in

Палата представителей Конгресса приняла резолюцию об отстранении Трампа. Кому нужен импичмент?

Анти-Трамповский активист с портретом Трампа на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне
Анти-Трамповский активист с портретом Трампа на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне. Фото: J. Scott Applewhite / AP / East News

Нижняя палата американского Конгресса приняла резолюцию, призывающую применить 25-ю поправку к Конституции США, чтобы отстранить действующего президента Дональда Трампа. Его обвиняют в тяжких преступлениях, в том числе, подстрекательстве к мятежу. Голосование должно состояться в ближайшее время. «МБХ медиа» рассказывает, зачем оно понадобилось избранному президенту Джо Байдену и как импичмент может сказаться на дальнейшей карьере Трампа. 

Чтобы применить 25-ю поправку, вице-президент Майк Пенс и большинство членов администрации президента должны признать, что Трамп не способен успешно исполнять свои обязанности. Обычно в истории США эта поправка применялась во время болезни главы государства, а ее действие прекращалось после его возвращения в Белый дом.

В проекте резолюции ее авторы, правда, ставят Трампу в вину ложные утверждения о победе на выборах, а также на его обращение к толпе на митинге 6 января — в день, когда произошел захват Капитолия. В результате штурма как минимум пять человек погибли.

«Дональд Джон Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции, если ему позволят остаться на своем посту, он действовал таким образом, который решительно несовместим с самоуправлением и верховенством закона», — говорится в документе.

Предполагается, что 13 января палата представителей проголосует за резолюцию об импичменте Трампу. 20 или более республиканцев в Палате представителей поддержат импичмент, по данным источника телеканала CNN в Белом доме. Другие источники телеканала считают, что «за» проголосуют от 15 до 25 республиканцев.

Зачем демократам импичмент Трампа

Дональд Трамп назвал готовящийся против него импичмент «продолжением величайшей охоты на ведьм» и заявил, что не хочет продолжения насилия в связи с подведением итогов президентских выборов. По его словам, попытки таких действий вызывают в США «злость» и «раздоры» в намного более серьезных масштабах, чем могут представить его противники. Также Трамп заявил: «25-я поправка к Конституции представляет для меня нулевой риск, но мы вернемся и не оставим в покое Джо Байдена и его администрацию».

Джо Байден
Джо Байден. Фото: WikiCommons

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» московского Центра Карнеги Андрей Колесников объяснил «МБХ медиа»: техническая задача импичмента — не допустить участия Трампа в будущей президентской гонке в 2024 году. Впрочем, по его мнению, нельзя отрицать и его символическое значение. «Оно не менее важно, потому что Трамп должен быть наказан за не только за то, что произошло в Капитолии, но и в принципе за все то, что произошло с Америкой, пока он был президентом, — говорит эксперт, — это такой ответ американского истеблишмента за все то, что Трамп сделал за последние годы». 

Американист, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков напомнил «МБХ медиа», что импичмент — это лишь часть процесса, а именно процедура, которую проводит нижняя палата. Само отстранение от власти со всеми вытекающими последствиями требует голосования в Сенате.

«То, что может быть проведен импичмент в Конгрессе — весьма вероятно. Более того, импичмент в нижней палате был проведен успешно и в прошлый раз», — объяснил Павел Шариков, имея в виду первую подобную процедуру в отношении Трампа, которая была запущена в 2019 году. Основанием для нее тогда стало заявление анонимного информатора о давлении президента США своего украинского коллегу Владимира Зеленского. Однако противники Трампа не набрали тогда двух третей голосов в Сенате и вотум недоверия не был выражен. А сейчас Дональд Трамп может стать первым президентом США, в отношении которого подобная процедура была применена дважды.

Шариков также отмечает, что цель данного импичмента — отнять у Трампа возможность баллотироваться на этот пост. Интересно, что его можно было провести и после того, как нынешний президент покинет свой пост, указывает американист. Вистории в США уже были подобные прецеденты, правда, с людьми рангом ниже. Однако на президента эта процедура «пост-импичмента» распространяется тоже.

Провокация Пенса

Решение о том, применять или нет 25-ю поправку для отстранения Трампа от должности или нет, должен принимать вице-президент Майк Пенс. Но он уже направил письмо спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, в котором заявил, что не будет использовать эту возможность. Второй человек в США считает, что это создаст «ужасный прецедент». 

Дональд Трамп и Майк Пенс
Дональд Трамп и Майк Пенс. Фото: Gage Skidmore / Flickr

«Я не считаю, что такой курс отвечает интересам нашей нации или согласуется с нашей Конституцией, —  написал Пенс в письме, — На прошлой неделе я не поддавался давлению, выходящему за рамки моих конституционных полномочий, чтобы определить исход выборов, и теперь я не уступлю усилиям Палаты представителей играть в политические игры в такое серьезное время в жизни нашей нации».

Тем временем спикер Нэнси Пелоси уже назвала девять демократов, которые станут руководителями процесса импичмента. Возглавит группу Джейми Раскин, бывший профессор конституционного права. Кроме того, в нее вошли Дэвид Сисиллин, Дайана Диджетт, Хоакин Кастро, Эрик Суолвелл, Тед Лью, Стейси Плэскетт, Джо Негьюс и Мадлен Дин.

Американист Павел Шариков считает, что в верхней палате в отношении вице-президента сейчас происходит провокация. «Пенса уже поставили перед выбором — включить ли эту 25-ю поправку чтобы отстранить Трампа от власти или нет, он сказал “нет”. Хотя сказал не сразу, и, в какой-то момент, я думаю, он допускал такую вероятность. А если все-таки будет импичмент, Пенсу придется свое слово сказать, и, конечно же, сделать выбор. Здесь все зависит от того, насколько Пенс захочет во-первых ассоциироваться с Трампом и трампистами, а во-вторых, насколько он хочет ассоциироваться с традиционной консервативной республиканской идеологией партии».

Карьера Трампа

Павел Шариков предполагает, что импичмент вряд ли разрушит политическую карьеру Трампа, потому что она уже разрушена. «Все видели эти кадры штурма Капитолия, человека с лисьей шапкой и с рогами…», — напоминает эксперт. Он считает, что в общественном пространстве уже сейчас устанавливается четкая ассоциация сторонников Трампа с «человеком в шапке» и олицетворяемым им дикостью и невежеством. Это, полагает Шариков, и так уже происходит естественным образом, однако демократы, по его словам, «подливают масла в огонь» этого процесса. «Мы видим, что даже многие республиканцы отвернулись [от Трампа]», — указывает американист. Поэтому он полагает, что Трамп больше не сможет состояться в большой политике.

С ним согласен и Андрей Колесников. «Я думаю, это [крушение карьеры Трампа] произойдет несмотря на то, что он поддерживается существенной частью населения», — сказал эксперт. Он не исключает, что бывший президент продолжит делать публичные заявления, но надеется, что «четыре года Байдена вернут Америку к тому, что называется нормальностью». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.