in

Падение цен, спрос на аренду дач: эксперты недвижимости о ситуации на рынке во время пандемии

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

 

Цены на вторичную недвижимость в Москве к концу 2020 года упадут примерно на 10%, но пока все сделки отменяются, люди пытаются сохранить рублевые сбережения, кроме того в последнее время резко повысился спрос на загородную недвижимость.  Эксперты рассказали об актуальной ситуации на рынке. 

 

 Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ Недвижимость:

 

Спросом пользуются наиболее демократичные предложения. Запросы приходят от приезжающих из стран бывшего СССР. Арендодатели минимизируют контакты и в настоящее время отказываются проводить показы жилья. Все занимают выжидательную позицию. Речь идет о найме жилья. В течение нескольких дней до начала недели карантина не более 15% арендодателей готовы были делать презентацию квартир, встречать и общаться с потенциальными квартирантами. Сейчас таких практически нет.

 

О послаблениях и отсрочке платежей за проживание стороны договариваются между собой в период действия договора. При подписании договора найма подобные вопросы, как правило, не обсуждаются.

 

Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость

По нашим наблюдениям, нельзя сказать, что собственники вторичных квартир или их покупатели массово отказываются от сделок из-за карантина, они, скорее, просто откладывают куплю-продажу жилья на это время. После окончания карантина игроки рынка недвижимости, скорее всего, возобновят процесс оформления сделки с того этапа, на котором они остановились. Хотя есть продавцы, которые окончательно отказываются от сделки и снимают свои объекты с продажи, но их доля невелика – примерно 3% от общего числа собственников на вторичном рынке жилья старой Москвы. Так же мы оцениваем и долю покупателей, отказывающихся от планов по приобретению недвижимости, – к примеру, из-за неуверенности в стабильности своего финансового положения. Однако если перед человеком крайне остро стоит проблема решения жилищного вопроса, то он может отложить сделку на какое-то время, скажем, месяц-два, но в итоге эту сделку все-таки сделает.

 

Из-за введения мер по борьбе с угрозой заражения коронавирусом продавцы уже гораздо реже показывают свои квартиры. Так, по нашим наблюдениям, количество просмотров квартир с участием двух сторон – и собственников, и покупателей – за последнюю неделю снизилось в три раза.

 

Марина Толстик, управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости 

 

Специалисты МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости фиксируют изменение запросов клиентов. Покупатели еще до объявления карантина активизировались, и количество запросов выросло более чем на 20%. В первую очередь вырос интерес к загородной недвижимости, и не только в аренде. Из-за погодных условий сезон в этом году начался гораздо раньше и уже к концу февраля-началу марта люди покупали и арендовали загородные объекты. На рост спроса заметно повлияла ситуация с рублем: люди перекладывают свои сбережения в квадратные метры, это стандартный «кризисный» сценарий.

 

За последние две недели до объявления карантина специалисты МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости отмечали рост спроса и в коммерческой недвижимости. Первая причина такого интереса – эмоциональные покупки, желание людей не оставлять свои сбережения в рублях. Но этот интерес почти не привел к реальным сделкам, ведь процесс оформления документов занимает гораздо больше времени, чем для жилой недвижимости. Рациональные продавцы не реагируют на ситуацию, сохраняют прежние цены и продают свои объекты, как продавали раньше. Кто-то на эмоциях снимает свои объекты с продажи, опасаясь обесценивания вырученных средств. Учитывая мировой кризис, наши эксперты прогнозируют падение средней цены на коммерческую недвижимость на значительные величины – в районе 15%. 

Такой же повышенный спрос наблюдался и на рынке вторичного жилья. Как уже было отмечено, это – результат желания сохранить рублевые сбережения. Также на спрос повлияло сохранение ключевой ставки ЦБ. На фоне ожидавшегося повышения ключевой ставки люди хотели взять ипотеку на старых условиях. Таким образом, покупатели сейчас активно ищут варианты, а большинство продавцов готовы продавать (с поправкой на карантинную неделю). Роста цен мы не прогнозируем, поскольку экономическая ситуация и падение доходов населения не дают для этого оснований. 

 

Из-за карантина часть продавцов сняла свои объекты с продажи, после отмены всеобщей изоляции они могут снова выйти на рынок. Но пока говорить об этом рано. Первичный ажиотаж закончился, сделки сейчас провести сложно, что будет после отмены карантина – пока  непонятно. Но, учитывая начало этого года, обвал рубля и мировой кризис из-за вируса, можно ожидать, что к концу года цены на вторичную жилую недвижимость упадут. Вероятно, падение может достигнуть 10% в среднесрочной перспективе (до конца года).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.