставления сведений «выглядели, мягко говоря, труднореализуемыми». Гольц также добавил, что ситуация развивалась в логике новой «холодной войны», по которой на каждое действие противной стороны нужно отвечать аналогичным шагом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.