in

Памяти Татьяны Никоновой: 9 знаковых просветительских материалов фемактивистки и секс-блогера

Татьяна Никонова
Татьяна Никонова. Фото: личный архив

12 мая не стало журналистки, секс-просветительницы и фемактивистки Татьяны Никоновой. Ей было всего 43 года. В начале нулевых она завела дневник в «Живом журнале» под ником Лилу, создала сайт о знаменитостях Spletnik.ru, а в 2012 году начала вести блог Sam Jones’s Diary о сексе, телесности, гендере и феминизме, который со временем вырос в сайт Nikonova.online. Никонова была постоянным внештатным автором в нескольких изданиях — Wonderzine, The Village, GQ, «Такие дела» и других. Ее подписчиками на разных платформах были от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч человек. «МБХ медиа» попросило культуролога Оксану Мороз и журналистку Ольгу Карчевскую поделиться материалами, которые кажутся им важными для знакомства с активизмом и жизнью Татьяны Никоновой. 

Статья «Клеймо бездомности»

Оксана Мороз: Бездомность — это когда социальный мир от тебя отворачивается. Ты не просто пустое место — тебя, твоего достоинства нет. Очень важно такие вещи проговаривать и вскрывать. Даже одним этим небольшим текстом Татьяна сделала очень многое, чтобы гуманизм не просто был книжным словом, а оказывался разлит в нашей всеобщей повседневности. 

Ольга Карчевская: Одной из самых великих вещей, сделанных Татьяной Никоновой, был ее каминг-аут как человека, пережившего опыт бездомности. 

Секспросвет-учебник «Наука секса для подростков»

Ольга Карчевская: Сейчас с издательством решается вопрос о посмертном издании очень значимой книги Татьяны о секспросвете для подростков, которую она дописала незадолго до кончины (В 2017 году журналистка запустила на Planeta.ru краудфандинговую кампанию по сбору денег на создание бесплатного секспросвет-учебника для школьников 13–16 лет. – «МБХ медиа»).

Интервью порталу «НЭН» о теме родительства в мировых и русскоязычных СМИ

Оксана Мороз: Родительство — акт выбора, а не следование за общественными рассуждениями о том, что «часики тикают». Но пробуют об этом говорить в обществе, где детоцентризм выставлен напоказ, не многие. В этом интервью Татьяна показывает, что социальный запрос на обсуждение как неравенства в родительстве, так и работы с этим неравенством существует. И с ним нужно работать — для снятия стигмы и формирования ответственности людей за происходящее с ними в жизни. 

Программа «Женщины сверху» на «Дожде»: что не так с русским рэпом о женщинах

Ольга Карчевская: Очень важным вкладом в молодежный секс-просвет можно назвать анализ одного из главных тропов одной из центральных субкультур — мизогинии в рэпе

Колонка на Wonderzine о женском праве на вольности

Оксана Мороз: Что будет, если перестать конструировать себя как «удобного» для других человека? Что, если перестать воспринимать как норму оценивающие и обесценивающие взгляды со стороны? В этой небольшой колонке Татьяна предлагает смотреть на себя как совокупность опытов, цену которым знаем только мы сами.

Дискуссии с депутатом Виталием Милоновым, протоиереем Дмитрием Смирновым и общественницей Элиной Жгутовой

Ольга Карчевская: Настоящим актом бесстрашия была дискуссия Татьяны Никоновой с депутатом Виталием Милоновым. То, как Татьяна парирует, аргументирует и держит лицо, можно поместить в палату мер и весов как эталон самообладания. Рядом можно поставить дебаты с протоиереем Дмитрием Смирновым и разговор с главой общественного центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван чай» Элиной Жгутовой о правах ЛГБТ-людей. 

Книжный дайджест

Оксана Мороз: Списки для чтения — знакомый развлекательный формат для тех, кто любит «интеллектуальный» досуг. Но чтение — это большая работа над собственной эмпатией и погружением в тот мир, который по разным причинам может быть недоступен, непонятен или отчуждаем. В этой совсем недавней подборке книг Татьяна мягко предлагает хотя бы на минуту предположить, что такое отчуждение — это отказ от наблюдения за всей сложностью действительности, в которой встречаются не только единороги и радуги.

20 советов о том, как подступиться к анальному сексу и не пожалеть

Ольга Карчевская: Это самый читаемый текст из всех, что написала Татьяна Никонова. Это поистине революционный для своего времени срыв покровов стигмы и умолчания мануал о том, как по сути дела не стать насильником. Судя по статистике просмотров порно, эта сексуальная практика интересует мужчин едва ли не больше всех остальных, у женщин далеко не всегда спрашивают согласие на ее осуществление, что является травматичным не только для тела, но и для психики. При этом это вовсе не то, что принято обсуждать — и в том числе поэтому не соблюдается принцип согласия — многим проще просить прощения, чем разрешения. Таким образом, огромное количество сексуальных актов попадает в категорию так называемых серых изнасилований, происходящих в основном в парах, после которых никто не подает заявление в полицию, а зачастую акторов насилия даже ни в чем не упрекают. Благодаря этому тексту, общественная дискуссия на это тему началась. 

TED-talk «Почему мы должны говорить с детьми о сексе?»

Оксана Мороз: Почему важно говорить о сексе? Почему нужно говорить о нем с детьми? Почему это не про распущенность и отсутствие целомудренности, а про защиту будущего? Которое, как говорит Татьяна в этом TED-talk, очень часто предстает в виде мрачной антиутопии. Потому что знание об областях нашей жизни, бывших ранее табуированными, позволяет нам принимать лучшие решения. И частного, и общественного характера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.