in

Памятник Аленке в Нововоронеже напугал жителей и рассмешил соцсети. Теперь его хотят снести

Памятник «Аленка»
Памятник «Аленка». Фото: Нововоронеж Online / VK

В Нововоронеже на днях открыли памятник Аленке, которая, по легенде, является основательницей села Новая Аленовка. Монумент вызвал неоднозначную реакцию у местных жителей. Одни считают, что новый арт-объект больше напоминает памятник жертвам коронавируса, другие — что для города, рядом с которым находится атомная станция, он вполне подходит. После многочисленных жалоб нововоронежцев памятник решили демонтировать, но фото скульптуры уже разлетелось по соцсетям, породив множество шуток.  

«Это наш челлендж, наш стартап, наш бренд, наш хайп, пиар, оберег, визитная карточка города и наш лук, то бишь образ», — сказал мэр Нововоронежа на открытии памятника. И, кажется, статуя действительно прославила город на всю страну. Статую девушки, отлитую из металла, сравнивают с героинями фильмов ужасов «Заклятие 2» и «Проклятие монахини».

Некоторые пользователи Twitter считают, что именно так будет выглядеть американская актриса Анджелина Джоли в облике зомби, а другие уверены, что монумент больше напоминает памятник американскому рок-певцу Мэрлину Мэнсону.

Россияне стали искать Аленке полезное применение. Одна из инициатив — установить ее копии по всей России вместо пограничных столбов и предупредительных знаков.

Есть и те, кто предлагает пугать статуей непослушных детей.

Некоторые пользователи принялись искать по всей России родственников и жениха для Аленки, а также представили, как будут выглядеть их дети и домашние животные.

Будущим мужем основательницы села Новая Аленовка вполне мог бы стать десантник из Ухты:

А это их предполагаемая родня:

Молодоженам также предложили завести собаку:

А такими, по мнению пользователей Twitter, будут их будущие дети.

Некоторые сожалеют, что памятник Аленке снесут — такое решение было принято на совещании инициативной группы, которая участвовала в создании монумента. На месте пугающего памятника появится памятная табличка.

В местных СМИ сообщали, что Аленка стала подарком городу и старожилам-уроженцам Новой Аленовки к 250-летию села. По местной легенде, она пришла на Дон из-под Лебедяни, нашла красивое место у небольшого ручья и позвала туда людей, которые и основали селение. Но саму девушку вскоре убил разбойник Кудеяр. В память о ней решили назвать и ручей, и село. К слову, в прессе писали, что проект был согласован со старейшими жителями города — уроженцами села Новая Аленовка, которые одобрили идею появления современного арт-объекта в городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.