in

ОЗХО и КЗХО — какую роль эти аббревиатуры могут сыграть в отравлении Навального

Акция протеста в Хабаровске. Фото: Igor Volkov / AP



Политические отравления боевыми отравляющими веществами — частный случай применения химического оружия. Применение химического оружия запрещено международной конвенцией, а следит за тем, следуют ли страны условиям конвенции, организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). И хотя организация выражает готовность помочь любой из сторон в ситуации с Навальным, реальных рычагов воздействия на Россию у ОЗХО нет. Какую роль ОЗХО может сыграть в отравлении Навального — в разборе «МБХ медиа». 



Что такое ОЗХО и какие у организации отношения с Россией



Организация по запрещению химического оружия была создана при поддержке ООН в 1997 году. В этом году вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КЗХО), тогда же Россия стала полноправным участником Конвенции. Ратификация Конвенции обязывает страну отказаться от производства и применения химического оружия, а также уничтожить все его имеющиеся запасы.

 

Главная задача ОЗХО — предотвращения использования химии в военных целях. После распада СССР у России остались крупнейшие запасы химического оружия, на момент подписания Конвенции страна обладала почти 40 тыс тонн отравляющих веществ. 27 марта 2017 года по распоряжению президента Владимира Путина был ликвидирован официально последний химически боеприпас и Россия отчиталась о полном уничтожении национальных запасов химического оружия. Страна ликвидировала 39 тыс 967 тонн отравляющих веществ.

Главный офис ОЗХО. Фото: Organisation for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW) / Facebook

Несмотря на то, что Россия является полноценным участником ОЗХО, отношения между организацией и РФ довольно натянуты. Представители России не раз обвиняли ОЗХО в политизированности и необъективности.

Крупный конфликт между Россией и ОЗХО начался в 2016 году —  тогда организация выпустила несколько докладов о причастности сирийских военных сил к атакам с использованием хлора. МИД РФ назвал выводы доклада «совершенно неубедительными, основанными на недостоверных и зачастую сфальсифицированных фактах». В 2018 году отношения накалил инцидент в сирийском городе Дума. Экспертная комиссия ОЗХО представила доклад, согласно которому по городу был нанесен авиационный удар баллонами с хлором. Так как повстанческие силы авиацией не обладают, вина за химическую атаку таким образом возлагается на сирийское правительство, как на сторону конфликта, которая использует воздушные силы. Россия не согласилась с выводами комиссии и потребовала нового расследования, которое длится уже больше года. Россия отказывается финансировать обвинительный механизм ОЗХО, созданный в 2018 году для выявления виновных в химических атаках после инцидентов в Сирии. Российская сторона считает, что Конвенция не предполагает расследования актов применения химического оружия, а лишь регулирует его обладание и уничтожение.



ОЗХО и Новичок


В 2018 году ОЗХО, по мнению МИД РФ, начала «антироссийскую кампанию»  после того, как Соединенное королевство обвинило Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. ОЗХО опубликовала доклад, подтверждающий использование «Новичка» при отравлении Скрипалей, английский МИД настаивал, что только у России имелись средства и мотив совершить это нападение.

После отравления Алексея Навального генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию передать в ОЗХО всю информацию о программе по разработке веществ группы «Новичок» — но замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия не может передать такую информацию, так как в России «Новичок» не производят: «Непонятно, что хочет своим требованием к России представитель НАТО: все о «Новичке» известно в США и в Великобритании, где его производят, в России его не производят». 

Йенс Столтенберг. Фото: WikiCommons
Что может предпринять ОЗХО, если Германия предоставит данные об отравлении Навального «Новичком» 



ОЗХО и КЗХО создавались не для расследования политических отравлений, организация следит именно за химическим вооружением, оружием поля боя, начиная от иприта, заканчивая зарином. И хотя отравление с применением отравляющих веществ нервно-паралитического действия все же является нарушением Конвенции, инструментов воздействия у ОЗХО не так уж и много. ОЗХО может сообщить о применении боевого отравляющего вещества в Совет Безопасности ООН, который обладает полномочиями по регулированию мира и безопасности. Но у России в Совете Безопасности право вето, а значит, страна может наложить запрет на проект любой резолюции Совета Безопасности. 

Теоретически, если Германия предоставит ОЗХО убедительную информацию об отравлении Навального «Новичком», ОЗХО может отправить миссию для расследования, но скорее всего, организация этого делать не станет по ряду причин. Найти само химическое производство без точной информации о его местоположении практически невозможно, так как производство может быть небольшого размера. Конвенция предусматривает возможность проведения инспекции по запросу — когда одна страна требует проверить соблюдение Конвенции другой страной.  Обвиняемая сторона обязана предоставить доступ инспекции по запросу к конкретному месту, но до сих пор  такая инспекция не проводилась еще ни разу, так как она требует убедительных доказательств нарушений Конвенции и указания конкретного места, которое вызывало озабоченность у страны-инициатора проверки. Но даже если бы такая инспекция по запросу впервые в истории была задействована ради расследования отравления Навального, вряд ли она смогла бы что-то обнаружить в Томске спустя столько времени.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.