in

Пакетик чая, скотч и козни американцев: самые странные происшествия на МКС 

МКС. Фото: WikiCommons

Чайный пакетик помог найти область утечки воздуха на МКС. На то, чтобы обнаружить дыру и заделать ее, ушел почти год. Это не первая проблема на МКС: подтекания были и раньше (в них даже винили американцев), экипаж чуть не эвакуировали из-за поломки туалета, грузы с земли не доходили до станции. Рассказываем, с какими сложностями сталкивались на МКС и как оригинально их преодолевали. 

 

Утечка длиной в год 

 

Незначительную утечку воздуха на МКС заметили еще в сентябре 2019 года. Через год, 20 августа 2020 года, ее скорость удвоилась, при этом давление на станции, как сообщал Роскосмос, оставалось нормальным. Экипаж проверил давление на американском сегменте, там все оказалось герметично и 24 августа Роскосмос допустил, что утечка могла быть на российской стороне. 

 

В конце сентября проблему обнаружили в служебном модуле «Звезда», переходном отсеке российского сегмента. Роскосмос оценил утечку как неопасную для здоровья экипажа, но Центр управления полетами все равно изолировал отсек для ее поиска. 

 

Чайный пакетик и скотч

 

9 октября 2020 года космонавт Иван Вагнер заклеил два предположительных места подтекания американским пластилином (специальным герметиком), но замеры давления на станции показали, что утечка продолжилась. 14 октября экипаж «Союза МС-17» прилетел на МКС с дополнительным оборудованием для поиска отверстия и специальным герметиком. 

Иван Вагнер. Фото: WikiCommons

Через день после того, как новый экипаж оказался на МКС, космонавты нашли проблемное место. Перед тем, как изолировать отсек, они оставили в нем пакетик чая. «У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки», — рассказал космонавт Анатолий Иванишин. Центр управления полетами посоветовал заклеить отверстие скотчем и отправить фотографии на Землю. 

 

Ранее в ЦУПе уже предлагали космонавтам нестандартное решение проблемы: 7 октября Центр рекомендовал обклеить отсек пластиковыми пакетами, чтобы понять, откуда сочится воздух.

 

Откуда утечка?

Одной из причин называют метеорит или фрагмент космического мусора, которые могли удариться о корпус корабля. Вторая версия связана с поизносившимися резиновыми уплотнениями в стыковочном узле модуля. Так предположили на переговорах космонавтов и Центра управления полетами 4 октября. 

Прошлые утечки 

Предыдущая утечка на МКС случилась в августе 2018 года. Тогда давление падало из-за отверстия на «Союзе МС-09», которое нашел немецкий космонавт. Проблемное место напоминало аккуратно просверленную дырку, хоть в «Роскосмосе» сначала продвигали версию с мелким метеоритом.

Союзе МС-09. Фото: WikiCommons

Тогда же источники «РИА Новости» в космической отрасли говорили, что утечка могла произойти из-за того, что один из сотрудников корпорации «Энергия» просверлил лишнее отверстие в корпусе модуля, а потом залил его клеем. 

 

Утечку космонавты зафиксировали 30 августа, и в тот же день заделали отверстие несколькими слоями эпоксидной смолы. На следующий день его залили дополнительным слоем герметика. В сентябре российский космонавт Сергей Прокопьев записал видео из «Союза МС-09», где рассказал, что сейчас на МКС все в порядке: «Как видите, мы спокойно здесь находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает, как пишут это в СМИ».

 

«Роскосмос» подозревал, что дырку в корпусе могли просверлить американские космонавты, чтобы скорее доставить на землю заболевшего коллегу (весь экипаж пришлось бы экстренно эвакуировать, если бы на корабле не остановили разгерметизацию). 

 

Версия с американцами не подтвердилась, но стала предметом для шуток. «Очень высокую планку мы задрали для космонавтов. Но если у человека мечта полететь в космос? Если он этой мечтой живет? Почему какое-то легкое психическое отклонение, которое проявляется в тяге делать дырки дрелью в обшивке, должно помешать исполнению его мечты? Почему судимость по малолетству должна затормозить процесс российской космонавтики?» — иронизировал в эфире своей передачи на Первом канале ведущий Иван Ургант

 

Новый год без подарков

 

Российский космонавт Олег Кононенко был единственным космонавтом, который встретил 2019 год на МКС без подарков. Они должны были прилететь в октябре на «Союзе МС-10», но разбились вместе с кораблем. Тогда 11 октября 2018 года из-за аварии на ракете-носителе «Союз-ФГ», которая должна была вывести на орбиту «Союз МС-10», экипаж не добрался до МКС (а только до степей Казахстана) — и не смог доставить единственному российскому космонавту на станции новогодние подарки.  

 

 

Сломанный туалет (трижды)

 

Туалет на МКС. Фото: NASA

В 2008 году на МКС сломался единственный на тот момент туалет. Он вышел из строя на две недели, и починить его смог российский космонавт Олег Кононенко, когда на МКС на шаттле Discovery доставили новую помпу и заменили ею испорченную. Если бы тогда не удалось устранить поломку, экипажу пришлось бы экстренно покинуть МКС.

 

Осенью 2008 в американском сегменте МКС появился еще один туалет. С этого момента туалеты ломаются по очереди: сначала на МКС несколько месяцев не работал туалет в американском модуле Tranquility (его починили в декабре 2019 года), а 11 октября космонавты рассказали, что на этот раз сломался туалет в российском модуле «Звезда» (его уже тоже починили). 

Всего на МКС сейчас два туалета, оба российского производства. Туалетами на пристыкованных к станциях кораблях можно пользоваться только в случае крайней необходимости. Позднее американцы планируют установить свой туалет в модуле Tranquility.

 

Система получения кислорода 

 

Система «Электрон-ВМ». Фото: АО «НИИхиммаш»

В минувшую среду, 14 октября, на МКС сломалась система «Электрон-ВМ», которая вырабатывает кислород. Жизни экипажа ничего не угрожает, так как российском модуле есть запасы кислорода, а в американском сегменте исправно работает дублирующая система подачи воздуха. Работу «Электрона» планируют восстановить 15 октября.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.